Zur Person

Zur Übersicht

Mitglied im Parteivorstand

Dr. Markus Söder, MdL

Markus Söder
 

Der Bayerische Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat, wurde am 5. Januar 1967 in Nürnberg geboren. Er ist verheiratet und Vater von vier Kindern.

LEBENSLAUF
Studium
  • 1987 - 1991: Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen, jur. Staatsexamen; Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung; wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Kirchenrecht
  • 1998: Promotion an der FAU Erlangen/Nürnberg
Beruflicher Werdegang
  • 1986 - 1987: Wehrdienst im Transportbataillon 270
  • 1992 - 1993: Volontariat beim Bayerischen Rundfunk; anschließend Redakteur beim Bayerischen Fernsehen
Politische Stationen
  • Seit 1983: Mitglied in CSU
  • 1983-2003: Mitglied in JU
  • seit 1994: Mitglied des Bayerischen Landtags
  • 1995 - 2003: Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern
  • 1997 - 2008: Kreisvorsitzender der CSU Nürnberg-West
  • seit 2000: Vorsitzender der CSU-Medienkommission
  • 2003 - 2007: CSU-Generalsekretär
  • Oktober 2007 - Oktober 2008: Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten
  • seit Juni 2008: Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Nürnberg-Fürth-Schwabach
  • Oktober 2008 - November 2011: Staatsminister für Umwelt und Gesundheit
  • seit 03. November 2011: Staatsminister für Finanzen