Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU Karlsfeld

Der CSU-Ortsverband Karlsfeld, die CSU-Gemeinderäte, unsere Frauenunion und die Junge Union Karlsfeld begrüßen Sie auf unserer Seite.
Hier informieren wir Sie über Aktivitäten aus dem Gemeinderat und aus dem Ortsverband.

Erfahren Sie mehr über unser langfristiges Ortsentwicklungskonzept und verschaffen Sie sich einen ersten Überblick über unsere Schwerpunktthemen: "KARLSFELD 2030 Bürger machen Zukunft". Beiträge und Kommentare finden Sie auch auf unserer

Viel Spaß beim Lesen, überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen".

Wir freuen uns auf Sie!

  Vorstand

Christian BieberleOrtsvorsitzender
Bernhard Gaiglstellv. Ortsvorsitzender
Günther Gensbergerstellv. Ortsvorsitzender
Johann Willibald jun.stellv. Ortsvorsitzender
Helmut BlahuschSchatzmeister
Andreas EdelmannSchriftfüher
Cornelia StadlerVorsitzende der Frauenunion
Andreas WagnerVorsitzender der Jungen Union
Hans HirthBeisitzer
Heidi FürthnerBeisitzerin
Matthias NuberBeisitzer
Andreas StroblBeisitzer
Karl-Heinz BruchmannBeisitzer
Brigitte van DyckBeisitzerin
Daniel RothBeisitzer
Petra WagnerBeisitzerin
Karl FriedlBeisitzer
Manfred BerndtRevisor
Hans WülfertRevisor
Bürgermeister und CSU-Gemeinderäte kooptiert

  Bürgermeister

Stefan Kolbe
Geboren/Geburtsort11.01.1965 in München
BerufVerwaltungsbetriebswirt
Mandatseit 2008 1. Bürgermeister
Familienstandverheiratet, 2 Kinder
WohnortHeuweg 5, 85757 Karlsfeld
Kontaktkolbe@csu-karlsfeld.de

  CSU-Gemeinderäte

Ingrid Brünich (Kulturreferentin)
Geboren/Geburtsort31.05.1947 in Windach Landsberg am Lech
BerufVerwaltungsangestellte i.R.
Zugehörigkeitseit 2002 im Gemeinderat, Frauenunion
Familienstandverwitwet, 3 Töchter, 3 Enkelkinder
WohnortLeinorstraße 48, 85757 Karlsfeld
Kontaktbruenich@csu-karlsfeld.de
Dr. Andreas Froschmayer
Geboren/Geburtsort12.06.1963 in München
BerufDiplom-Kaufmann
Zugehörigkeitseit 2008 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 2 Kinder
WohnortMünchner Straße 222, 85757 Karlsfeld
Kontaktfroschmayer@csu-karlsfeld.de
Stefan Handl (2. Bürgermeister)
Geboren/Geburtsort16.09.1968 in Amberg
BerufKriminalhauptkommissar
Zugehörigkeitseit 2008 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 3 Kinder
WohnortDr.-Johann-Heitzer-Straße 37, 85757 Karlsfeld
Kontakthandl@csu-karlsfeld.de
Holger Linde (stellv. Fraktionsvorsitzender und Finanzreferent)
Geboren/Geburtsort11.05.1951 in Lohr am Main
BerufBeamter i.R.
Zugehörigkeitseit 1993 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 2 Kinder
WohnortSchwarzhölzlstraße 20c, 85757 Karlsfeld
Kontaktlinde@csu-karlsfeld.de
Wolfgang Mühlich (Werksreferent)
Geboren/Geburtsort02.09.1974 in München
BerufLandwirt
Zugehörigkeitseit 2008 im Gemeinderat
Familienstandledig
WohnortMünchner Straße 142, 85757 Karlsfeld
Kontaktmuehlich@csu-karlsfeld.de
Wolfgang Offenbeck
Geboren/Geburtsort16.12.1954 in Straubing
BerufLandwirt
Zugehörigkeitseit 1996 im Gemeinderat, Fraktionsvors. im Kreistag
Familienstandverheiratet, 3 Kinder
WohnortMünchner Straße 15, 85757 Karlsfeld
Kontaktoffenbeck@csu-karlsfeld.de
Werner Proprentner
Geboren/Geburtsort10.12.1952 in Waiern, Österreich
BerufMinisterfahrer i.R.
Zugehörigkeitseit 2007 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 2 Töchter
WohnortFranz-von-Assisi-Platz 12, 85757 Karlsfeld
Kontaktproprentner@csu-karlsfeld.de
Pietro Rossi
Geboren/Geburtsort31.01.1948 in Frattamaggiore, Italien
BerufHauptkassier i.R.
Zugehörigkeitseit 2004 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 2 Kinder
WohnortLudwigstraße 6, 85757 Karlsfeld
Kontaktrossi@csu-karlsfeld.de
Stefan Theil (Fraktionsgeschäftsführer)
Geboren/Geburtsort13.12.1982 in München
BerufIndustriekaufmann
Zugehörigkeitseit 2016 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 1 Kind
WohnortLeinorstraße 31, 85757 Karlsfeld
Kontakttheil@csu-karlsfeld.de
Bernd Wanka (Fraktionsvorsitzender)
Geboren/Geburtsort01.09.1969 in München
BerufReha-Manager
Zugehörigkeitseit 2004 im Gemeinderat
Familienstandledig
WohnortAn der Steinernen Brücke 7, 85757 Karlsfeld
Kontaktwanka@csu-karlsfeld.de
Ursula Weber
Geboren/Geburtsort28.12.1959
BerufRektorin in der Grundschule München-Karlsfeld
Zugehörigkeitseit 2014 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet
WohnortFarnweg 6, 85757 Karlsfeld
Kontaktweber@csu-karlsfeld.de
Johann Willibald (stellv. Fraktionsvorsitzender und Verkehrsreferent)
Geboren/Geburtsort14.03.1957 in München
BerufKaufmann i.R.
Zugehörigkeitseit 2014 im Gemeinderat
Familienstandverheiratet, 2 Töchter
WohnortJägerstraße 27, 85757 Karlsfeld
Kontaktwillibald@csu-karlsfeld.de