Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Sehr geehrte Damen und Herren,
ich begrüße Sie ganz herzlich im Namen des CSU Kreisverbandes Haßberge auf unserer Homepage.

Auf den folgenden Seiten finden Sie Informationen über die CSU im Landkreis Haßberge, über die Ortsverbände sowie über die Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise in unserem Kreisverband.

Wir freuen uns, wenn wir Ihnen helfen können und unter Umständen auch Ihr Interesse für politische Aktivitäten der CSU geweckt haben.

Für den politischen Dialog stehen wir auch in Zukunft gerne bereit! Politik lebt vom Mitmachen!

Mit freundlichen Grüßen

Ihr
Steffen Vogel, MdL

  CSU-Kreisvorstandschaft

Die neue CSU-Kreisvorstandschaft 2017 - 2019

Das neu gewählte Führungsteam der CSU im Landkreis mit (von links nach rechts) Stellvertreter Wolfgang Borst, Kreisschriftführer Sebastian Schilling, Stellvertreter Michael Ziegler, CSU-Kreisvorsitzender MdL Steffen Vogel, Stellvertreterin MdB Dorothee Bär, Kreisschatzmeister Alexander Bergmann, Kreisschriftführerin Birgit Finzel, Kreisschatzmeister Günter Huppmann, Stellvertreter Landrat Wilhelm Schneider.

Burgpreppach, 03.07.2017

MdL Steffen Vogel
CSU-Kreisvorsitzender

Schlesingerstraße 10
97437 Haßfurt
Tel: 09521/1536
Fax: 09521/5209
E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Parl. StS Dorothee Bär, MdB
Stellvertreterin des Kreisvorsitzenden

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Wolfgang Borst
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: wolfgang.borst@csu-hassberge.de

Landrat Wilhelm Schneider
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

Stv. Landrat Michael Ziegler
Stellvertreter des Kreisvorsitzenden

E-Mail: michael.ziegler@csu-hassberge.de

Sebastian Schilling
Schriftführer

E-Mail: sebastian.schilling@csu-hassberge.de

Birgit Finzel
Schriftführerin

E-Mail: birgit.finzel@csu-hassberge.de

Günter Huppmann
Schatzmeister

E-Mail: guenter.huppmann@csu-hassberge.de

Alexander Bergmann
Schatzmeister

E-Mail: alexander.bergmann@csu-hassberge.de

Staatssekretär a.D. Dr. Albert Meyer
Ehrenkreisvorsitzender

E-Mail: albert.meyer@csu-hassberge.de

Bezirksrat a.D. Siegmund Kerker
Ehrenkreisvorsitzender

E-Mail: siegmund.kerker@csu-hassberge.de

Georg Hiernickel
Beisitzer

E-Mail: georg.hiernickel@csu-hassberge.de

Reinhold Giebfried
Beisitzer

E-Mail: reinhold.giebfried@csu-hassberge.de

Melanie Gräbner
Beisitzer

E-Mail: melanie.graebner@csu-hassberge.de

Holger Baunacher
Beisitzer

E-Mail: holger.baunacher@csu-hassberge.de

Hedwig Kraft
Beisitzer

E-Mail: hedwig.kraft@csu-hassberge.de

Alexander Leicht
Beisitzer

E-Mail: alexander.leicht@csu-hassberge.de

Hermann Niediek
Beisitzer

E-Mail: hermann.niediek@csu-hassberge.de

Isabell-Irene Rott
Beisitzer

E-Mail: isabell.rott@csu-hassberge.de

Eva-Maria Schmitt
Beisitzer

E-Mail: eva-maria.schmitt@csu-hassberge.de

Cynthia Derra
Beisitzerin

E-Mail: cynthia.derra@csu-hassberge.de

Thomas Sechser
Beisitzer

E-Mail: thomas.sechser@csu-hassberge.de

Michael Brehm
Beisitzer

E-Mail: michael.brehm@csu-hassberge.de

Gerhard Zösch
Beisitzer, CSU-Kreisgeschäftsführer

E-Mail: gerhard.zoesch@csu-hassberge.de

Sebastian Ott

Beisitzer

E-Mail: sebastian.ott@csu-hassberge.de

Stefanie Hümpfner
Kreisvorsitzende Junge Union (JU)

E-Mail: stefanie.hümpfner@csu-hassberge.de

Helga Schumacher
Kreisvorsitzende Frauen Union (FU)

E-Mail: Helga.Schumacher@csu-hassberge.de

Wolfgang Kunzmann
Kreisvorsitzender Senioren Union (SEN)

E-Mail: wolfgang.Kunzmann@csu-hassberge.de

Thomas Wagenhäuser
Kreisvorsitzender Christlich-Soziale Arbeitnehmerunion (CSA)

E-Mail: thomas.wagenhaeuser@csu-hassberge.de

Wolf Dieter Schlapka
Kreisvorsitzender Mittelstands Union (MU)

E-Mail: wolf.dieter.schlapka@csu-hassberge.de

Florian Bieselt
Kreisvorsitzender Arbeitskreis Umwelt (AKU)

E-Mail: florian.bieselt@csu-hassberge.de

Dr. Alexander Ambros
Kreisvorsitzender Gesundheitspolitischer Arbeitskreis (GPA)

E-Mail: alexander.ambros@csu-hassberge.de

Sebastian Sahlender
Kreisvorsitzender CSU-Netz AG

E-Mail: sebastian.sahlender@csu-hassberge.de

Dieter Reisenweber

Kreisvorsitzender Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft (AGL)

E-Mail: dieter.reisenweber@csu-hassberge.de

Matthias Schneider

Kreisvorsitzender Arbeitskreis Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Roland Metzner

Kreisvorsitzender Arbeitskreis Außen- und Sicherheitspolitik (ASP)

E-Mail: roland.metzner@csu-hassberge.de

Rudolf Handwerker
Landrat a.D.

E-Mail: rudolf.handwerker@csu-hassberge.de

Günther Geiling
Fraktionsvorsitzender der CSU im Kreistag

E-Mail: guenther.geiling@csu-hassberge.de

Thomas Habermann
Bezirksrat, kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: thomas.habermann@csu-hassberge.de

Fabian Weber
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: fabian.weber@csu-hassberge.de

Barbara Schweinfest
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: barbara.schweinfest@csu-hassberge.de

Ilker Martin Özalp
Kooptiertes Kreisvorstandsmitglied

E-Mail: ilkermartin.özalp@csu-hassberge.de

  Unsere Mandatsträger

Bundestagsabgeordnete Dorothee Bär

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Landtagsabgeordneter Steffen Vogel

E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Bezirksrat Thomas Habermann

E-Mail: thomas.habermann@csu-hassberge.de

Landrat Wilhelm Schneider

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

  Kreistagsfraktion

Der Fraktionsvorstand 2014 - 2020:

Fraktionsvorsitzender: Günther Geiling

Stellvertreter: Thomas Sechser

Stellvertreter: Matthias Schneider

Schriftführerin: Birgit Finzel

Geschäftsführer: Gerhard Zösch

Landrat: Wilhelm Schneider

stv. Landrat: Michael Ziegler

Die CSU-Kreistagsfraktion 2014 - 2020:

Landrat Wilhelm Schneider

E-Mail: wilhelm.schneider@csu-hassberge.de

Dorothee Bär, MdB

E-Mail: dorothee.baer@csu-hassberge.de

Astrid Baum

E-Mail: astrid.baum@csu-hassberge.de

Wolfgang Borst

E-Mail: wolfgang.borst@csu-hassberge.de

Harald Deringer

E-Mail: harald.deringer@csu-hassberge.de

Theo Diem

E-Mail: theo.diem@csu-hassberge.de

Birgit Finzel

E-Mail: birgit.finzel@csu-hassberge.de

Günther Geiling

E-Mail: guenther.geiling@csu-hassberge.de

Reinhold Giebfried

E-Mail: reinhold.giebfried@csu-hassberge.de

Rudolf Handwerker

E-Mail: rudolf.handwerker@csu-hassberge.de

Imelda Hetterich

E-Mail: imelda.hetterich@csu-hassberge.de

Georg Hiernickel

E-Mail: georg.hiernickel@csu-hassberge.de

Dr. Peter Jung

E-Mail: peter.jung@csu-hassberge.de

Siegmund Kerker

E-Mail: siegmund.kerker@csu-hassberge.de

Otto Kirchner

E-Mail: otto.kirchner@csu-hassberge.de

Klaus Merkel

E-Mail: klaus.merkel@csu-hassberge.de

Matthias Schneider

E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Thomas Sechser

E-Mail: thomas.sechser@csu-hassberge.de

Steffen Vogel, MdL

E-Mail: steffen.vogel@csu-hassberge.de

Monika Weinbeer

E-Mail: monika.weinbeer@csu-hassberge.de

Mark Zehe

E-Mail: mark.zehe@csu-hassberge.de

Michael Ziegler

E-Mail: michael.ziegler@csu-hassberge.de

Gerhard Zösch

E-Mail: gerhard.zoesch@csu-hassberge.de

  Unsere Verbände

Starke Ansprechpartner - Unsere Basis vor Ort:
Die CSU-Ortsverbände im Landkreis Haßberge

 

 

CSU-Ortsvorsitzende 2017 – 2019:
Ortsverband:Ortsvorsitzende/r:
Aidhausen-Kerbfeld-NassachThomas Wagenhäuser
AugsfeldEva Kehrlein
BreitbrunnCynthia Derra
BundorfWolfgang Neuhöfer
BurgpreppachHermann Niediek
DampfachFusion 2015 mit Wonfurt
DankenfeldKlaus Thomas
EbelsbachRoland Metzner
EbernSebastian Ott
EltmannJoachim Stark
GädheimPeter Kraus
GresshausenRalf Bieselt
HainertFlorian Storch
HappertshausenKlaus Eiring
HaßfurtClaudia Glückert
HofheimAndreas Dellert
HumprechtshausenBernd Fischer
JesserndorfMarkus Fausten
KirchaichDieter Hofmann
KnetzgauMark Zehe
KönigsbergStefanie Hümpfner
LimbachRoswitha Bühl
MaroldsweisachRupert Fichtner
NeubrunnLieselotte Stubenrauch
OberschleichachSven Putzka
OberschwappachFlorian Bieselt
ObertheresSteffen Vogel
OttendorfDoris Scheller-Gräf
PfarrweisachMarkus Oppelt
PrappachGünther Fleischmann
Raueneck und UmgebungFusion 2015 mit Ebern
RauhenebrachAlexander Leicht
RentweinsdorfGerhard Schmidt
RiedbachElke Heusinger
RoßstadtWerner Lang
SailershausenErich Fuchs
Sand am MainGerhard Zösch
SteinsfeldWolfgang Thein
StettfeldAlfons Hartlieb
Tretzendorf-TrossenfurtHans Albert
UchenhofenHolger Helas
UnterhohenriedSebastian Schilling
UntermerzbachBirgit Finzel
UntertheresManfred Rott
Westheim-EschenauBruno Eirich
WonfurtPaul Reitz
Zeil a. MainAndreas Diem
Zell a. E.Oliver Fuß


Starke Ansprechpartner im Kreis:
Die Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise
der CSU im Landkreis Haßberge

Junge-Union (JU)

Kreisvorsitzender: Stefanie Hümpfner
E-Mail: stefanie.hümpfner@csu-hassberge.de

Frauen-Union (FU)

Kreisvorsitzende: Helga Schumacher
E-Mail: helga.schumacher@csu-hassberge.de

Senioren-Union (SEN)

Kreisvorsitzender: Wolfgang Kunzmann
E-Mail: wolfgang.kunzmann@csu-hassberge.de

Mittelstands-Union (MU)

Kreisvorsitzender: Wolf Dieter Schlapka
E-Mail: wolf.dieter.schlapka@csu-hassberge.de

Christlich-Soziale Arbeitnehmer-Union (CSA)

Kreisvorsitzender: Thomas Wagenhäuser
E-Mail: thomas.wagenhaeuser@csu-hassberge.de

Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft (AGL)

Kreisvorsitzender: Dieter Reisenweber
E-Mail: dieter.reisenweber@csu-hassberge.de

Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Kreisvorsitzender: Matthias Schneider
E-Mail: matthias.schneider@csu-hassberge.de

Gesundheitspolitischer Arbeitskreis (GPA)

Kreisvorsitzender: Dr. Alexander Ambros
E-Mail: alexander.ambros@csu-hassberge.de

Arbeitskreis Umwelt und Landesentwicklung (AKU)

Kreisvorsitzender: Florian Bieselt
E-Mail: florian.bieselt@csu-hassberge.de

CSU-Netz-"Internet-Netzausbau-Networking"-AG  (netz-AG)

Kreisvorsitzender: Sebastian Sahlender
E-Mail: sebastian.sahlender@csu-hassberge.de

  Arbeitskreis CSU-Haßberge 2020

Arbeitsgruppe CSU-Haßberge 2020

Auf Initiative von Kreisvorsitzenden Steffen Vogel und nach Beschluss der CSU-Kreisvorstandschaft wurde eine Arbeitsgruppe gebildet, die sich mit der Zukunft unseres CSU-Kreisverbandes und dem Aufbau neuer, potentieller Kandidaten befassen wird.


Bis zum Jahr 2020 (und auch darüber hinaus) möchten wir demnach vielen jungen oder junggebliebenen Mitgliedern die Möglichkeit bieten, sich innerhalb „unserer CSU-Akademie“ einer Schulung zu unterziehen, die über mehrere Jahre hinweg dauern soll.


Bereits einige Stichworte, wie „Mentoringprogramm“ u.a. wurden hierbei genannt.
Die Kreisvorstandschaft verständigte sich, die "CSU-Arbeitsgruppe 2020" mit Beteiligung einiger Kreisvorstandsmitglieder, sowie Vertretern der Arbeitsgemeinschaften zu gründen.
Wenige Tage später trafen sich die Arbeitsgruppenteilnehmer zu ihrer ersten Sitzung und formulierten weitere Ziele und Themeninhalte.