Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Sehr geehrte Damen und Herren,
ich begrüße Sie ganz herzlich im Namen des CSU Kreisverbandes Haßberge auf unserer Homepage.

Auf den folgenden Seiten finden Sie Informationen über die CSU im Landkreis Haßberge, über die Ortsverbände sowie über die Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise in unserem Kreisverband.

Wir freuen uns, wenn wir Ihnen helfen können und unter Umständen auch Ihr Interesse für politische Aktivitäten der CSU geweckt haben.

Für den politischen Dialog stehen wir auch in Zukunft gerne bereit! Politik lebt vom Mitmachen!

Mit freundlichen Grüßen

Ihr
Steffen Vogel, MdL

  CSU-Kreisvorstandschaft

Die neue CSU-Kreisvorstandschaft 2015 - 2017

Das neu gewählte Führungsteam der CSU im Landkreis mit (von links nach rechts) Kreisschatzmeister Günter Huppmann, Schriftführerin Gabriele Rögner, Schriftführer Sebastian Schilling, Kreisvorsitzenden MdL Steffen Vogel, Stellvertreter Wilhelm Schneider, Stellvertreterin MdB Dorothee Bär, Stellvertreter Michael Ziegler und stv. Schatzmeister Alexander Bergmann.

Ebern, 22.05.2015

MdL Steffen Vogel
CSU-Kreisvorsitzender

Schlesingerstraße 10
97437 Haßfurt
Tel: 09521/1536
Fax: 09521/5209
E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Parl. StS Dorothee Bär, MdB
Stellvertreterin des Kreisvorsitzenden

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Wolfgang Borst
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: wolfgang.borst@csu-hassberge.de

Landrat Wilhelm Schneider
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

Stv. Landrat Michael Ziegler
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: michael.ziegler@csu-hassberge.de

Gabriele Rögner
Schriftführerin

E-Mail: gabriele.roegner@csu-hassberge.de

Sebastian Schilling
Schriftführer

E-Mail: sebastian.schilling@csu-hassberge.de

Günter Huppmann
Schatzmeister

E-Mail: guenter.huppmann@csu-hassberge.de

Alexander Bergmann
Schatzmeister

E-Mail: alexander.bergmann@csu-hassberge.de

Staatssekretär a.D. Dr. Albert Meyer
Ehrenkreisvorsitzender

E-Mail: albert.meyer@csu-hassberge.de

Bezirksrat a.D. Siegmund Kerker
Ehrenkreisvorsitzender

E-Mail: siegmund.kerker@csu-hassberge.de

Birgit Finzel
Beisitzer

E-Mail: birgit.finzel@csu-hassberge.de

Reinhold Giebfried
Beisitzer, AGL-Kreisvorsitzender

E-Mail: reinhold.giebfried@csu-hassberge.de

Melanie Gräbner
Beisitzer

E-Mail: melanie.graebner@csu-hassberge.de

Stefanie Hümpfner
Beisitzer

E-Mail: stefanie-huempfner@csu-hassberge.de

Hedi Kraft
Beisitzer

E-Mail: hedi.kraft@csu-hassberge.de

Alexander Leicht
Beisitzer

E-Mail: alexander.leicht@csu-hassberge.de

Hermann Niediek
Beisitzer

E-Mail: hermann.niediek@csu-hassberge.de

Isabell-Irene Rott
Beisitzer

E-Mail: isabell.rott@csu-hassberge.de

Eva-Maria Schmitt
Beisitzer

E-Mail: eva-maria.schmitt@csu-hassberge.de

Matthias Schneider
Beisitzer, KPV-Kreisvorsitzender

E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Thomas Sechser
Beisitzer

E-Mail: thomas.sechser@csu-hassberge.de

Mark Zehe
Beisitzer

E-Mail: mark.zehe@csu-hassberge.de

Gerhard Zösch
Beisitzer, CSU-Kreisgeschäftsführer

E-Mail: gerhard.zoesch@csu-hassberge.de

Fabian Weber
Kreisvorsitzender Junge Union (JU)

E-Mail: fabian.weber@csu-hassberge.de

Ute Ulbrich
Kreisvorsitzende Frauen Union (FU)

E-Mail: ute.ulbrich@csu-hassberge.de

Wolfgang Kunzmann
Kreisvorsitzender Senioren Union (SEN)

E-Mail: wolfgang.Kunzmann@csu-hassberge.de

Thomas Wagenhäuser
Kreisvorsitzender Christlich-Soziale Arbeitnehmerunion (CSA)

E-Mail: thomas.wagenhaeuser@csu-hassberge.de

Wolf Dieter Schlapka
Kreisvorsitzender Mittelstands Union (MU)

E-Mail: wolf.dieter.schlapka@csu-hassberge.de

Udo Merz
Kreisvorsitzender Arbeitskreis Umwelt (AKU)

E-Mail: udo.merz@csu-hassberge.de

Dr. Peter Jung
Kreisvorsitzender Gesundheitspolitischer Arbeitskreis (GPA)

E-Mail: peter.jung@csu-hassberge.de

Sebastian Sahlender
Kreisvorsitzender CSU-Netz AG

E-Mail: sebastian.sahlender@csu-hassberge.de

Rudolf Handwerker
Landrat a.D.

E-Mail: rudolf.handwerker@csu-hassberge.de

Günther Geiling
Fraktionsvorsitzender der CSU im Kreistag

E-Mail: guenther.geiling@csu-hassberge.de

Thomas Habermann
Bezirksrat, kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: thomas.habermann@csu-hassberge.de

Michael Brehm
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: michael.brehm@csu-hassberge.de

Alfons Hartlieb
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: alfons.hartlieb@csu-hassberge.de

Georg Hiernickel
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: georg.hiernickel@csu-hassberge.de

  Unsere Mandatsträger

Bundestagsabgeordnete Dorothee Bär

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Landtagsabgeordneter Steffen Vogel

E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Bezirksrat Thomas Habermann

E-Mail: thomas.habermann@csu-hassberge.de

Landrat Wilhelm Schneider

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

  Kreistagsfraktion

Der Fraktionsvorstand 2014 - 2020:

Fraktionsvorsitzender: Günther Geiling

Stellvertreter: Thomas Sechser

Stellvertreter: Matthias Schneider

Schriftführerin: Birgit Finzel

Geschäftsführer: Gerhard Zösch

Landrat: Wilhelm Schneider

stv. Landrat: Michael Ziegler

Die CSU-Kreistagsfraktion 2014 - 2020:

Landrat Wilhelm Schneider

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

Dorothee Bär, MdB

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Astrid Baum

E-Mail: astrid.baum@csu-hassberge.de

Wolfgang Borst

E-Mail: wolfgang.borst@csu-hassberge.de

Harald Deringer

E-Mail: harald.deringer@csu-hassberge.de

Theo Diem

E-Mail: theo.diem@csu-hassberge.de

Birgit Finzel

E-Mail: birgit.finzel@csu-hassberge.de

Günther Geiling

E-Mail: guenther.geiling@csu-hassberge.de

Reinhold Giebfried

E-Mail: reinhold.giebfried@csu-hassberge.de

Rudolf Handwerker

E-Mail: rudolf.handwerker@csu-hassberge.de

Imelda Hetterich

E-Mail: imelda.hetterich@csu-hassberge.de

Georg Hiernickel

E-Mail: georg.hiernickel@csu-hassberge.de

Dr. Peter Jung

E-Mail: peter.jung@csu-hassberge.de

Siegmund Kerker

E-Mail: siegmund.kerker@csu-hassberge.de

Otto Kirchner

E-Mail: otto.kirchner@csu-hassberge.de

Klaus Merkel

E-Mail: klaus.merkel@csu-hassberge.de

Matthias Schneider

E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Thomas Sechser

E-Mail: thomas.sechser@csu-hassberge.de

Steffen Vogel, MdL

E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Monika Weinbeer

E-Mail: monika.weinbeer@csu-hassberge.de

Mark Zehe

E-Mail: mark.zehe@csu-hassberge.de

Michael Ziegler

E-Mail: michael.ziegler@csu-hassberge.de

Gerhard Zösch

E-Mail: gerhard.zoesch@csu-hassberge.de

  Unsere Verbände

Starke Ansprechpartner - Unsere Basis vor Ort:
Die CSU-Ortsverbände im Landkreis Haßberge

 

 

CSU-Ortsvorsitzende 2013 – 2015:
Ortsverband:Ortsvorsitzende/r:
Aidhausen-Kerbfeld-NassachThomas Wagenhäuser
AugsfeldFusion 2015 mit Haßfurt
BreitbrunnCynthia Derra
BundorfSiegfried Schneider
BurgpreppachHermann Niediek
DampfachFusion 2015 mit Wonfurt
DankenfeldKlaus Thomas
EbelsbachRoland Metzner
EbernGabriele Rögner
EltmannBruno Wittig
GädheimPeter Kraus
GresshausenUdo Sahlender
HainertFlorian Storch
HappertshausenKlaus Eiring
HaßfurtSandra Grimm
HofheimAndreas Dellert
HumprechtshausenThomas Rückert
JesserndorfMarkus Fausten
KirchaichWerner Hopp
KnetzgauMark Zehe
KönigsbergStefanie Hümpfner
LimbachRoswitha Bühl
MaroldsweisachRupert Fichtner
NeubrunnPeter Stretz
OberschleichachManfred Eichhorn
OberschwappachErwin Schmitt
ObertheresSteffen Vogel
OttendorfDoris Scheller-Gräf
PfarrweisachMarkus Oppelt
PrappachGünther Fleischmann
Raueneck und UmgebungFusion 2015 mit Ebern
RauhenebrachAlexander Leicht
RentweinsdorfGerhard Schmidt
RiedbachElke Heusinger
RoßstadtAlois Hofmann
SailershausenErich Fuchs
Sand am MainGerhard Zösch
SteinsfeldWolfgang Thein
StettfeldHelmut Schöpplein
Tretzendorf-TrossenfurtHans Albert
UchenhofenHolger Helas
UnterhohenriedSebastian Schilling
UntermerzbachBirgit Finzel
UntertheresManfred Rott
Westheim-EschenauBruno Eirich
WonfurtPaul Reitz
Zeil a. MainAndreas Diem
Zell a. E.Oliver Fuß


Starke Ansprechpartner im Kreis:
Die Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise
der CSU im Landkreis Haßberge

Junge-Union (JU)

Kreisvorsitzender: Fabian Weber
E-Mail: fabian.weber@csu-hassberge.de

Frauen-Union (FU)

Kreisvorsitzende: Ute Ulbrich
E-Mail: ute.ulbrich@csu-hassberge.de

Senioren-Union (SEN)

Kreisvorsitzender: Wolfgang Kunzmann
E-Mail: wolfgang.kunzmann@csu-hassberge.de

Mittelstands-Union (MU)

Kreisvorsitzender: Wolf Dieter Schlapka
E-Mail: wolf.dieter.schlapka@csu-hassberge.de

Christlich-Soziale Arbeitnehmer-Union (CSA)

Kreisvorsitzender: Thomas Wagenhäuser
E-Mail: thomas.wagenhaeuser@csu-hassberge.de

Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft (AGL)

Kreisvorsitzender: Dieter Reisenweber
E-Mail: dieter.reisenweber@csu-hassberge.de

Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Kreisvorsitzender: Matthias Schneider
E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Gesundheitspolitischer Arbeitskreis (GPA)

Kreisvorsitzender: Dr. Peter Jung
E-Mail: peter.jung@csu-hassberge.de

Arbeitskreis Umwelt und Landesentwicklung (AKU)

Kreisvorsitzender: Udo Merz
E-Mail: udo.merz@csu-hassberge.de

CSU-Netz-"Internet-Netzausbau-Networking"-AG  (netz-AG)

Kreisvorsitzender: Sebastian Sahlender
E-Mail: sebastian.sahlender@csu-hassberge.de

  Arbeitskreis CSU-Haßberge 2020

Arbeitsgruppe CSU-Haßberge 2020

Auf Initiative von Kreisvorsitzenden Steffen Vogel und nach Beschluss der CSU-Kreisvorstandschaft wurde eine Arbeitsgruppe gebildet, die sich mit der Zukunft unseres CSU-Kreisverbandes und dem Aufbau neuer, potentieller Kandidaten befassen wird.


Bis zum Jahr 2020 (und auch darüber hinaus) möchten wir demnach vielen jungen oder junggebliebenen Mitgliedern die Möglichkeit bieten, sich innerhalb „unserer CSU-Akademie“ einer Schulung zu unterziehen, die über mehrere Jahre hinweg dauern soll.


Bereits einige Stichworte, wie „Mentoringprogramm“ u.a. wurden hierbei genannt.
Die Kreisvorstandschaft verständigte sich, die "CSU-Arbeitsgruppe 2020" mit Beteiligung einiger Kreisvorstandsmitglieder, sowie Vertretern der Arbeitsgemeinschaften zu gründen.
Wenige Tage später trafen sich die Arbeitsgruppenteilnehmer zu ihrer ersten Sitzung und formulierten weitere Ziele und Themeninhalte.