Kreistag

Der Landrat im Berchtesgadener Land

Dienstsitz im Landratsamt Salzburger Straße 64, 83435 Bad Reichenhall

Georg Grabner, der gebürtige Eichhamer (Marktgemeinde Teisendorf), kann bereits auf eine bewegte politische Karriere zurückblicken. Vom 28.09.1998 bis 30.04.2002 vertrat "Schorsch" Grabner unseren Wahlkreis im Bayerischen Landtag.

Dabei hatte er wichtige Parlamentarische Funktionen. Vom 28.10.1998 bis 30.04.2002 war er Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen.
Daneben war er vom 28.10.1999 bis 09.05.2001 Mitglied im Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Vorgänge bei der LWS. Dazu war er Wohnungsbaupolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion.
1981/85 war Grabner Kreisvorsitzender der Jungen Union.

Ab 1984 ist er Mitglied des Kreistages Berchtesgadener Landes. 1987 bis zur Wahl als Landrat war er CSU-Kreisvorsitzender. Seit 2002 ist Georg Grabner Landrat des Berchtesgadener Landes.

Bei den Kommunalwahlen 2014 wurde er erneut als Landrat bis 2020 bestätigt.

Lebenslauf:
Nach dem Besuch der Volksschule Ausbildung zum Kaufmann im Groß- und Außenhandel.
1976/78 neben dem Beruf Fachschulreife über den zweiten Bildungsweg.
1978/80 Besuch einer Steuerschule, ebenfalls nebenberuflich,
1980 IHK-Bilanzbuchhalterprüfung. Leiter der Finanz- und Bilanzbuchhaltung eines mittelständischen Industriebetriebes.
Ab 1985 leitender Angestellter in der privaten Bau- und Wohnungswirtschaft. 
Seit April 1996 Präsident des Bayerischen Bob- und Schlittensportverbandes.

Erreichbarkeit:
E-Mail: georg.grabner(at)lra-bgl.de
Telefon:08651/773-524
Fax: 08651/773-599
Landratsamt Berchtesgadener Land,
Zimmer-Nr.: 223
Vorzimmer: Frau Siglinde Rudholzer (sieglinde.rudholzer(at)lra-bgl.de)
Salzburger Straße 64
83435 Bad Reichenhall

Die Kreistagsmitglieder der CSU

Die CSU stellt im Landkreis BGL, in der Wahlperiode 2014 bis 2020, insgesamt 26 Kreisräte.
Um einen Überblick über die Kreistagmitglieder aus unseren Reihen zu erhalten bieten wir Ihnen über die nachfolgenden Klappmenüs Ihre Ansprechpartner und deren Ausschusszugehörigkeit im Kreistag Berchtesgadener Land.

  Argstatter Andreas

Andreas Argstatter ist Mitglied in folgendem Ausschuss im Kreistag:

Umwelt/Energie

 

Gemeinderat in Piding

Kontakt: Argstatter@csu-bgl.de

  Bauregger Klaus

Klaus Bauregger ist Kreistagsmitglied

 

Beisitzer im Kreisvorstand der CSU BGL

Kontakt: Bauregger@csu-bgl.de

  Enzinger Silvester

Silvester Enzinger ist Fraktionsvorsitzender der CSU im Kreistag BGL

Er ist Mitglied im Kreisausschuss

 

Erster Bürgermeister der Gemeinde Anger

Kontakt: Enzinger@csu-bgl.de

  Eschlberger Hans

Hans Eschlberger ist Mitglied im Kreisausschuss

1. Bürgermeister der Gemeinde Ainring

Bürgermeistersprecher im Landkreis

Beisitzer im Kreisverband

Kontakt: Eschlberger@csu-bgl.de

  Feil Hans

Hans Feil ist Mitglied in der Rechnungsprüfung

1. Bürgermeister der Stadt Laufen

Kontakt: Feil@csu-bgl.de

  Flatscher Josef

Josef Flatscher ist Mitglied im Kreisausschuss

1. Bürgermeister der Stadt Freilassing

Beisitzer im Kreisverband

Kontakt: Flatscher@csu-bgl.de 

  Gasser Thomas

Thomas Gasser ist Mitglied im Kreistag

1. Bürgermeister des Marktes Teisendorf

Kontakt: Gasser@csu-bgl.de

  Graßl Richard jun.

Richard Graßl ist Mitglied im Ausschuss für Landkreisentwicklung

Stellvertretender Kreisvorsitzender der CSU BGL

Kreisvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstandsunion der CSU BGL

Gemeinderat in Ramsau

Kontakt: Graßl@csu-bgl.de

  Gschoßmann Herbert

Herbert Gschoßmann ist Mitglied des Kreistags

1. Bürgermeister in Ramsau

Kontakt: Gschossmann@csu-bgl.de

  Hackl Georg

Schorsch Hackl ist Mitglied des Kreistages BGL

Kontakt: Hackl@csu-bgl.de

  Heitauer Bernhard

Bernhard Heitauer ist Mitglied im Ausschuss Umwelt/Energie

Gemeinderatsmitglied in Bischofswiesen

Kontakt: Heitauer@csu-bgl.de

  Hettegger Martina

Martina Hettegger ist Mitglied im Kreisausschuss

Kontakt: Hettegger@csu-bgl.de

  Holzner Hannes

Hannes Holzner ist Mitglied im Kreistag

1. Bürgermeister in Piding

Beisitzer im Kreisverband BGL

Kontakt: Holzner@csu-bgl.de

  Kaniber Michaela

Michaela Kaniber ist Mitglied im Kreistag

Mitglied des Bayerischen Landtags

Mitglied im Bezirksvorstand der CSU in Oberbayern

Gemeinderätin in Bayerisch Gmain

Kontakt: m.kaniber@csu-bgl.de

  Kern Bernhard

Bernhard Kern ist Mitglied im Ausschuss für Landkreisentwicklung

1. Bürgermeister in Saaldorf - Surheim

Beisitzer im Kreisvorstand der CSU BGL

Kontakt: Kern@csu-bgl.de

  Kluba Sven

Sven Kluba ist Mitglied in den Ausschüssen Landkreisentwicklung und Jugendhilfe

Kreisvorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung

Gemeinderat in Ainring

Kontakt: Kluba@csu-bgl.de

 

 

  Dr. Köhler Michael

Dr. Michael Köhler ist Mitglied im Kreistag

Ortsvorsitzender in Marktschellenberg

Gemeinderat in Marktschellenberg

Kontakt: Koehler@csu-bgl.de

  Dr. Krämer Wolfgang

Dr. Wolfgang Krämer ist Mitglied im Kreistag

Stellvertretender Kreisvorsitzender CSU BGL

Ortsvorsitzender in Freilassing

Stadtrat in Freilassing

Kontakt: Kraemer@csu-bgl.de

  Dr. Lackner Herbert

Dr. Herbert Lackner ist Mitglied im Kreisausschuss

Oberbürgermeister der Stadt Bad Reichenhall

Kontakt: Lackner@csu-bgl.de

  Lederer Maximilian

Maximilian Lederer ist Mitglied im Jugendhilfeausschuss

JU-Kreisvorsitzender

Schriftführer CSU BGL

Gemeinderat in Saaldorf - Surheim

Kontakt: Lederer@csu-bgl.de

  Leitenbacher Gitti

Gitti Leitenbacher ist Mitglied im Ausschuss für Umwelt/Energie

stellvertr. Kreisvorsitzende der AG Landwirtschaft

Kontakt: Leitenbacher@csu-bgl.de

  Nutz Ludwig

Mitglied im Ausschuss für Umwelt/Energie

Kontakt: Nutz@csu-bgl.de

 

 

  Rasp Franz

Franz Rasp ist Mitglied im Kreisausschuss

1. Bügermeister des Marktes Berchtesgaden

Kontakt: Rasp_F@csu-bgl.de

  Rasp Hannes

Hannes Rasp ist Mitglied in den Ausschüssen Landkreisentwicklung und Rechnungsprüfung

1. Bürgermeister in Schönau am Königssee

Beisitzer im Kreisverband BGL

Kontakt: Rasp_H@csu-bgl.de

  Schmölzl Werner

Werner Schmölzl ist Mitglied des Kreistages

Kontakt: Schmoelzl@csu-bgl.de

  Weber Thomas

Thomas Weber ist Mitglied im Ausschuss Umwelt/Energie

1. Bürgermeister in Bischofswiesen

Ortsvorsitzender

Beisitzer im KV BGL

Kontakt: Weber@csu-bgl.de

  Wetzelsperger Georg

Georg Wetzelsperger ist Mitglied im Ausschuss für Landkreisentwicklung

Stellvertretender Kreisvorsitzender CSU BGL

Bezirksrat

Gemeinderat in Teisendorf

Kontakt: Wetzelsperger@csu-bgl.de