Über uns

  Bezirksvorstand

CSU-Bezirksvorstand Oberbayern 2015-2017

AmtName
Bezirksvorsitzende Ilse Aigner, MdL, Staatsministerin, stellv. Ministerpräsidentin (Miesbach)
Stv. Bezirksvorsitzende
Gabriele Bauer, Oberbürgermeisterin (Rosenheim-Stadt)
Martin Bayerstorfer, Landrat (Erding)
Alexander Dobrindt, MdB, Bundesminister (Weilheim-Schongau)
Dr. Marcel Huber, MdL, Staatsminister, Leiter der Staatskanzlei (Mühldorf)
Schatzmeister/in Katrin Mair  Mair (Fürstenfeldbruck)
Karl Straub, MdL (Pfaffenhofen)
Schriftführer/in Alexandra Bertl, Bezirksrätin  (Weilheim-Schongau)
Susanne Linhart, Bezirksrätin (Ebersberg)
40 weitere Mitglieder
Verena Assum (Miesbach)
Anian Bichlmaier (Miesbach)
Dr. Sylvia Boher (Ebersberg, lässt Ämter ruhen)
Reinhard Brandl, MdB (Eichstätt)
Reinhold Bocklet, MdL, 1. Vizepräsident des Bayerischen Landtags (Fürstenfeldbruck)
Alex Dorow, MdL (Landsberg am Lech)
Manuela Eglseder (Altötting)
Dr. Ute Eiling-Hütig, MdL (Starnberg)
Erika Görlitz, Staatssekretärin a. D. (Pfaffenhofen)
Dr. Thomas Goppel, MdL (Landsberg am Lech)
Katrin Grundner (Mühldorf)
Florian Hahn, MdB (München-Land)
Gerda Hasselfeldt, MdB, Vorsitzende der CSU-Landesgruppe im Bundestag (Fürstenfeldbruck)
Ingrid Heckner, MdL, Ausschussvorsitzende (Altötting) 
Alexander Heimisch (Eichstätt)
Dr. Florian Herrmann, MdL, Ausschussvorsitzender (Freising)
Dr. Martin Huber, MdL (Altötting)
Michaela Kaniber, MdL (Berchtesgadener Land)
Thomas Karmasin, Landrat (Fürstenfeldbruck)
Patricia Klein, Bezirksrätin (Ingolstadt)
Bernadette Kiehl (Fürstenfeldbruck)
Otto Lederer, MdL (Rosenheim-Land)
Daniela Ludwig, MdB  (Rosenheim-Land)
Hans Loy, Bürgermeister (Rosenheim-Land)
Heike Maas (Rosenheim-Land)
Stephan Mayer, MdB, Innenpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion (Altötting)
Andrea Michael (Rosenheim-Stadt)
Prof. Dr. Angelika Niebler, MdEP, Vorsitzende der CSU-Europagruppe (Ebersberg)
Gaby Off-Nesselhauf, Bezirksrätin (Fürstenfeldbruck)
Stephanie Pollmann (Mühldorf)
Alexander Radwan, MdB (Miesbach)
Martina Rau (Altötting)
Stefan Schelle , Bürgermeister (München-Land)
Kerstin Schreyer-Stäblein, MdL, stellv. Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion (München-Land)
Bernhard Seidenath, MdL (Dachau)
Klaus  Stöttner, MdL (Rosenheim-Land)
Maria Weber (Eichstätt)
Max Weichenrieder (Pfaffenhofen)
Martin Wolf, Landrat (Pfaffenhofen) 
Tae Su Yoon (Rosenheim-Land)
Bezirksgeschäftsführerin Kathrin Alte

  Die oberbayerischen Abgeordneten

  Europaabgeordnete

Prof. Dr. Angelika Niebler

Vorsitzende der CSU-Europagruppe
Co-Vorsitzende der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament

Landesvorsitzende der Frauen-Union
Mitglied des Parteivorstandes der CSU
Mitglied des Präsidiums der CSU


  Bundestagsabgeordnete

BWK 213 Altötting

Stephan Mayer

Innenpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Ordentliches Mitglied
- Innenausschuss
- Sportausschuss
- Parlamentarisches Kontrollgremium (PKG)

Stellvertretendes Mitglied
- Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur
- 1. Untersuchungsausschuss (NSA)

BWK 214 Erding/Ebersberg

Dr. Andreas Lenz

Obmann im Parl. Beirat für nachhaltige Entwicklung

Ordentliches Mitglied
- Ausschuss für Wirtschaft und Energie

Stellvertretendes Mitglied
- Finanzausschuss
- Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

BWK 215 Freising

Erich Irlstorfer

Ordentliches Mitglied
- Ausschuss für Gesundheit

Stellvertretendes Mitglied
- Sportausschuss
- Unterausschuss „Bürgerschaftliches Engagement“

BWK 216 Fürstenfeldbruck

Gerda Hasselfeldt

Vorsitzende der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag

Stellvertretendes Mitglied
- Auswärtiger Ausschuss

BWK 217 Ingolstadt

Dr. Reinhard Brandl

Ordentliches Mitglied
- Verteidigungsausschuss
- Haushaltsausschuss

BWK 222 München-Land

Florian Hahn

ASP-Landesvorsitzender
Vorsitzender des Arbeitskreises Auswärtiges, Verteidigung, Angelegenheiten der EU, wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Menschenrechte und humanitäre Hilfe der CSU-Landesgruppe

Ordentliches Mitglied
- Verteidigungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied
- Auswärtiger Ausschuss
- Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union

BWK 223 Rosenheim

Daniela Ludwig

Stellvertretende Landesvorsitzende der Frauen-Union
Tourismuspolitische Sprecherin der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Leiterin der CSU-Verkehrskommission

Ordentliches Mitglied
- Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur
- Ausschuss für Tourismus

BWK 224 Starnberg

Alexander Radwan

Bezirksvorsitzender der Mittelstands-Union

Ordentliches Mitglied
- Auswärtiger Ausschuss
- Finanzausschuss
- Mitglied im Unterausschuss Vereinte Nationen, Internationale Organisationen und Globalisierung des Auswärtigen Ausschusses

BWK 225 Traunstein

Dr. Peter Ramsauer

Bundesminister a.D.

Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Energie

Ordentliches Mitglied
- Ausschuss für Wirtschaft und Energie

Stellvertretendes Mitglied
- Auswärtiger Ausschuss

BWK 226 Weilheim

Alexander Dobrindt

Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Oberbayerische Abgeordnete über die CSU-Landesliste

Tobias Zech

Bezirksvorsitzender der Jungen Union Oberbayern

Ordentliches Mitglied
- Ausschuss für Arbeit und Soziales
- Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Mitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

  Landtagsabgeordnete

Stimmkreis 109 Altötting

Ingrid Heckner

Vorsitzende des Ausschusses für Fragen des öffentlichen Dienstes des Bayerischen Landtags

Stimmkreis 110 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Martin Bachhuber

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen

Stimmkreis 111 Berchtesgadener Land

Michaela Kaniber

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration
Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft und Kunst

Stimmkreis 112 Dachau 

Bernhard Seidenath

Vorsitzender des Arbeitskreises für Gesundheit und Pflege
Stellvertretender Vorsitzender des Landtags-Ausschusses für Gesundheit und Pflege

 

 

Stimmkreis 113 Ebersberg

Thomas Huber, MBA

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration
Mitglied im Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes

Stimmkreis 114 Eichstätt

Tanja Schorer Dremel

Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz

Stimmkreis 115 Erding 

Ulrike Scharf

Staatsministerin für Umwelt und Verbraucherschutz

 

Stimmkreis 116 Freising

Florian Herrmann

Innenpolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion
Vorsitzender des Innenausschusses des Bayerischen Landtags

Stimmkreis 117 Fürstenfeldbruck-Ost

Reinhold Bocklet

1. Landtagsvizepräsident

Stimmkreis 118 Ingolstadt-Neuburg

Christine Haderthauer

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie

Stimmkreis 119 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West

Alex Dorow,

Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft und Kunst
Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen 

Stimmkreis 120 Miesbach

Ilse Aigner

Stellv. Ministerpräsidentin
Staatsministerin für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie

Stimmkreis 121 Mühldorf

Dr. Marcel Huber

Leiter der Staatskanzlei
Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben

Stimmkreis 122 München-Land-Nord

Ernst Weidenbusch

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen

Stimmkreis 123 München-Land-Süd

Kerstin Schreyer-Stäblein

Stellv. Vorsitzende der CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration

Stimmkreis 124 Neuburg-Schrobenhausen

Horst Seehofer

Ministerpräsident

Stimmkreis 125 Pfaffenhofen a.d. Ilm

Karl Straub

Mitglied im Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen
Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden
Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen 

Stimmkreis 126 Rosenheim-Ost

Klaus Stöttner

Tourismuspolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen

Stimmkreis 127 Rosenheim-West

Otto Lederer

Mitglied im Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport
Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultus

Stimmkreis 128 Starnberg

Dr. Ute Eiling-Hütig

Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultus Mitglied im Ausschuss für Gesundheit und Pflege

Stimmkreis 129 Traunstein

Klaus Steiner

Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultus

Stimmkreis 130 Weilheim-Schongau

Harald Kühn

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen

Abgeordnete über die Wahlkreisliste Oberbayern

Dr. Thomas Goppel

Staatsminister a. D.

Landesvorsitzender der Senioren Union

Ausschuss für Wissenschaft und Kunst
Ausschuss für Gesundheit und Pflege

Anton Kreitmair

Bezirkspräsident Oberbayern BBV 

Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz

Dr. Martin Huber

Vorsitzender der Jungen Gruppe der CSU-Landtagsfraktion

Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden
Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen
Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz

  Die Bezirkstagsfraktion Oberbayern

Ein herzliches Grüß Gott,

die CSU-Fraktion im Bezirkstag von Oberbayern ist mit 30 Mitgliedern die stärkste Fraktion.

Mit  Josef Mederer als unserem Bezirkstagspräsidenten, Friederike Steinberger als Vizepräsidentin und einer starken Fraktion mit Fachkompetenz in den bezirklichen Sachthemen, bestimmen und gestalten wir die Arbeit und die Zukunft im Bezirk Oberbayern.

Besonders wichtig sind dabei die Bereiche: 

  • Soziale Verantwortung, für Menschen mit Behinderung und Hilfe im Alter,
  • Gesundheitsversorgung, für psychisch kranke Mitmenschen,
  • Förderung der Jugendarbeit,
  • Pflege der oberbayerischen Kultur, Heimat, Brauchtum, Volksmusik, Trachten, Denkmalpflege, Museeumsarbeit, Umwelt,
  • Bildung in besonderen Fördereinrichtungen
  • Solide Finanzwirtschaft mit ausgeglichenem Haushalt.

All diese Bereiche sind in unseren Schwerpunkten der Bezirksarbeit der CSU-Fraktion zusammengefasst und detailliert dargestellt. Dort können Sie sich einen vertieften Einblick in unsere umfängliche, notwendige und wichtige Arbeit als dritte kommunale Ebene in Oberbayern verschaffen. 

Danke für Ihr Interesse und bei Fragen wenden Sie sich bitte an 

Josef Loy,

Fraktionsvorsitzender der CSU im Bezirkstag von Oberbayern

Website: http://www.csu-bezirkstag-obb.de/

  Bezirksräte

Veit Hartsperger
für den Stimmkreis 109 Altötting

Thomas Schwarzenberger
für den Stimmkreis 110 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Georg Wetzelsperger
für den Stimmkreis 111 Berchtesgadener Land

Josef Mederer
Bezirkstagspräsident
für den Stimmkreis 112 Dachau

Susanne Linhart
für den Stimmkreis 113 Ebersberg

Reinhard Eichiner
für den Stimmkreis 114 Eichstätt

Franz Hofstetter
für den Stimmkreis 115 Erding

Simon Schindlmayr
für den Stimmkreis 116 Freising

Gabriele Off-Nesselhauf
für den Stimmkreis 117 Fürstenfeldbruck Ost

Patricia Klein
für den Stimmkreis 118 Ingolstadt

Josef Loy
für den Stimmkreis 119 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West

Josef Bichler
für den Stimmkreis 120 Miesbach

Claudia Hausberger
für den Stimmkreis 121 Mühldorf

Karin Hobmeier
für den Stimmkreis 122 München-Land Nord

Ilse Weiß
für den Stimmkreis 123 München-Land Süd

Robert Knöferl
für den Stimmkreis 124 Neuburg-Schrobenhausen

Barbara Breher
für den Stimmkreis 125 Pfaffenhofen

Günther Wunsam
für den Stimmkreis 126 Rosenheim-Ost

Sebastian Friesinger
für den Stimmkreis 127 Rosenheim-West

Harald Schwab
für den Stimmkreis 128 Starnberg

Annemarie Funke
für den Stimmkreis 129 Traunstein

Alexandra Bertl
für den Stimmkreis 130 Weilheim /Garmisch-Nord