Über uns

 

Herzlich Willkommen bei der CSU - Pleystein

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender: Rainer Rewitzer

 

Rainer Rewitzer ist seit März 2015 Ortsvorsitzender im Ortsverband Pleystein.

Seit 2002 ist Rewitzer für die CSU im Stadtrat aktiv, 2014 wurde er
zum Ersten Bürgermeister der Stadt Pleystein gewählt.

rainer.rewitzer@csu-pleystein.de

stellvertretende Ortsvorsitzende: Andrea Lang

 

Andrea Lang ist seit 2008 für die CSU im Stadtrat aktiv, 2014 wurde sie
zur 2. Bürgermeisterin der Stadt Pleystein gewählt.

andrea.lang@csu-pleystein.de

stellvertretender Ortsvorsitzender: Stefan Voit

 

Seit 2014 ist Stefan Voit für die CSU Mitglied im Stadtrat der Stadt Pleystein.

stefan.voit@csu-pleystein.de

stellvertretender Ortsvorsitzender: Jakob Bauer

 

Bereits seit 2007 ist Jakob Bauer Vorstandsmitglied im OV der CSU Pleystein.

jakob.bauer@csu-pleystein.de

Schatzmeisterin: Manuela Brey

Frau Manuela Brey ist seit 2011 im CSU-Ortsvorstand von Pleystein und hat seit dem das Amt der Schatzmeisterin inne.

manuela.brey@csu.pleystein.de

Schriftführerin: Renate Zehent

Bereits seit 1996 ist Renate Zehent treues Mitglieder der CSU.
Für die Protokollierung ist sie seit 2011 verantwortlich,
vorher war sie 6 Jahre lang Schatzmeisterin.

renate.zehent@csu-pleystein.de

  unsere Beisitzer

Beisitzer: Gerhard Ach

gerhard.ach@csu-pleystein.de

Beisitzer: Hans-Peter Lang

hanspeter.lang@csu-pleystein.de

Besitzerin: Regina Gallitzendörfer

regina.gallitzendoerfer@csu-pleystein.de

Beisitzer: Dipl.-Ing. Robert Franz

robert.franz@csu-pleystein.de

Beisitzer und Stadtrat: Hans Weig

hans.weig@csu-pleystein.de

JU-Vorsitzender: Christoph Müllhofer

christoph.muellhofer@csu-pleystein.de

  Unsere Mandatsträger

1. Bürgermeister: Rainer Rewitzer

rainer.rewitzer@csu-pleystein.de

2. Bürgermeisterin: Andrea Lang

andrea.lang@csu-pleystein.de

Stadtrat: Johann Kick
(OV Lohma)

johann.kick@csu-pleystein.de

 

 

Stadtrat: Max Müllhofer

max.muellhofer@csu-pleystein.de

Stadtrat: Ludwig Putzer

ludwig.putzer@csu-pleystein.de

Stadtrat: Stefan Voit

stefan.voit@csu-pleystein.de

Stadtrat: Hans Weig

hans.weig@csu-pleystein.de

Stadtrat: Josef Windirsch
(OV Miesbrunn)

josef.windirsch@csu-pleystein.de

 

 

Der Ortsvorsitzende:

ich wünsche allen Besuchern unserer Page eine gute Zeit