Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU Rottal-Inn!

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit:

Der CSU Kreisverband Rottal-Inn umfasst das Gebiet des Landkreises Rottal-Inn. In allen Gemeinden ist die CSU mit Ortsverbänden präsent. Insgesamt gibt es 31 Ortsverbände.

  Bundeswahlkreisgeschäftsstelle

CSU-Bundeswahlkreisgeschäftsstelle
Karl Altmann
Bezirksamtsgasse 1
84307 Eggenfelden
Tel.: 08721/2139 od. 08721/6272 - Fax.: 08721/910828
Mail: rottal-inn@csu-bayern.de

Dienstzeiten
Mo.-Do. 07.30-12.00 Uhr und 13.00-17.00 Uhr
Fr. 07.30-12.00 Uhr

  Unsere Mandatsträger

Manfred Weber, MdEP

Fraktionsvorsitzender der Fraktion der EVP
Stellvertretender Parteivorsitzender der CSU

www.weber-manfred.de

Max Straubinger, MdB

Parl. Geschäftsführer der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag

www.max-straubinger.de

Reserl Sem, MdL

Kreisrätin

www.reserl-sem.de

Dr. Thomas Pröckl

Bezirksrat Niederbayern
Vorsitzender CSU-Kreistagsfraktion Rottal-Inn

www.bezirk-niederbayern.de

Michael Fahmüller

Landrat Landkreis Rottal-Inn

www.erfahrung-entscheidet.de

Matthäus Strebl, MdB

Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, stellv. Mitglied im Ausschuss Familie, Senioren, Frauen und Jugend

www.m-strebl-mdb.de

Gudrun Zollner, MdB

Mitglied im Ausschuss Familie,  Senioren, Frauen und Jugend
Mitglied im Sportausschuss
stellv. Mitglied im Petitionsausschuss

www.gudrun-zollner.de

  Unsere Kreisvorstandschaft

Kreisvorsitzender

Martin Wagle

Pfarrkirchen, 2. Bürgermeister

Martin Wagle
Feldmaierstr. 7b
84347 Pfarrkirchen
privat: 08561-302989
gesch.: 08561-911207
wagle@t-online.de

  stellv. Kreisvorsitzende

Wolfgang Laumer
Massing; Kreisrat

Dr. Thomas Pröckl
Arnstorf; Bezirksrat, Fraktionsvorsitzender, Kreisrat

Edeltraud Plattner
Pfarrkirchen; stellv. Landrätin, Kreisrätin

Klaus Schmid
Simbach a. Inn; Bürgermeister

  Schatzmeister

Günter Baumgartner
Bayerbach

  Schriftführer

Harald Hampel
Pfarrkirchen

Joachim Walther
Mitterskirchen; Ortsvorsitzender

  Beisitzer

Wolfgang Beißmann
Pfarrkirchen; 1. Bürgermeister

Ludwig Brunner jun.
Malgersdorf; Ortsvorsitzender

Hermann Etzel
Egglham; 1. Bürgermeister

Michael Fahmüller
Egglham; Landrat

Kyrill Gabor
Arnstorf

Josef Hasenberger
Bad Birnbach; 1. Bürgermeister

Anita Hölzl
Eggenfelden

Josef Kohlpaintner
Bad Birnbach; Ortsvorsitzender, Mitglied im CSU-Bezirksvorstand

Matthäus Mandl
Gangkofen; 1. Bürgermeister

Karl-Heinz Moser
Wittibreut-Ulbering

Wilfried Reinisch
Eggenfelden; Ortsvorsitzender

Alfons Sittinger
Arnstorf; 1. Bürgermeister

Adolf Stapfer
Triftern

Theresia Strohhammer
Kirchdorf


weitere Vorstandsmitglieder kraft Satzung

Karl Altmann
Triftern; BWK-Geschäftsführer

Stefan Gruber
Eggenfelden; JU-Kreisvorsitzender

Andrea Malota
Eggenfelden; FU-Kreisvorsitzende

Lothar Müller
Massing; Kreisvorsitzender Senioren-Union

weitere Vorstandsmitglieder mit beratender Stimme kraft Satzung

Reinhard Hoffmann
Bad Birnbach; MU-Kreisvorsitzender

Johann Kampfl
Kirchdorf a. Inn; Kreisvorsitzender AG Landwirtschaft

Franz Reiter
Dietersburg; CSA-Kreisvorsitzender


weitere, kooptierte Vorstandsmitglieder mit beratender Stimme

Reserl Sem, MdL
Tann

Max Straubinger, MdB

Dr. Herbert Kempfler, MdL a.D.
Eggenfelden; Ehrenkreisvorsitzender

Dr. Franz Lichtnecker
Hebertsfelden; Bezirksrat a.D.

Matthäus Strebl, MdB

Gudrun Zollner, MdB

Maximilian Menzel
Eggenfelden; Internetbeauftragter

Ernst Rutzinger
Falkenberg; Pressebeauftragter

  Unsere Arbeitskreise

Junge Union Rottal-Inn: www.ju-rottal-inn.de
Stefan Gruber
Rothneichnerstr. 33
84335 Mitterskirchen
0151-240 318 67
sgruber147@gmail.com

Frauen-Union Rottal-Inn
Andrea Malota
Zellhuber Ring 52
84307 Eggenfelden
08721-4357
0173-3896121
info@malota.biz

Senioren-Union Rottal-Inn: www.senioren-union-rottal-inn.de
Lothar Müller
Schuhmacherstr. 7
84323 Massing
08724-530
mueller-massing@freenet.de

Christlich Soziale Arbeitnehmerunion Rottal-Inn
Franz Reiter
Hopper 4
84378 Dietersburg
0170-4194108
herr_reiter_franz@yahoo.de

Arbeitsgemeinschaft Landwirtschaft Rottal-Inn
Johann Kampfl
Seibersdorf
Kirchdorfer Str. 30
84375 Kirchdorf a. Inn
08571-5804
hans.kampfl@web.de

Mittelstands-Union Rottal-Inn
Reinhard Hoffmann
Gries 9
84364 Bad Birnbach
08563-976566

Arbeitskreis Außen- und Sicherheitspolitik
Thomas Neuburger (stv. Vorsitzender)
Gartenstraße 26
84359 Simbach am Inn
0176-10615618
thomas.neuburger@asp-passau.de

Arbeitskreis Hochschule und Kultur Rottal-Inn
Stefan Stumpf
Bischof-Engilmar-Str. 2
84347 Pfarrkirchen
0170-8779411
danistefanstumpf@aol.com

Arbeitskreis Schule, Bildung und Sport Rottal-Inn
Stefan Stumpf
Bischof-Engilmar-Str. 2
84347 Pfarrkirchen
0170-8779411
danistefanstumpf@aol.com

Regionalarbeitskreis Polizei und innere Sicherheit
Thomas Seiler
Untergrasensee 83
84347 Pfarrkirchen
08561-985935
0160-96351546
thomas_sabine_seiler@t-online.de

Arbeitskreis Umweltsicherung und Landesplanung
Karl Hanglberger
Vogelbichl 1
94439 Roßbach
08564-1614
karl.hanglberger@t-online.de

  Unsere Ortsverbände

Arnstorf
Kyrill Gabor
Sailerstr. 2
94424 Arnstorf
08723-9709601
0170-4840443
kyrill.gabor@gmx.de

Bad Birnbach
Josef Kohlpaintner
Aunham 22 ½
84364 Bad Birnbach
0171-3372234
jkohlpaintner@aol.com

Bayerbach
Günter Baumgartner
Öd 1
94137 Bayerbach
08563-975109
0160-4400006
guenter.baumgartner1975@gmail.com

Dietersburg
Konrad Kronschnabl
Nöham, Höhenberger Feld 22
84378 Dietersburg
08726-1537
konrad.kronschnabl@t-online.de

Eggenfelden
Wilfried Reinisch
Erlenweg 6
84307 Eggenfelden
08721-9694-0
wilfried.reinisch@ib-reinisch.de

Egglham
Hermann Etzel
Afham 2
84385 Egglham
08535-229
hermann.etzel@t-online.de

Ering am Inn
Rudi Eckinger
Dorfstraße 31
94140 Ering-Münchham
08573-377
eckinger@t-online.de

Falkenberg
Gudrun Maria Schraml
Taufkirchen, Eisbacher Str. 11
84326 Falkenberg
0170-8117247
gudrun70@freenet.de

Gangkofen
Matthäus Mandl
Malling 60
84140 Gangkofen
08722-961110

Hebertsfelden
Claus Utermann
Herwoltstraße 12
84332 Hebertsfelden
08721-1269919
marion.utermann@gmx.de

Johanniskirchen
Stefan Maier
Haibach 7
84381 Johanniskirchen
08564-1341
maierstefan@gmx.de

Julbach
Elmar Buchbauer
Wernhardtstraße 21
84387 Julbach
08571-5458

Kirchdorf
Rudolf Mühlfellner
Buchenweg 11
84375 Kirchdorf
08571-9255077
rudi@muehlfellner.de

Malgersdorf
Ludwig Brunner, jun.
Haberskirchener Straße 6a
84333 Malgersdorf
09954-7283

Massing
Regina Lehner
Mathias-Ertl-Str. 39
84323 Massing-Oberdietfurt
08724-966882
0172-8276672
regina.lehner@stb-lehner.de

Mitterskirchen
Joachim Walther
Hauptstraße 6
84335 Mitterskirchen
08725-1660
jogi-walther@web.de

Pfarrkirchen
Sonja Schneil
Äussere Simbacher Str. 20
84347 Pfarrkirchen
08561-1724
0170-5853619
schneil.sonja@t-online.de

Postmünster
Stefan Weindl
Schwanhof 6
84389 Postmünster
08561-1598
pflanzen.weindl@t-online.de

Reut
Alois Alfranseder
Taubenbach, Au 17a
84367 Reut
08572-8708
0160-3463607
a.alfranseder@web.de

Rimbach
Otto Fisch, jun.
Dietring, Bergmeierstr. 1
84326 Rimbach
08727-7291
otto.fisch@t-online.derimbach@ov.csu.de

Roßbach
Harald Eder
Im Moos 1
94439 Roßbach
08547-914588
h.eder@finro.de

Schönau
Wilhelm Schimpfhauser
Marschalling 2
84337 Schönau
08726-1452
w-schimpfhauser@t-online.de

Simbach am Inn
Herbert Führer
Kirchberg 34
84359 Simbach a. Inn
08571-6225
herbertfuehrer@web.de

Stubenberg
Eva Osterholzer
Prienbach, Hauptstr. 3
94166 Stubenberg
08571-6904
0170-4080422
osterholzer-evi@t-online.de

Tann
Wolfgang Schmid
Finkenstr. 17
84367 Tann
0160-96821470
schmidwolftann@aol.com

Triftern
Franz Josef Hufnagl
Rabensham 1
84371 Triftern
08562-8079130
f.hufnagl@gmx.net

Unterdietfurt
Hermann Meixner
Wolfsegg, Geratsdorfer Straße 12
84323 Massing
08724-8197

Wittibreut-Ulbering
Thomas Weber
Wittibreuter Str. 1
84384 Wittibreut
0170-4850869
thomas_weber77@yahoo.de 

Wurmannsquick
Renate Mooser
Wagnerstraße 4a
84329 Wurmannsquick
08725-967749
renate.mooser@t-online.de

Zeilarn
Ilse Fink
Gumpersdorf, Speckhauser Straße 28a
84367 Zeilarn
08572-7719
ilse.fink@online.de