Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Wir sind ein Teil der großen Volkspartei in Bayern, die in Landsberg fest verwurzelt ist. In vielen Bereichen des städtischen Lebens engagieren sich politisch interessierte Mitglieder unseres Ortsverbandes und tragen zur Weiterentwicklung unserer liebens- und lebenswerten Stadt bei.

Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in der Großen Kreisstadt Landsberg am Lech.

Wir freuen uns auf Sie!

  Unser Vorstand

Mathias Neuner

Ortsvorsitzender

 

Petra Ruffing

Stellvertretende Ortsvorsitzenden

Berthold Lesch

Stellvertretender Ortsvorsitzender

Andreas Maslo

Stellvertretender Ortsvorsitzender

Michael Maas

Schatzmeister

Heidrung Hausen

Schriftführerin

Christian Hettmer

Geschäftsführer

Max Kuisel

Beisitzer

Stephan Niedermayer

Beisitzer

Birgit Ertl

Beisitzerin

Annalena Neuner

Beisitzerin

Sigrid Knollmüller

Beisitzerin

Tobias Schmid

Beisitzer

Harry Reitmeir

Beisitzer

Hubert Schlee

Beisitzer

Helga Friedrich

Beisitzerin

Alfrun Gebauer

Kooptiertes Mitglied (Ortsvorsitzende Frauenunion)

Andreas Oehlenschläger

Kooptiertes Mitglied (Ortsvorsitzender Junge Union)

Alex Dorow

Kooptiertes Mitglied (Kreisvorsitzender)

Hartmut Giessler

Kooptiertes Mitglied (Stv. Kreisvorsitzender Gesundheitspolitischer Arbeitskreis)

Tobias Wohlfahrt

Kooptiertes Mitglied (Fraktionsvorsitzender Stadtrat)

  Unsere Mandatsträger

Alex Dorow

Mitglied des Landtags
Kreisrat

Tel.: 08191 / 98 51 495
Mail: buergerbuero.alexdorow@yahoo.de

Mathias Neuner

Oberbürgermeister
Kreisrat

Tel.: 08191 / 128-261
Mail: m_neuner@landsberg.de

Barbara Klappert

Kreisrätin

Tel.: 08191 / 57 54
Mail: barbaraklappert@aol.com

Barbara Juchem

Kreisrätin
Stadträtin, Referentin für Gleichstellungsfragen und Personal

Tel.: 08191 / 94 21 27
Mail: juchem@onlinehome.de

Norbert Kreuzer

Kreisrat

Tel.: 08191 / 45 09
Mail: n.c.kreuzer@t-online.de

Tobias Wohlfahrt

Stadtrat, Fraktionsvorsitzender

Tel.: 08191 / 106-292
Mail: tobias.wohlfahrt@wbl-bautraeger.de

Harry Reitmeir

Stadtrat, Referent für Freizeit, Naherholung und Städtepartnerschaften

Tel.: 08191 / 47 264
Mail: harald.reitmeir@de.mcd.com

Christian Hettmer

Stadtrat, Referent für Haushaltswirtschaft, Beschaffung, Kreditwesen

Tel.: 08191 / 42 88 750
Mail: christian_hettmer@maxi-dsl.de

Petra Kohler-Ettner

Stadträtin

Tel.: 08191 / 94 71 617
Mail: petrakohler-ettner@web.de

Hubert Schlee

Stadtrat, Referent für Bauhof, Friedhöfe, Kleingärten und öffentliche Anlagen

Tel.: 08191 / 97 33 735
Mail: hubert.schlee@t-online.de

Petra Ruffing

Stadträtin, Referentin für Land- und Forstwirtschaft, Stiftungen und Spitalgut

Tel.: 08191 / 94 76 266
Mail: Petra.Ruffing@t-online.de

Berthold Lesch

Stadtrat, Referent für Stadtplanung, Sanierung, Entwicklung und Denkmalschutz

Tel.: 08191 / 42 84 597
Mail: bertholdlesch@web.de

Tobias Schmid

Ortssprecher Ellighofen

Tel.: 08246 / 96 03 73

Mail: tobias.schmid@swilar.de