Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU Planegg!

Liebe Besucherin, lieber Besucher, wir möchten Sie auf der Internetseite des Ortsverbands der CSU Planegg recht herzlich begrüßen.

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.

Wir freuen uns, dass Sie sich über unsere politische Arbeit und Aktivitäten in Planegg und Martinsried informieren möchten.
Auf diesen Seiten finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe. Lernen Sie die Menschen kennen, die sich in Planegg und Martinsried für Sie engagieren.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Vielleicht dürfen wir Sie ja auch einmal persönlich bei einer unserer Veranstaltungen kennenlernen. Wir freuen uns auf Sie.

  Vorstand CSU Planegg

Anselm Engelmayer

Ortsvorsitzender

  • Betriebswirt
  • Finance-Manager in der Technologiebranche
  • Jahrgang 1984
  • ledig
  • Hobbies: Alpinismus, Technologie, Sport

anselm.engelmayer@csu-planegg.de

Michaela Erdmann

Stv. Ortsvorsitzende
Vorsitzende der Frauen-Union Planegg

  • Apothekerin in inhabergeführten Apotheken
  • Jahrgang 1963
  • 2 Töchter
  • Referentin und Autorin medizinischer Themen
  • Hobbies: Reisen, Politik, Sport: Schifahren, Tennis, Wasserschi, Segeln, Golf

michaela.erdmann@csu-planegg.de

Gabriele Juranek

Stv. Ortsvorsitzende

  • vormalig kaufmännische Betriebsleiterin in Mittelstandsunternehmen; jetzt in Rente
  • Jahrgang 1952
  • 2 Söhne, 1 Enkelsohn
  • Hobbies: Klassische Musik, Oper, Lesen, Kochen, Bergwandern, Schwimmen

gabriele.juranek@csu-planegg.de

Giovanni Sammataro

Stv. Ortsvorsitzender

  • Kaufmann für Bürokommunikation
  • Jahrgang 1979
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Hobbies: Reisen, Kino, Fußball, Kochen

giovanni.sammataro@csu-planegg.de

Juliane Kuhlmann

Schatzmeisterin

  • Kaufmännische Angestellte
  • Jahrgang 1957
  • verheiratet, 1 erwachsene Tochter
  • Hobbies: Lesen, Theater, Musik

juliane.kuhlmann@csu-planegg.de

Helga Giovanna Sammataro

Schriftführerin
Webmaster

  • Diplom-Ingenieurin (FH)
  • Entwicklungsingenieurin bei einem Automobilhersteller
  • Jahrgang 1982
  • verheiratet
  • Hobbies: Kochen, Lesen, Kino, Reisen

helga.sammataro@csu-planegg.de

Fabian Dobler

Beisitzer

fabian.dobler@csu-planegg.de

Florian Großelfinger

Beisitzer

  • Assessor jur., Diplom-Kaufmann
  • Jahrgang 1973
  • verheiratet, 1 Tochter
  • Hobbies: Reisen, Sport (Skifahren, Radfahren, Segeln, Windsurfen), Berge, Musik, Lesen

florian.grosselfinger@csu-planegg.de

Martin Schmid

Beisitzer

  • Bankkaufmann
  • Jahrgang 1975
  • ledig
  • Hobbies: Skifahren, Mountainbiken, Radln

martin.schmid@csu-planegg.de

Esther Schreck

Beisitzerin

esther.schreck@csu-planegg.de

Leonhard Schöffel

Vorsitzender der Jungen Union Planegg

  • Schüler
  • Jahrgang 1999
  • Hobbies: Tennis, Bouldern, Musik

leonhard.schoeffel@ju-planegg.de

Dr. Günther Schuppler

Ehrenvorsitzender

  • Diplom-Chemiker, Gewerbedirektor i.R.
  • Jahrgang 1932
  • verheiratet, 2 erwachsene Kinder
  • 1. Bürgermeister von 1982 - 1990
  • 35 Jahre im Kreistag
  • stellvertretender Landrat von 1971 - 1990
  • 12 Jahre im Bezirkstag Oberbayern
  • Ehrenbürger der Gemeinde Planegg
  • Hobbies: Geselligkeit, Politik

guenther.schuppler@csu-planegg.de

  CSU Fraktion im Gemeinderat Planegg

Michael Book

  • Gemeinderat
  • Sprecher der CSU Gemeinderatsfraktion
  • Mitglied im Bauausschuß und im Rechnungsprüfungsausschuß

michael.book@csu-planegg.de

Michaela Erdmann

  • Gemeinderätin
  • Mitglied im Haupt-, Finanz- und Kulturausschuß

michaela.erdmann@csu-planegg.de

Philipp Freiherr von Hirsch

  • Gemeinderat
  • Mitglied im Bauausschuß

philipp.hirsch@csu-planegg.de

Hermann Nafziger

  • Gemeinderat
  • Mitglied im Haupt-, Finanz- und Kulturausschuß

hermann.nafziger@csu-planegg.de

Giovanni Sammataro

  • Gemeinderat
  • Mitglied im Ausschuß für Umwelt, Bauleitplanung und Verkehr
  • Mitglied im Konzessionsausschuss

giovanni.sammataro@csu-planegg.de

Dr. Gerhard Schleburg

  • Gemeinderat
  • Mitglied im Ausschuß für Umwelt, Bauleitplanung und Verkehr

gerhard.schleburg@csu-planegg.de

  Arbeitsgemeinschaften

Die Arbeitsgemeinschaften dienen dem CSU Ortsverband als Impulsgeber und Berater. Hier finden Sie die Links zu ihren Internetauftritten.

Junge Union Planegg

Frauen-Union Planegg