Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.

Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

  Unser Vorstand

  Ortsvorsitzender

Dr. Christian Moser

Oberbürgermeister der Stadt Deggendorf
Kreisrat
Vorsitzender des CSU-Stadtverbandes Deggendorf

Christian.Moser@csu-deggendorf.de

  stellv. Ortsvorsitzende

Paul Linsmaier

Stadtrat
Vorsitzender der Stadtratsfraktion
Kreisrat
Bezirksvorsitzender Junge Union
Ehrenvorsitzender RCDS Bayern

Paul.Linsmaier@csu-deggendorf.de

Yvonne Pletl

stellv. Kreisvorsitzende Mittelstandsunion
stellv. Ortsvorsitzende Frauen-Union

yvonne.pletl@csu-deggendorf.de

Florian Roßmeisl

Schriftführer des CSA-Bezirksverbandes Niederbayern
stellv. Kreisvorsitzender CSA
Ortsvorsitzender CSA
stellv. Geschäftsführer CSU-Kreisverband Deggendorf

florian.rossmeisl@csu-deggendorf.de

  Schatzmeister

  Schriftführer

Tobias Beer

Kreisvorsitzender Junge Union

  Beisitzer

Christian Aumeier

Thomas Bielmeier

Stadtrat
stellv. Vorsitzender CSU-Stadtverband Deggendorf

Thomas.Bielmeier@csu-deggendorf.de

Helmut Bredl-Wauer

Beatrix Götzer

Martin Hohenberger

Stadtrat

martin.hohenberger@csu-deggendorf.de

Hermann Peter

Florian Reiter

Gertraud Schwankl

Margret Tuchen

Bezirksrätin
Kreisrätin
Stadträtin
Kreisvorsitzende Frauen Union
stellv. Kreisvorsitzende CSU

Margret.Tuchen@csu-deggendorf.de

  Unsere Mandatsträger

  Oberbürgermeister

Dr. Christian Moser

Kreisrat
Vorsitzender des CSU-Stadtverbandes Deggendorf
Ortsvorsitzender CSU-Ortsverband Deggendorf

Christian.Moser@csu-deggendorf.de

  Bezirkstag

Margret Tuchen

Kreisrätin
Stadträtin
Kreisvorsitzende Frauen Union
stellv. Kreisvorsitzende CSU

Margret.Tuchen@csu-deggendorf.de

  Kreistag

Anna Eder

Oberbürgermeisterin a.D.

Anna.Eder@csu-deggendorf.de

Manfred Eiberweiser

Stadtrat

Manfred.Eiberweiser@csu-deggendorf.de

Paul Linsmaier

Stadtrat
Vorsitzender der Stadtratsfraktion
Bezirksvorsitzender Junge Union
Ehrenvorsitzender RCDS Bayern

Paul.Linsmaier@csu-deggendorf.de

Dr. Christian Moser

Oberbürgermeister der Stadt Deggendorf
Vorsitzender des CSU-Stadtverbandes Deggendorf
Ortsvorsitzender CSU-Ortsverband Deggendorf

Christian.Moser@csu-deggendorf.de

Alois Schraufstetter

Stadtrat
Kreisvorsitzender Mittelstandsunion

Alois.Schraufstetter@csu-deggendorf.de

Margret Tuchen

Bezirksrätin
Stadträtin
Kreisvorsitzende Frauen Union
stellv. Kreisvorsitzende CSU

Margret.Tuchen@csu-deggendorf.de

  Stadtrat

Oliver Antretter

stellv. Landesvorsitzender CSA
Bezirksvorsitzender CSA
Kreisvorsitzender CSA

Oliver.Antretter@csu-deggendorf.de

Thomas Bielmeier

stellv. Fraktionsvorsitzender
stellv. Vorsitzender CSU-Stadtverband Deggendorf

Thomas.Bielmeier@csu-deggendorf.de

Dr. Tobias Deiml

 

Tobias.Deiml@csu-deggendorf.de

Manfred Eiberweiser

Kreisrat

Manfred.Eiberweiser@csu-deggendorf.de

Martin Hohenberger

stellv. Fraktionsvorsitzender

Martin.Hohenberger@csu-deggendorf.de

Elisabeth Krauth

Fraktionsgeschäftsführerin

Elisabeth.Krauth@csu-deggendorf.de

Paul Linsmaier

Vorsitzender der Stadtratsfraktion
stellv. Vorsitzender CSU-Ortsverband
Bezirksvorsitzender Junge Union
Ehrenvorsitzender RCDS Bayern

Paul.Linsmaier@csu-deggendorf.de

Günther Pammer

2. Bürgermeister der Stadt Deggendorf 

Guenther.Pammer@csu-deggendorf.de

Hela Schandelmaier

 

Hela.Schandelmaier@csu-deggendorf.de

Alois Schraufstetter

Fraktionsschatzmeister
Kreisvorsitzender Mittelstandsunion

Alois.Schraufstetter@csu-deggendorf.de

Margret Tuchen

stellv. Fraktionsvorsitzende
Bezirksrätin
Kreisrätin
Kreisvorsitzende Frauen Union
stellv. Kreisvorsitzende CSU

Margret.Tuchen@csu-deggendorf.de

Cornelia Wohlhüter

stellv. Fraktionsvorsitzende

Cornelia.Wohlhueter@csu-deggendorf.de