Zur Person

Zur Übersicht

Mitglied im Parteivorstand

Marlene Mortler, MdB

Marlene Mortler
 

Die Bundestagsabgeordnete Marlene Mortler wurde am 16. Oktober 1955 in Lauf an der Pegnitz geboren. Sie ist verheiratet und Mutter von drei erwachsenen Kindern.

  • Geboren: 16. Oktober 1955 in Lauf an der Pegnitz; ein Zwillingsbruder
  • Wohnort: Lauf, Ortsteil Dehnberg
  • Familienstand: verheiratet
  • Zwei Söhne, eine Tochter, fünf Enkelkinder
  • Konfession: evangelisch
LEBENSLAUF
Beruflicher Werdegang
  • 1981: Meisterin der ländlichen Hauswirtschaft
  • 1983: Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebes
Politische Stationen
  • seit 1989 Mitglied der CSU
  • seit 1990 Kreisrätin im Nürnberger Land
  • seit 1996 Mitglied der Frauen Union Bayern
  • von 1996 bis 2004 erste stellv. Landrätin des Landkreises Nürnberger Land
  • seit 2002 Mitglied im Deutschen Bundestag
  • von 2004 bis 2005 agrarpolitische Sprecherin der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag
  • von 2006 bis Nov. 2009 Vorsitzende Ausschuss für Tourismus im Deutschen Bundestag
  • seit Juni 2009 stellvertretende Vorsitzende des CSU Bezirksverbands Mittelfranken
  • von Nov. 2009 bis Januar 2014 Vorsitzende Arbeitsgruppe Tourismus CDU/CSU Bundestagsfraktion
  • seit Feb. 2010 Mitglied der Deutsch-Maltesischen Parlamentariergruppe
  • seit Okt. 2011 Mitglied im CSU-Parteivorstand
  • seit Nov. 2011 Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft der CSU
  • seit dem 12. Januar 2014 agrarpolitische Sprecherin der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag
  • seit dem 15. Januar 2014 Drogenbeauftragte der Bundesregierung
  • seit dem 27. Januar 2014 stellvertretende Vorsitzende der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag
  • seit dem 07. Februar 2014 Mitglied im Landesvorstand der Frauen-Union Bayern (kooptiert)