Über uns

  Unsere Vorstandschaft

Die Kreisvorstandschaft von links nach rechts:

Martin Bayerstorfer, CSU Kreisvorsitzender und Landrat
Max Gotz, Oberbürgermeister der Stadt Erding
Hans Wiesmaier, Bürgermeister von Fraunberg
Ulrike Scharf, Umweltministerin und stellvertr. CSU-Landesschatzmeisterin
Franz Hofstetter, Bürgermeister von Taufkirchen

Stellvertretende Kreisvorsitzende

1. MdL Ulrike Scharf, Umweltministerin und CSU-Landesschatzmeisterin
2. Max Gotz, Oberbürgermeister der Stadt Erding
3. Hans Wiesmaier, Bürgermeister von Fraunberg
4. Franz Hofstetter, Bürgermeister von Taufkirchen

Schatzmeister: Franz Hörmann
Schriftführer: Burkhard Köppen und Alex Wegmaier
Kassenprüfer: Herbert Lindmayer und Franz Gerstner

Beisitzer:
1. Dr. Thomas Bauer
2. Josef Sterr
3. Gerlinde Sigl
4. Heinz Grundner
5. Stefanie Hagl
6. Josef Biller
7. Thomas A. Schreder
8. Dr. Christoph Puschmann
9. Rudolf Waxenberger
10. Hans Peis
11. Karin Dürr
12. Ludwig Kirmair
13. Ferdinand Geisberger
14. Michael Oberhofer

  Delegierte und Ersatzdelegierte

Delegierte für den Parteitag   
1. Martin Bayerstorfer  
2. Max Gotz  
3. Ulrike Scharf MdL  
4. Hans Wiesmaier  
5. Dr. Thomas Bauer  
6. Franz Josef Hofstetter  
7. Gerlinde Sigl  
8. Josef Sterr  
9. Thomas Schreder
10. Hans Peis
11. Stefanie Hagl

Ersatzdelegierte
12. Dr. Christoph Puschmann
13. Cornelia Vogelfänger
14. Heinz Grundner
15. Karin Dürr
16. Alex Wegmaier
17. Burkhard Köppen
18.Janine Krzizok
19. Josef Biller
20. Ludwig Kirmair
21. Rudolf Waxenberger
22. Ferdinand Geisberger      

Delegierte in den Bezirksparteitag       
1. Martin Bayerstorfer 
2. Hans Wiesmaier 
3. Max Gotz 
4. Ulrike Scharf MdL 
5. Dr. Thomas Bauer 
6. Franz Hofstetter 
7. Dr. Christoph Puschmann 
8. Gerlinde Sigl 
9. Janine Krzizok
10. Josef Sterr
11. Stefanie Hagl
12. Hans Peis
13. Heinz Grundner
14. Thomas Schreder
15. Josef Biller
16. Karin Dürr
17. Cornelia Vogelfänger
18. Ludwig Kirmair
19. Burkhard Köppen
20. Rudolf Waxenberger
21. Ferdinand Geisberger

Ersatzdelegierte in den Bezirksparteitag
22. Michael Oberhofer
23. Elisabeth Mayr
24. Barbara Lanzinger
25. Georg Hofmeister
26. Bernhard Mücke
27. Nicole Schmittner
28. Astrid Hellinger
29. Peter Helmprecht
30. Martin Greimel
31. Christian Pröbst
32. Peter Nöscher
33. Alex Wegmaier
34. Julia Manu
35. Anna Gfirtner
36. Hans Waltl
37. Hermann Hofer
38. Michael Stock
39. Johann Huber
40. Alex Attensberger
41. Heinrich Förster
42. Christoph Kober

  Unsere Mandatsträger

Martin Bayerstorfer, Landrat und CSU-Kreisvorsitzender

Dr. Andreas Lenz, MdB

zu den Internetseiten von Dr. Andreas Lenz

Ulrike Scharf, MdL und Bayerische Umweltministerin

Abgeordnetenbüro Ulrike Scharf, MdL
Lange Zeile 6
85435 Erding
Tel. 08122 – 8802099  Fax: 08122 – 8802092
kontakt@ulrike-scharf.de    zu den Seiten von Ulrike Scharf

Dr. Angelika Niebler, MdE

zu den Internetseiten von Dr. Angelika Niebler

  Unsere Kreisräte

Fraktionsmitglieder in alphabetischer Reihenfolge:

Attensberger, Alexander
Biller, Josef
Hofstetter, Franz
Dr. med. Bauer, Thomas
Dr. med. dent. Puschmann, Christoph
Dr. med. Rudolf, Ludwig
Geisberger, Ferdinand
Gotz, Max
Grundner, Heinz
Hartl, Anni
Kirmair, Ludwig
Kruppa, Pamela
Krzizok, Janine
Lackner, Helmut
Mayr, Elisabeth
Oberhofer, Michael
Peis, Hans
Scharf, Ulrike MdL
Scheumaier, Bernd
Schreder, Thomas
Schwimmer, Jakob
Schwimmer, Johann
Sigl, Gerlinde
Sterr, Josef
Vogelfänger, Cornelia
Vogl, Willi
Waxenberger, Rudolf
Wiesmaier, Johann

  Unsere Ortsverbände

OV Bockhorn
Vorsitzender: Bernhard Stein

zu den Seiten von OV-Bockhorn

OV Buch Pastetten
Ortsverbandsvorsitzender
Ferdinand Geisberger
Pfarranger 6
85656 Buch am Buchrain
Tel.: 08124 7121

zu den Seiten des Ortsverbandes Buch Pastetten

OV Dorfen
Vorsitzender: Heinz Grundner
Heinz Grundner
Mühlangerstr. 3 a

zu den Seiten von OV-Dorfen

OV Eitting
Vorsitzender: Rudolf Brand

OV Erding
Vorsitzender: Max Gotz
Maximilian Gotz
Freisinger Straße 64
85435 Erding
Tel.: 08122/93535

zu den Seiten von OV-Erding

OV Finsing
Dieter Heilmair
Ulmenring 46
85464 Finsing
Tel: 08121/2243822 Mob: 0172/3683171
zu den Seiten des OV-Finsing

OV Fraunberg
Vorsitzender: Hans Wiesmaier


OV Forstern
Vorsitzender: Sebastian Klinger

Sebastian Klinger
Wetting 16
85659 Forstern
Tel.: 08124/1507

zu den Seiten von OV-Forstern

OV Gatterberg
Vorsitzender: Johannes Ober

Johannes Ober
Schwedenstr. 4
85427 St. Wolfgang

OV Isen

Vorsitzender: Oliver Schmid

Steinlandstraße 17
84424 Isen
Tel privat: 08083/5487931

OV Langenpreising
Vorsitzender: Leo Melerowitz
Frauenstr.26   Tel.: 08762 9854
email: leo.melerowitz@erdinger.de

OV Lengdorf
Vorsitzender: Klaus Osterloher

Klaus Osterloher
Niedergeislbach 16
84435 Lengdorf

Mobiltel. 0175/8412800
eMail osterloher@gmx.de

zu den Seiten des OV-Lengdorf

OV Moosinning
Vorsitzende: Pamela Kruppa

Pamela Kruppa
Münchnerstr. 6
85452 Moosinning

Hier kommen Sie direkt zur Homepage des  OV-Moosinning

OV Neuching
Vorsitzender: Thomas Bartl
Hier kommen Sie direkt zur Homepage des OV-Neuching

OV Oberding
Vorsitzender: Bernhard Mücke
Bernhard Mücke
85445 Oberding
Hier kommen Sie zu den Seiten des OV-Oberding

OV Ottenhofen
Vorsitzender: Klaus Stadler

OV Steinkirchen
Vorsitzender:Bernhard Brielmaier

OV St.Wolfgang
Vorsitzender: Georg Hofmeister

Rosenstr. 8 Armstorf
84427 St. Wolfgang
Telefon: 0 80 81 / 23 47
Mobil: 01 70 / 63 55 721
georg.hofmeister@concordia.de

Hier kommen Sie zu den Seiten des OV St.Wolfgang

OV Taufkirchen (Vils)
Vorsitzender: Christoph Puschmann
Dr. Christoph Puschmann
Kirchlerner Weg 6
84416 Taufkirchen(Vils)
Tel.: 08084-3834
Fax: 08084-7434
Mobil: 0178-3235059
email: puschl84416@yahoo.de

OV Tegernbach
Vorsitzender: Johann Hagl
Raiffeisenstr. 7
84405 Grüntegernbach
Tel.: 08082/1768    Fax: 08082/8335
Mobil: 0172/667 667 6
Hier kommen Sie direkt zur Homepage des OV-Tegernbach

OV Walpertskirchen
Vorsitzender: Jochen Göß

Jochen Göß
Kirchenplatz 6
85469 Walpertskirchen

Hier kommen Sie direkt zur Homepage des OV-Walpertskirchen

OV-Wartenberg

Vorsitzender: Dr. Markus Straßberger

zu den Seiten des OV-Wartenberghttp://www.csu-wartenberg.de/

OV Wörth
Vorsitzende: Renate Speer

zu den Seiten vom  OV-Wörth

  Unsere Arbeitskreise

AG Wahlen
Leitung: die stellvertretenden Kreisvorsitzenden Ulrike Scharf und Max Gotz

AG Vorpolitischer Raum
Leitung: Jakob Schwimmer

AG Veranstaltungen
Ansprechpartner:  Dr. Max Lehmer

AKS Arbeitskreis Schule, Sport und Bildung
Kreisvorsitzender: Josef Sterr
Am Mitterfeld 5, 84405 Dorfen Tel: 08081/633 email: sepp.sterr@googlemail.com

MU
Arbeitskreis Mittelstandsunion
Martin Greimel

siehe auch Bericht von den Neuwahlen 2016

AKU Umweltsicherung und Landesplanung

Kreisvorsitzender:   Heinrich Förster

POL Regionalarbeitskreis Polizei
Kreisvorsitzender: Andreas Schaumaier
Schäfflerstrasse 9
85435 Erding Tel: 0 81 22 / 1 26 57

ASP Erding Außen- und Sicherheitspolitik
Kreisvorsitzender: Daniel Gottal
Kampenwandstraße 8 85435 Erding
Tel.:08122/54749 E-Mail: gottal.daniel@web.de

Alex Attensberger (siehe "Unsere Arbeitsgemeinschaften"  JU Erding)  und Daniel Gottal vertreten den Kreis Erding auch im ASP-Bezirksvorstand Oberbayern.

  Unsere Arbeitsgemeinschaften

AGL Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft
Josef Lohmaier
Unterthalham 8
84427 St. Wolfgang
Tel 08083/8174     Mobil 0151/10367218

CSA Arbeitnehmerunion
Kreisvorsitzender
Christoph Kober
Mauggen 80
85461 Bockhorn
Tel: 0 81 22 / 1 54 78
E-Mail: chr.kober@web.de

FU Frauen-Union
Kreisvorsitzende
Janine Krzizok
Alte Römerstr. 80
85435 Erding

JU Junge Union
Kreisvorsitzender
Alex Attensberger
Münchner Str. 21 a
85435 Erding
Home: www.ju-erding.de

Alex Attensberger und Daniel Gottal (siehe "Unsere Arbeitskreise"  ASP) vertreten den Kreis Erding auch im ASP-Bezirksvorstand Oberbayern.

Senioren Union
Herrmann Gerstlauer
Eichenried, Finkenstr. 1,
85452 Moosinning
Tel.: +49 8123/924 319
Mobil: +49 172-730 3269
Mail: hermann-gerschlauer@sen-erding.de
Home: www.sen-erding.de