Über uns

Herzlich Willkommen bei der Ingolstädter CSU

Die Ingolstädter CSU hat fast 2.000 Mitglieder. Unser Kreisverband untergliedert sich in 12 Ortsverbände, 9 Arbeitskreise und 5 Arbeitsgemeinschaften.

Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

  Unser Kreisvorstand

Kreisverband

Kreisvorsitzender: Hans Süßbauer
Stv. Kreisvorsitzende: Brigitte Mader, Alfred Grob, Tobias Müller, Matthias Witzani
Schriftführer: Norbert Homner, Johann Wöhrl
Schatzmeister: Franz Stark
Beisitzer: Christine Bauer, Katharina Börner, Maria Ganser, Roland Hansch, Herbert Hufsky, Armin Krieglmeier, Paul Lindemann, Gabriele Off, Melanie Rosenplänter, Gerhard Schäfer, Johannes Schweiger, Josef Sonner jun., Sören Stötter, Nicole Wittmann
Kassenprüfer: Eckehard Gebauer, Claudia Winkler
Kreisgeschäftsführer: Florian Mayer
Pressesprecher: Dr. Michael Kern

  Unsere Ortsverbände

Etting

Ortsvorsitzender: Hermann Sengl
Stv. Ortsvorsitzende: Jürgen Hammer, Renate Jakob, Heribert Hofbeck
Schatzmeister: Josef Euringer
Schriftführer: Jürgen Unterreiner
Beisitzer: Theresia Geier, Gabriele Hufsky, Tobias Klein, Johanna Lechermann, Maria Ostler, Max Schulmeyr, Thomas Seemeier, Andreas Sommer, Stefan Völker
JU-Ortsvorsitzender: Miriam Hammer
FU-Ortsvorsitzende: Renate Jakob

Friedrichshofen-Hollerstauden

Ortsvorsitzender: Karl Spindler
Stv. Ortsvorsitzende: Stephan Hecker, Gerhard Schäfer, Peter Skodawessely
Schatzmeisterin: Irmgard Seitz
Schriftführer: Hans Possehn
Beisitzer: Angela Frank, Claudia Huber, Marion Kauz-Wozniak, Manfred Moser, Simona Rottenkolber
JU-Ortsvorsitzender: Thomas Buchhold
FU-Ortsvorsitzende: Waltraud Spindler

Mailing-Feldkirchen

Ortsvorsitzender: Ralf Schreiber
Stv. Ortsvorsitzende: Michael Kaltenegger, Dominik Nadler
Schatzmeister: Cornelia Pscherer
Schriftführerin: Alexandra Nerb
Beisitzer: Walter Kolbeck, Wolfgang Mader, Norbert Nadler, Roland Neumayer, Anton Pöll, Michael Fröhlich, Iris Schmidt-Beuke, Regina Supinski, Kurt Brennfleck
JU-Ortsvorsitzender: Michael Kaltenegger
FU-Ortsvorsitzende: Brigitte Mader

Mitte

Ortsvorsitzender: Thomas Deiser
Stv. Ortsvorsitzende: Josef Bichlmaier, Gabriele Gruber, Astrid Volk
Schatzmeister: Reinhard Herrler
Schriftführer: Katharina Börner
Beisitzer: Dieter Bellgardt, Markus Bregulla, Hans-Georg Göbbel, Sebastian Gruber, Thomas Handwerker, Jürgen Häuslschmid, Matthias Lorenz, Sabine Lösch, Alessandro Montuori, Willy Schenker, Norbert Wild, Theresa Rottenkolber, Peter Schnell jun.
JU-Ortsvorsitzende: Katharina Börner
FU-Ortsvorsitzende: Gabriela Gruber

zur Homepage der CSU Ingolstadt Mitte

Münchener Straße

Ortsvorsitzender: Stephan Ertl
Stv. Ortsvorsitzende: Elfriede Kraus, Georg Martin, Roland Hansch
Schatzmeister: Johann Weichselbaumer
Schriftführer: Georg Orth
Beisitzer: Richard Cebulla, Michael Finkenzeller, Benno Kraus, Dr. Jürgen Amann, Josef Braun, Christopher Hofmann, Marianne Maier, Andreas Scheyda, Vanessa Scheyda
JU-Ortsvorsitzender: Karl Grabendorfer
FU-Ortsvorsitzende: Marianne Maier

zur Homepage der CSU Ingolstadt Münchener Straße

Nord-Ost

Ortsvorsitzender: Carolin Block
Stv. Ortsvorsitzende: Rainer Braßler, Claudia Winkler, Gerhard Faber
Schatzmeister: Eckehard Gebauer
Schriftführer: Norbert Homner
Beisitzer: Daniela Forstner, Hildegard Herrler, Renate-Johanna Homner, Armin Krieglmeier, Adrian Neureither, Klaus Rotter, Rudolf Schmidt, Karin Stromereder, Richard Thalmaier
JU-Ortsvorsitzender: Norbert Homner
FU-Ortsvorsitzende: Deniz Türedi

Nord-West

Ortsvorsitzender: Müslüm Kirpac
Stv. Ortsvorsitzende: Peter Hoyer, Johann Lang, Melanie Rosenplänter
Schatzmeister: Georg Karl
Schriftführer: Manuel Depperschmidt
Beisitzer: Anna Depperschmidt, Michael Hofmann se., Anna Karl, Marek Kowalski, Thomas Steinke, Mehmet Uzunhan
Geschäftsführerin: Melanie Rosenplänter
JU-Ortsvorsitzender: Norbert Homner
FU-Ortsvorsitzende: Daniela Forstner

zur Homepage der CSU Ingolstadt Nord-West

Ober-/Unterhaunstadt

Ortsvorsitzender: Dr. Michael Kern
Stv. Ortsvorsitzende: Michael Kraus, Robert Schidlmeier, Christine Bauer
Schatzmeisterin: Waltraud Brunner
Schriftführer: Paul Pfahler
Beisitzer: Franz Hoffmann, Sahin Ilgen, Karin Katzenbogen, Peter Mödl, Josef Petz, Johannes Picker
Geschäftsführer: Petra Trini

zur Homepage der CSU Ingolstadt Ober-/Unterhaunstadt

Süd

Ortsvorsitzende: Tanja Stumpf
Stv. Ortsvorsitzende: Gerhard Dobel, Josef Kroll, Christine Lukas
Schatzmeisterin: Gudrun Gruber
Schriftführer: Sören Stötter
Beisitzer: Werner Freund, Herbert Hackl, Angelika Huber, Georg Kneißl, Wolfgang Scherer, Alfred Kerscher, Stephan Liepold, Josef Neumeier
JU-Ortsvorsitzende: Sybille Gruber
FU-Ortsvorsitzende: Erna Knabl

zur Facebook-Seite der CSU Ingolstadt Süd

Süd-Ost

Ortsvorsitzender: Michael Pluzny
Stv. Ortsvorsitzende: Johannes Schweiger, Gabriele Off, Matthias Witzani
Schatzmeisterin: Maria Klima
Schriftführer: Tobias Off
Beisitzer: Florian Einödshofer, Hans Brenner jun., Johannes Eibel, Dr. Florian Wilfing, Friedrich Fahn, Stefan Froschmeir, Martina Rammler, Helmut Zörner, Andreas Preuß
JU-Ortsvorsitzende: Matthias Witzani
FU-Ortsvorsitzende: Gabriele Off

Süd-West

Ortsvorsitzender: Stefan Huber
Stv. Ortsvorsitzende: Claudia Majehrke, Joseph Huber, Robert Wagner
Schatzmeister: Werner Zimpel
Schriftführer: Nicole Wittmann
Beisitzer: Corinna Majehrke, Frank Musigk, Martin Schmidl, Matthias Wunderlich, Thomas Bundschuh, Dr. Nicola Womes, Ursula Grosse, Jeannette Scherrle, Hans Wenzl
JU-Ortsvorsitzender: Karl Grabendorfer
FU-Ortsvorsitzende: Marianne Maier

zur Homepage der CSU Ingolstadt Süd-West

West

Ortsvorsitzende: Hans-Jürgen Binner
Stv. Ortsvorsitzende: Siegfried Dier, Andreas Gegg, Richard Kerschenlohr
Schriftführer: Christian Heilek
Beisitzer: Michael Heumann, Christian Achhammer, Georg Stark, Christa Geberl, Prof. Hans-Joachim Hof, Anton Koppenhofer, Martin Weber
JU-Ortsvorsitzender: Markus Meyer
FU-Ortsvorsitzende: Irene Essenbach

zur Homepage der CSU Ingolstadt West

  Unsere Arbeitskreise

Arbeitskreis Außen- und Sicherheitspolitik

Vorsitzender: Tobias Höpfl
Stv. Vorsitzende: Reinhard Geißler, Christian Wilhelm
Schriftführer: Thomas Sand
Schatzmeister: Georg Karl
Beisitzer: Dr. Michael Kern, Tobias Müller, Albert Wittmann, Johann Wöhrl
Kassenprüfer: Michael Hofmann jun., Norbert Scholz

Arbeitskreis Hochschule und Kultur

Kreisvorsitzender: Thomas Buchhold
Stv. Kreisvorsitzende: Ralf Buchhold, Dr. Florian Wilfing
Schriftführerin: Simona Rottenkolber
Beisitzer: Prof. Dr. Hans-Joachim Hof, Camelia Muntean, Gabriele Off, Tobias Off

Arbeitskreis Polizei und Innere Sicherheit

Regionalvorsitzender: Stephan Ertl
Stv. Regionalvorsitzende: Karen Habla, Klement Kreitmeier, Hans Lutz, Richard Thalmeier
Schriftführer: Stephan Ertl jun.
Beisitzer: Andreas Aichele, André Besel, Jürgen Hampel, Johannes Lang, Monika Miehling
Vertreter der im Ruhestand befindlichen Arbeitskreismitglieder: Josef Sterr

zur Facebookseite des Arbeitskreises Polizei und Innere Sicherheit

Arbeitskreis Schule, Bildung und Sport

Kreisvorsitzender: Wolfgang Lamprecht
Stv. Kreisvorsitzende: Markus Meyer, Gabriele Off
Schatzmeisterin: Katrin Fuchs
Schriftführer: Alexander Bayerle
Beisitzer: Sybille Gruber, Sebastian Huber, Wilhelm Schelchshorn, Astrid Volk

Arbeitskreis Umweltsicherung und Landesentwicklung

Kreisvorsitzender: Michael Hofmann
Stv. Kreisvorsitzende: Dr. Dorothea Deneke-Stoll, Johannes Picker, Hans Lorenz Wenzl
Schatzmeister: Thomas Freytag
Schriftführer: Norbert Homner
Beisitzer: Susanne Ehrnthaler, Andreas Freytag, Michael Hackner, Birgit Hoell, Georg Karl, Franz Pögl, Gerhard Schäfer
Kassenprüfer: Christina Hofmann, Klaus Schallerer

zur Homepage des AKU Ingolstadt

Christlich-soziale Arbeitnehmer-Union

Kreisvorsitzender: Johannes Picker
Stv. Kreisvorsitzende:  Gabriele Off, Dieter Majehrke, Gerhard Faber
Schatzmeister: Friedrich Off
Schriftführer: Walburga Majehrke
Beisitzer: Thomas Buchhold, Paul Eichinger, Franz Hiermeier, Georg Karl, Simona Rottenkolber, Wilhelm Schelchshorn
Kassenprüfer: Claudia Majehrke

Gesundheitspolitischer Arbeitskreis

Kreisvorsitzender: Prof. Dr. med. Siegfried Jedamzik
Stv. Kreisvorsitzende: Prof. Dr. Babür Aydeniz, Dr. Wolfgang Falb, Peter Hoyer
Schriftführer: Simona Rottenkolber
Beisitzer: Jutta Dachs, Achim Grell, Wolfgang Lamprecht

Kommunalpolitische Vereinigung

Kreisvorsitzender: Prof. Dr. Joachim Genosko
Stv. Kreisvorsitzende: Georg Martin, Matthias Witzani
Beisitzer: Thomas Deiser, Hans Hagn, Dr. Christian Lösel, Brigitte Mader, Georg Orth, Astrid Volk, Stefan Wallrap, Dr. Florian Wilfing

Mittelstandsunion

Kreisvorsitzender: Henry Schubert
Stv. Kreisvorsitzende: Markus Amler, Michael Oblinger, Markus Spiess
Schriftführer: Annerose Bayerle-Schöffel
Schatzmeister: Claus Langer
Beisitzer: Gerhard Berchermeier, Brigitte Mader, Johannes Schmalzl, Dr. Christian Auktor, Andreas Held und Michael Hanke
Kassenprüfer: Eckehard Gebauer, Armin Krieglmeier

 

zur Homepage der Mittelstandsunion Ingolstadt

  Unsere Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft

Kreisvorsitzender: Robert Wagner
Stv. Kreisvorsitzende: Franz Wöhrl, Stefan Froschmeir
Schriftführer: Thomas Seemeier
Schatzmeister: Ignaz Bergmaier
Beisitzer: Josef Eder, Michael Finkenzeller, Werner Froschmeier, Georg Gerl, Michael Hackner, Leonhard Motzet, Thomas Reil
Kassenprüfer: Martin Dick, Rudolf Wöhrl

Junge Union

Kreisvorsitzender: Markus Meyer
Stv. Kreisvorsitzende: Adrian Neureither, Sybille Gruber, Norbert Homner, Martin Schmidt
Schatzmeister: Clemens Hausotter
Schriftführer: Tobias Off, Christian Achhammer
Beisitzer: Tobias Klein, Michael Braun, Johannes Eibel, Maximilian Kring, Laura-Lucia Zenger, Peter-Ludwig Schnell, Alexander Bayerle, Tobias Handwerker
Kreisgeschäftsführer: Stefan Huber

zur Homepage der JU Ingolstadt

Frauenunion

Kreisvorsitzende: Derya Basal
Stv. Kreisvorsitzende: Gabriele Off, Tanja Stumpf, Stefanie Pipus, Özlem Özpolat
Schriftführerin: Martina Rammler
Schatzmeisterin: Marianne Achhammer
Beisitzerinnen: Anneliese Auernhammer, Veronika Hagn, Marianne Maier, Johanna Lechermann, Irmgard Seitz, Romualda Hoffmann, Karin Stromereder, Regina Supinski
Kassenprüferinnen: Eva Maria Gierenstein, Claudia Winkler

zur Homepage der FU Ingolstadt

Seniorenunion

Kreisvorsitzende: Irene Essenbach
Stv. Kreisvorsitzende: Margit Roth, Michael Herrler
Schatzmeister: Wolfgang Vogel
Schriftführer: Harald Deiner
Beisitzer: Crista Beuschel, Karl-Heinz Block, Renate Block,Hildegard Herrler, Robert Stromereder
Kassenprüfer: Mathilde Greil, Maria Klima

Union der Vertriebenen

Kreisvorsitzender: Oswin H. Dotzauer
Stv. Kreisvorsitzende: Anna Karl, Roland Mlynarzek
Schatzmeister: Stefan Gross
Schriftführer: Simona Rottenkolber, Marianne Mlynarzek
Beisitzer: Georg Karl, Marcela Mlynarzek, Willy Schenker, Christine Targovnik
Kassenprüferin: Sascha Ramin, Robert Schidlmeier