Über uns

Liebe Tölzer, liebe Mitglieder, liebe Besucher,

herzlich willkommen auf unserer neuen Homepage.

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in über 2.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit. Auf unseren Seiten finden Sie Informationen über den CSU-Ortsverband Bad Tölz und unsere Arbeit. Wir freuen uns auf einen intensiven Austausch mit Ihnen. Bitte suchen Sie auch selbst den Kontakt zu uns – persönlich, per Email, schriftlich oder telefonisch. Wir hoffen, Sie bei künftigen Veranstaltungen begrüßen zu können. Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

Ihr Dr. Ingo Mehner, Ortsvorsitzender

 

 

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender Dr. Ingo Mehner

Dr. Ingo Mehner ist Ortsvorsitzender im Ortsverband Bad Tölz und für die CSU im Stadtrat aktiv.

 

ingo.mehner@csu-toelz.de

Stellv. Ortsvorsitzender Dr. René Mühlberger

Herr Dr. Mühlberger gehört dem Ortsvorstand Bad Tölz als stellvertretender Ortsvorsitzender an und ist für die CSU im Stadtrat aktiv.

 

rene.muehlberger@csu-toelz.de

Stellv. Ortsvorsitzende Stefanie Rasch

Frau Rasch gehört dem Ortsvorstand Bad Tölz als stellvertretende Ortsvorsitzende an und ist Mitglied im Vorstand des Kreisverbandes.

 

stefanie.rasch@csu-toelz.de

Stellvertretende Ortsvorsitzende Christine Janker

Frau Janker gehört dem Ortsvorstand Bad Tölz als stellvertretende Ortsvorsitzende an

christine.janker@csu-toelz.de

Claudia Eichenseher

Schriftführerin

 

claudia.eichenseher@csu-toelz.de

Karsten Bauer

Schatzmeister und Geschäftsführer im CSU-Kreisverband.

 

karsten.bauer@csu-toelz.de

Dr. Sabine Glasl

Beisitzerin                                                                                                                                                                       

 

sabine.glasl@csu-toelz.de

Anton Heufelder

Beisitzer, Stadtrat                                                                                                                                                        

 

anton.heufelder@csu-toelz.de

Dr.Christof Botzenhart

Beisitzer, Stadtrat, 3. Bürgermeister und Vorsitzender des Arbeitskreises Schule und Bildung.                                                                                                                                                                     

 

christof.botzenhart@csu-toelz.de

Thomas Eberl

Beisitzer                                                                                                                                                                      

 

thomas.eberl@csu-toelz.de

Robert Kugler

Beisitzer                                                                                                                                                                         

 

robert.kugler@csu-toelz.de

Cornelia Krahe

Beisitzerin

 

cornelia.krahe@csu-toelz.de

 

 

Maximilian Höß

Beisitzer

 

 

Severin Eichenseher

Beisitzer und JU-Ortsvorsitzender

 

 

severin.eichenseher@csu-toelz.de

Patrick Strasser

Beisitzer                                                                                                                                                                          

 

patrick.strasser@csu-toelz.de

 

 

Alexander Weiß

Beisitzer                                                                                                                                                                     

 

alexander.weiss@csu-toelz.de

 

 

Joachim Swientek

Internet-Beauftragter

 

 

swientek@csu-toelz.de

  Unsere Mandatsträger

 

 

 

 

 

Josef Janker, 1. Bürgermeister der Stadt Bad Tölz, Dipl. Bauing. (FH)

josef.janker@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Josef Steigenberger, Stadtrat und Fraktionsvorsitzender, Elektrotechniker

josef.steigenberger@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Dr. Ingo Mehner, Stadtrat, Rechtsanwalt

ingo.mehner@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Dr. Christof Botzenhart, Stadtrat und 3. Bürgermeister, Studiendirektor

christof.botzenhart@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Anton Heufelder, Stadtrat, Leiter VHS 

anton.heufelder@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Ludwig Bauer, Stadtrat, Bäckermeister

ludwig.bauer@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Anton Mayer, Stadtrat, Landwirt

mayer@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Robert Peintinger, Stadtrat

robert.paintinger@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

 

Dr. René Mühlberger, Stadtrat, Feuerwehrbeamter

rene.muehlberger@csu-toelz.de

 

 

 

 

 

Ludwig Janker, Stadtrat und Vorsitzender der Verkehrskommission, Kaufmann 

ludwig.janker@csu-toelz.de