Zur Person

Zur Übersicht

Mitglied im Parteivorstand

Dr. Beate Merk, MdL

 

geboren am 1. August 1957 in Nordhorn

LEBENSLAUF
Ausbildung
  • 1976-1981: Studium der Rechtswissenschaften und der Politikwissenschaften; Erstes Juristisches Staatsexamen in München
  • 1984: Zweites juristisches Staatsexamen in München
  • 1991: Promotion zum Dr. jur. utr. in Würzburg
Beruflicher Werdegang
  • 1984 - 1989: Bayerisches Staatsministerium des Innern, Kommunalabteilung und Persönliche Referentin des Staatssekretärs
  • 1989-1994: Landratsamt Neu-Ulm, juristische Staatsbeamtin Baurecht und Umweltschutz; Stellvertreterin des Landrats im Amt
  • 1994: Für das Bayerische Innenministerium tätig in der Bayerischen Staatskanzlei, Projektgruppe Verwaltungsreform
  • 21. Juni 1995 bis 31. Dezember 1997 sowie vom 1. Januar 2000 bis 13. Oktober 2003 stv. Verwaltungsratsvorsitzende des Sparkasse Neu-Ulm/Illertissen
  • Vom 1. Januar 1998 bis 21. Dezember 1999 Verwaltungsratsvorsitzende der Sparkasse Neu-Ulm/Illertissen
  • 14. Oktober 2003 bis 29. Oktober 2008: Bayerische Staatsministerin der Justiz
  • 30. Oktober 2008 bis 9. Oktober 2013: Bayerische Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz
  • Seit 1. Juli 2011 Ehrensenatorin der Hoschschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm
  • Seit 15. Oktober 2013: Bayerische Staatsministerin für Europaangelegenheiten und regionale Beziehungen
Politische Funktionen
  • seit 8. Mai 2009: Bezirksvorsitzende der Frauen-Union-Schwaben
  • seit 1996: Kreisrätin im Kreistag Neu-Ulm
  • 2003-2008 Bezirksrätn im Bezirkstag Schwaben
  • Mitglied im Präsidium der CSU
  • Mitglied im Parteivorstand der CSU
  • seit 20. Oktober 2008: Abgeordnete des Bayerischen Landtags