Kreisvorstand

Kreisvorsitzender

Dr. Michael Hohl

verheiratet, 2 Kinder, 55 J., Rechtsanwalt, Altoberbürgermeister. Bayreuther seit 1981. Mitglied des Stadtrats, stellvertretender Vorsitzender der CSU-Stadtratsfraktion.

„Mit voller Kraft und von ganzem Herzen setze ich mich, zusammen mit meinem Vorstandsteam, für die Stabilisierung und kluge Weiterentwicklung unserer Stadt und Region als attraktiver kulturreicher Lebensraum für alle Generationen und starker Wirtschafts- und Wissenschaftsstandort ein." 

Ginsterweg 29
95447 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 15 11 59 92  Mobil: 01 71 / 3 02 02 01
E-Mail: post@michael-hohl.infoHomepage: www.michael-hohl.info

Stellvertretende Kreisvorsitzende

Ingrid Heinritzi-Martin

Bergweg 1
95445 Bayreuth
Telefon: 0921/ 4 28 02 Mobil: 0170/ 80 54 335
E-Mail: heinritzi.martin@googlemail.com

Dr. Christopher Huth

Schulstraße 30
95444 Bayreuth
Telefon: 0157/ 30139361
E-Mail: info@christopher-huth.de

Stephanie Kollmer

geb. 1972 in München, verheiratet, 3 Kinder, Geschäftsführerin/Gesellschafterin Ikoprojekt GmbH, Mitglied IHK-Gremium Bayreuth-Kulmbach, Beisitzerin CSU-Bezirksvorstand, stellv. Bezirksvorsitzende der Frauen-Union 

Kastanienweg 11
95445 Bayreuth
Telefon 09 21 / 4 600 716
E-Mail: st.kollmer@gmx.de

Christian Wedlich

geb. 1967, verheiratet, 2 Kinder, Geschäftsführer/Gesellschafter der Wedlich Servicegruppe, Mitglied der IHK-Vollversammlung Oberfranken, Stadtrat seit 2008, Jugendvorstand SpVgg Oberfranken Bayreuth

Anemonenweg 14
95447 Bayreuth
E-Mail: c.wedlich@wedlich.com

 

 

Schatzmeister

Markus Drechsel

geb. 1978, verheiratet, Gymnasiallehrer für Biologie und Chemie, derzeit Tätigkeit als Referatsleiter an der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung in Dillingen, Mitglied im CSU-Kreisvorstand seit 2001

Lindenstraße 9
91180 Heideck
Telefon: 01608402771
E-Mail: mail@markus-drechsel.de

Schriftführer

Christina Huth

Ich möchte frischen Wind in den Kreisvorstand bringen und freue mich über die Chance, in diesem Gremium mitgestalten zu dürfen. Als Lehrerin liegen mir vor allem die Themen  "Bildung " und "Arbeitschancen in der Region" am Herzen. Auch in anderen Gremien der CSU und JU bin ich engagiert und setze mich für eine Vernetzung dieser Arbeitsgemeinschaften ein. 

Schulstraße 30
95444 Bayreuth
Telefon: 0921/ 136 30
E-Mail: Christina.Hofmann@ju-bayreuth.de

 

 

Julia Rogler

Maximilianstr. 77
95445 Bayreuth
Telefon: 01766/ 2526287
E-Mail: juliarogler@gmx.de

Beisitzer

Norbert Bogner

geboren 1961 in Ebermannstadt und gebürtiger Aufsesser (Fränkische Schweiz) seit 1978 in Bayreuth; 2 erwachsene Töchter; in fester Beziehung, Arbeitsvermittler bei der Agentur für Arbeit, 1. Vorsitzender Sportring Bayreuth St. Georgen e.V., Stellv. Ortsvorsitzender CSU-OV West, Vorsitzender des Arbeitskreises der CSU - Schule - Bildung - Sport im Kreisverband Bayreuth-Stadt

Andechsstraße 35
95445 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 7 45 43 31
E-Mail: norbert.bogner@t-online.de

Jutta Bühl

geboren 1981 in Bayreuth, Bankkauffrau bei der Sparkasse Bayreuth, stellv. Ortsvorsitzende CSU-Ortsverband Bayreuth Mitte, Besitzerin im Vorstand Frauen-Union Bayreuth-Stadt, Besitzerin im CSU-Kreisvorstand Bayreuth, Besitzerin im CSU-Arbeitskreis Migration und Integration Bayreuth Stadt und Land, ehrenamtliches Engagement beim Stadtjugendring Bayreuth,Vorstand/Schatzmeisterin im Zentrum e.V., Mitglied bei der DeutschenPfadfinderschaft St. Georg Stamm Hl. Kreuz Bayreuth, aktiv bei der FaschingsgesellschaftBayreuther Mohrenwäscher e.V., Heimat- und Volkstrachtenverein Alt-Bayreuth

Friedrich-Puchta-Str. 14
95444 Bayreuth
Mobil: 0171/ 6 81 97 20
E-Mail: j.buehl@gmx.de

Patrick Lindthaler

Friedrich-von-Schiller-Straße 16
95444 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 78 51 76 77 Telefax: 09 21 / 78 51 76 78
E-Mail: patrick@lindthaler-online.deHomepage: www.lindthaler-online.de

Mirko Matros

Mobil: 0162/ 84 74 55 5
E-Mail: mirko.matros@web.de

 

 

 

Claus Müller

Robert-Koch-Straße 18
95447 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 51 53 11
E-Mail: claus.mueller.bayreuth@gmx.de

Gabi Pastor 

geb. 1965 in Bayreuth, 1 Sohn, Sekretärin, CSU Ortsvorsitzende Bayreuth-Süd, VdK Ortsvorsitzende St. Georgen-Hammerstatt, aktiv bei: Förderverein Landesgartenschau 2016 e.V. (Schriftführerin), Faschingsgesellschaft Bayreuther Mohrenwäscher e.V. 

Franz-Schubert-Str. 15
95448 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 85 41 14 Mobil: 01 76 / 63 16 63 75
E-Mail: gabi.pastor@gmx.de

Matthias Unger

Wolfsbach
Am Schmidholz 4
95448 Bayreuth
Telefon: 0 92 09/ 91 36 36
E-Mail: matthias.unger@email.de

Franz-Peter Wild

Nelkenweg 19
95447 Bayreuth
Mobil: 0172/8 61 34 70
E-Mail: peter.wild@textilreinigung-wild.de

Kreisgeschäftsführer

Mirko Matros

Mobil: 0162/ 84 74 55 5
E-Mail: mirko.matros@web.de

 

 

 

Kreisvorsitzende der Frauen Union

Ingrid Heinritzi-Martin

Bergweg 1
95445 Bayreuth
Telefon: 0921/ 4 28 02 Mobil: 0170/ 80 54 335
E-Mail: heinritzi.martin@googlemail.com

Kreisvorsitzender der Jungen Union

Manuel Ziegler

Albrecht-Dürer-Straße 26
95444 Bayreuth
Telefon: 0171/5279215
E-Mail: manuel.ziegler@gmail.com

Kreisvorsitzender der Senioren Union

Gerfried Schieberle

Lange Zeile 43
95447 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 6 84 49
E-Mail: g.schieberle@web.de

Kreisvorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung

Dr. Stefan Specht

CSU-Fraktionsvorsitzender im Bayreuther Stadtrat, Bezirksrat

Schleiermacherstr. 6
95447 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 6 60 36 (Büro)
E-Mail: mail@stefanspecht.de

Kreisvorsitzender der Mittelstands-Union

Martin Popp

Waldenburgstraße 8
95448 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 5 68 88
E-Mail: martin.popp@mitsubishi-popp.de

Bundeswahlkreisgeschäftsführer

Sebastian Machnitzke

geb. 21.01.1979 in Gera, verheiratet, ein Sohn, CSU-Bundeswahlkreisgeschäftsführer, Stellv. Vorsitzender CSU Bayreuth-Mitte, Kreisschatzmeister Junge Union Bayreuth-Stadt, Elternbeirat in der Kindertagesstätte Spatzennest, Vertreter der Jugend im VdK St. Georgen-Hammerstatt, ehrenamtlicher Geschäftsführer der Stiftung Verbundenheit mit den Deutschen im Ausland, Mitglied im Förderverein Landesgartenschau 2016 e.V., Universitätsverein, Deutsch-Koreanischen Forum e.V. und bei der SpVgg Oberfranken Bayreuth.

CSU-Bundeswahlkreisgeschäftsstelle
Eduard-Bayerlein-Str. 5
95445 Bayreuth

Telefon: 09 21 / 76 43 00 Telefax: 09 21 / 5 60 64 24 Mobil: 01 51 / 55 11 46 15
E-Mail: bayreuth@csu-bayern.de

Ehrenkreisvorsitzender

Dr. Harald Rehm

Hühlweg 48
95448 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 9 21 48
E-Mail: dr-rehm.bayreuth@t-online.de

Kooptierte Mitglieder

Dr. Silke Launert MdB

Wahlkreisbüro
Eduard-Bayerlein-Str. 5
95445 Bayreuth
Telefon: 09 21 / 7 64 30 21
Telefax: 09 21 / 7 64 30 22
E-Mail: silke.launert.ma02@bundestag.de

 

 

 

Gudrun Brendel-Fischer MdL

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CSU im Bayerischen Landtag

Stimmkreisbüro
Eduard-Bayerlein-Str. 5
95445 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 7 64 30 26 Telefax: 09 21/ 5 60 64 24
E-Mail: g.brendel-fischer@t-online.de

Thomas Ebersberger

2. Bürgermeister der Stadt Bayreuth

Dalandweg 3
95444 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 75 45 - 0
E-Mail: ebersberger@bayreuth-online.de

Gernot Gebauer

Kreisvorsitzender des Gesundheitspolitischen Arbeitskreises (GPA)  

geb. 1973, verheiratet, drei Kinder, wohnhaft in Creußen, Geschäftsführender Gesellschafter reha team Bayreuth 

Tiefenthaler Weg 2
95473 Creußen
Telefon: 09 21/ 74 74 30 (Büro)
E-Mail: g.gebauer@rehateam-bayreuth.de

Monika Hohlmeier MdEP

Parlamentarische Geschäftsführerin der CSU-Europagruppe

Europabüro Oberfranken 
Innere Bamberger Str. 3
96215 Lichtenfels
Telefon: 0 95 71/ 7 58 38 28 Telefax: 0 95 71/ 7 58 38 29
E-Mail: oberfranken@monika.hohlmeier.de

Hartmut Koschyk

Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten a.D.

 

 

Dr. Wolfgang Richter

Kreisvorsitzender des Arbeitskreises Hochschule und Kultur

Frankenwaldstraße 98
95448 Bayreuth
Telefon: 09 21/ 9 82 83
E-Mail: wolfgang@richter-bayreuth.de

Ralf Stöber

Kreisvorsitzender des Arbeitskreises Umweltsicherung und Landesentwicklung

Adolf-Kolping-Straße 6
92670 Windischeschenbach
Mobil: 01 75/ 6 18 07 31
E-Mail: ralf@ralf-stoeber.de