Wahlergebnis der Kommunalwahl 2014

  Ergebnis der Kreistagswahl

Erebnis der Kreistagswahl

 

Wahlbeteiligung: 62,06%

Stimmberechtigte: 102534

Wähler: 63632

 

Ungültige Stimmen: 1589

Gültige Stimmen: 3071450

 

 

WV-NRParteiStimmenProzent
1CSU145303947,31%
2SPD46873715,26%
4Grüne2819009,18%
5FW/UPW80356526,16%
6FDP642092,09%

 

 

 

  Gewählte Kreistagskandidaten der CSU

Ergebnis der CSU Kreistagskandidaten

 

 

ListenpositionNameStimmenProzent
1Gailler Willibald676494,66%gewählt
2Fürscker Albert670764,62%gewählt
3Löhner Albert588234,05%gewählt
5Karl Alois461083,17%gewählt
6Deß Albert455623,14%gewählt
4Hierl Susanne386482,66%gewählt
15Klein Stilla353062,43%gewählt
9Bauer Josef348092,40%gewählt
12Scherer Alois315722,17%gewählt
8Eisenreich Ludwig304112,09%gewählt
11Kraus Bernhard289071,99%gewählt
13Kratzer Horst273181,88%gewählt
17Dr. Hundsdorfer Martin271531,87%gewählt
24Kellermeier Josef270281,86%gewählt
38Deß Maria264581,82%gewählt
22Dr. Bärtl Wolfgang263391,81%gewählt
23Braun Peter263351,81%gewählt
14Rackl Heidi259341,78%gewählt
10Werner Ilse258741,78%gewählt
18Meier Eduard258251,78%gewählt
25Delacroix Gerlinde253991,75%gewählt
60Köstler Josef250331,72%gewählt
29Schmid Martin241821,66%gewählt
32Wild Wolfgang233891,61%gewählt
28Feihl Richard229041,58%gewählt
20Lahner Helmut221551,52%gewählt
26Schick Roswitha220551,52%gewählt
7Jawurek Helmut220311,52%gewählt
21Ernst Ferdinand215081,48%gewählt
49Hollweck Peter211841,46%
16Dr. Federhofer Maximilian209691,44%
36Dr. Kölbl Alois201011,38%
40Feichtmeier Michael198831,37%
58Stephan Franz196541,35%
35Ochsenkühn Markus196341,35%
19Glas Bernd194421,34%
33Franz Gottfried192501,32%
30Dip.-Ing.(FH) Zehender Jochen190841,31%
46Pfeiffer Sabine180501,24%
57Brock Reinhard177281,22%
55Hollweck Peter175731,21%
56Meier Stephan169921,17%
59Bradl Hans169311,17%
43Kohl Jürgen166331,14%
48Wycisk Horst164851,13%
31Dr. Schmidt-Pfeiffer Susanne163621,13%
34Kollroß Reinhold162321,12%
47Lang Xaver161491,11%
41Edenharder Peter157041,08%
54Hoidn Robert156971,08%
53Silberhorn Diane155311,07%
27Rödl Ulrike154821,07%
37Pröbster Erich154501,06%
52Dip.-Ing.(FH) Bögerl Richard153281,05%
39Denk Maria149671,03%
45Stigler Angelina142980,98%
50Dip.-Ing.(FH) Frenzel Karl-Heinz138100,95%
44Müller Stephan125830,87%
42Huth Julian123000,85%
51Hübschmann Pia117620,81%

 

 

 

  Ergebnis Landratswahlt

Ergebnis der Landratswahl

 

Wahlbeteiligung: 62,07%

Stimmberechtigte: 102534

Wähler: 63644

 

Ungültige Stimmen: 898

Gültige Stimmen: 62746

 

 

WV-NrNameParteiStimmenProzent
1Willibald GaillerCSU3702959,01%gewählt
2Lippmann DirkSPD791912,62%nicht gewählt
3Müller GünterFW/UPW1779828,37%nicht gewählt

  Ergebnis der CSU Marktratskandidaten

CSU ( Der Wahlvorschlag hat 8 Sitze von 16 Sitze erhalten)
Nr.Familienname, Vorname

gültige Stimmen

1Kellermeier Josef1546Amt abgelehnt
2Hauck, Rainer1323gewählt
3Stephan, Hermann1288gewählt
4Auer, Anton1209gewählt
5Mosandl, Anton1152gewählt
6Kraus, Matthias928gewählt
7Beck, Georg903gewählt
8Braun, Albert875gewählt
Listennachfolger:
9Rohde,Daniel870gewählt
10Wolf, Werner859nicht gewählt
11Merkl, Silke725nicht gewählt
12Mirwald, Herbert697nicht gewählt
13Friedl, Franziska664nicht gewählt
14Dietrich, Tobias624nicht gewählt
15Härtl, Daniela559nicht gewählt
16Wittmann, Thomas491nicht gewählt

  Ergebnis Bürgermeisterwahl

KandidatenParteiProzentStimmen
Kellermeier, JosefCSU46,35%907nicht gewählt
Lanzhammer, JohannFW53,65%1050gewählt