Über uns

Die Kreisvorstandschaft der CSU Straubing-Stadt...

  Kreisvorsitzender

Markus Pannermayr
Oberbürgermeister

CSU-Kreisgeschäftsstelle:
Mühlsteingasse 7, 94315 Straubing
Tel. d. 09421/18995-0 (CSU-Geschäftsstelle)
Fax d. 09421/2895 (CSU-Geschäftsstelle)
E-Mail: straubing@csu-bayern.de
Internet: www.markuspannermayr.de

  Kreisvorstandsmitglieder

(Stand: Kreisversammlung mit Neuwahlen am 23.06.2017)

Vier stellv. Kreisvorsitzende:

Hannelore Christ, Holger Frischhut, Peter Ries, Hans Ritt, MdL

Kreisschatzmeisterin:
Michéle Flor

Kreisschriftführerinnen:
Melanie Bäumel-Schachtner
Sibylle Hartan


Weitere 10 Kreisvorstandsmitglieder (Beisitzer):
Xaver Urban, Claudia Griessl, Christian Ritt, Claudia Meier, Ulrike Fuchs, Karin Mittermeier-Ruppert, Andreas Fuchs, Peter Steinbeißer, Dr. Florian Maier, Alfons Knott

Geborene Mitglieder des Kreisvorstandes:
JU-Kreisvorsitzender: Michael Hien
FU-Kreisvorsitzende: Hannelore Christ
SEN-Kreisvorsitzende: Renate Lermer

Mit beratender Stimme:

CSA-Kreisvorsitzender: Ulrich Schultes

Kassenprüfer/innen:
Stephan Breu
Sebastian Ingerl

  Delegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

01. Markus Pannermayr, 105 Stimmen
02. Holger Frischhut, 96 Stimmen
03. Ulrich Schultes, 62 Stimmen

  Ersatzdelegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

01. Peter Mittermeier, 72 Stimmen
02. Hannelore Christ, 68 Stimmen
03. Ulrike Fuchs, 66 Stimmen

  Delegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

01. Markus Pannermayr, 103 Stimmen
02. Hans Ritt, MdL, 82 Stimmen
03. Rudolf Lichtinger, 78 Stimmen
04. Peter Ries, 70 Stimmen
05. Hannelore Christ, 64 Stimmen
06. Ulrike Fuchs, 57 Stimmen

  Ersatzdelegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

01. Melanie Bäumel-Schachtner, 86 Stimmen
02. Josef Schachtner, 72 Stimmen
03. Claudia Meier, 69 Stimmen
04. Lucia Mack, 65 Stimmen
05. Michael Hien, 63 Stimmen
06. Markus Achatz, 31 Stimmen

Unsere Mandatsträger...

  MdEP

Manfred Weber, MdEP

Vorsitzender der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament; stellvertretender Parteivorsitzender der CSU

Abgeordnetenbüro
Holunderweg 9a
93359 Wildenberg
Telefon: +49(0) 9444/8709752
Telefax: +49(0) 9444 8709751

E-Mail: info@manfredweber.eu
Internet: www.manfredweber.eu

Europäisches Parlament
Rue Wiertz ASP 15 E 209
1047 Brüssel, Belgien
Telefon: +32 2 284 5890
Telefax: +32 2 284 9890

E-Mail: manfred.weber@europarl.europa.eu
Internet: www.manfredweber.eu

  MdB

Alois Rainer, MdB

Kontakt:
Wahlkreisbüro
Schulstr. 1, 94353 Haibach
Tel. 09963/9439494
Fax 09963/9439498
E-Mail:  alois.rainer.wk@bundestag.de
Internet: www.alois-rainer.de

  MdL

  Josef Zellmeier, MdL

Josef Zellmeier, MdL

stellv. Vorsitzender und parlamentarischer Geschäftsführer der CSU-Landtagsfraktion, Jurist, Oberregierungsrat

Kontakt:
Abgeordnetenbüro

Bahnhofstr. 2, 84082 Laberweinting
Tel. 08772/784
Fax 08772/8059959
e-mail: info@zellmeier.de
Internet: www.zellmeier.de

  Hans Ritt, MdL

Hans Ritt, MdL

Kontakt:
Abgeordnetenbüro

Stadtgraben 72, 94315 Straubing
Tel. 09421/923766
Fax 09421/9893867
E-Mail: mdl@hans-ritt.de
Internet: www.ritt-hans.de

  Bezirksrat

Franz Schedlbauer

Bezirkstagsvizepräsident

Kontakt:
Lerchenring 45, 94327 Bogen
Tel. p. 09422/4431, Fax p. 09422/806958
Tel. 09422/505-200 (Rathaus)
Fax 09422/505-182 (Rathaus)
e-mail: fr.schedlbauer@t-online.de
Internet: www.franz-schedlbauer.de

  Oberbürgermeister

Markus Pannermayr
Oberbürgermeister der Stadt Straubing

Kontakt:
Theresienplatz 2, 94315 Straubing
Tel. d. 09421/944-60132 (Vorzimmer - Büro des Oberbürgermeisters)
E-Mail: hauptamt@straubing.de
Internet: www.markuspannermayr.de

  Stadträte

  Hans Ritt, MdL

Hans Ritt, MdL

E-mail: mdl@hans-ritt.de
Internet: www.hans-ritt.de

  Josef Rengsberger

Josef Rengsberger

E-Mail: j.rengsberger@gmx.de

  Dr. med. Albert Solleder

Dr. med. Albert Solleder

E-Mail: a-c-solleder@t-online.de

  Holger Frischhut

Holger Frischhut

E-Mail: holger@frischhut.eu

  Maria Stelzl

Zweite Bürgermeisterin

Maria Stelzl

E-Mail: maria.stelzl@straubing.de

  Hannelore Christ

Hannelore Christ

E-Mail: hannelorechrist@t-online.de

  Gabriele Sennebogen

Gabriele Sennebogen

E-Mail: office@straubing-tigers.de

  Dr. med. Regine Langer-Huber

Dr. med. Regine Langer-Huber

E-mail: huber.langer-huber@t-online.de

  Peter Mittermeier

Fraktionsvorsitzender der CSU Straubing-Stadt

Peter Mittermeier

E-mail: mittermeier-peter@t-online.de

  Hubert Reisinger

Hubert Reisinger

E-Mail: essen@landgasthof-reisinger.de

  Franz Schreyer

Franz Schreyer

E-Mail: schreyer-straubing@t-online.de

  Herbert Beck

Herbert Beck

E-Mail: mail@beck-statik.de

  Sebastian Schießl

Sebastian Schießl

E-mail: telepoint@t-online.de

  Martin Wackerbauer

Dipl.-Ing (FH) Martin Wackerbauer

E-Mail: martin@wackerbauer-architekt.de

  Karin Mittermeier-Ruppert

Karin Mittermeier-Ruppert

E-mail: mkarin@gmx.net

  Peter Ries

Peter Ries

E-mail: peter@familie-ries.com

  Michael Hien

Michael Hien

E-mail: michael.hien@t-online.de

  Ulrich Schultes

Ulrich Schultes

E-mail: ulrich-schultes@t-online.de

  Andreas Fuchs

Andreas Fuchs

E-mail: andreas.fuchs.sr@web.de

  Artur Christmann

Artur Christmann

E-mail: artur.christmann@t-online.de

  Brigitta Appelt-Denk

Brigitta Appelt-Denk

E-mail: appeltbr@t-online.de