Zur Person

Zur Übersicht

Mitglied des Parteivorstandes

Franz Löffler

Franz Löffler
 

Franz Löffler wurde am 10.09.1961 geboren. Der Landrat von Cham ist verheiratet und hat zwei Kinder.

LEBENSLAUF
Beruflicher und politischer Werdegang
  • 1977 bis 1980 - Ausbildung zum Verwaltungsfachwirt beim Landratsamt Cham
  • 1980 bis 2002 - Stadt Waldmünchen, u. a. Leiter des Ordnungsamtes und Standesbeamter
  • 2002 bis 19.07.2010 - Erster Bürgermeister der Stadt Waldmünchen
  • seit 2002 - Mitglied des Kreistages
  • seit 2003 - Mitglied des Bezirkstages der Oberpfalz
  • seit 21.10.2008 - Bezirkstagspräsident der Oberpfalz
  • seit 20.07.2010 - Landrat des Landkreises Cham