Gemeinderat

  Bürgermeister

Seit 2017 stellt die Fraktion "CSU und Unabhängige" den 1. und 3. Bürgermeister:

1. Bürgermeister Alfred Stockner

verheiratet, 2 Kinder
Techn. Betriebswirt (IHK)
Geboren im Jahr 1970
gewählt am 19.03.2017

  Gemeinderatsfraktion CSU und Unabhängige

Lorenz Grätzl, Fraktionssprecher

Mitglied des Grundstücks- und Bauausschuss
Mitglied des Rechnungsprüfungsausschuss (Vorsitz)
Referent Wasserversorgung, Kläranlagen und Kanalisation
VG - Delegierter
Gemeinderat seit 2008

Anneliese Moser, 3. Bürgermeisterin, Unabhängige

Mitglied im Festausschuss
Referentin für Senioren
Gemeinderat seit 2002

 

 

Alois Hansbauer

Mitglied im Festausschuss
Verbandsrat im Straßen- und Wasserzweckverband Perach
Gemeinderat seit 1996

 

 

Thomas Maier

Mitglied im Grundstücks- und Bauausschuss
Referent für Gewerbe und Wirtschaft
Gemeinderat seit 2002

 

 

Lorenz Baisl

Mitglied im Grundstücks- und Bauausschuss
Referent Straßenwesen
Gemeinderat seit 2008

 

 

Josef Diensthuber, Unabhängige

Mitglied des Rechnungsprüfungsausschuss
Referent Sport und Ortsentwicklung
VG - Delegierter
Gemeinderat seit 2014

 

 

Lorenz Vorbuchner

Referent Kindergarten, Bücherei, Schule, Jugend,
Ferienprogramm, Vereine und Verbände
Gemeinderat seit 2017

  Gemeinderatsbeschlüsse

Die aktuellen Gemeinderatsbeschlüsse finden Sie hier: www.reischach.de/gemeinde/aktuelle-beschluesse.html

  Kommunalwahlen

  2014

Unsere Kandidaten für die Gemeinderatswahl 2014 (v.l):

- Barbara Obereisenbuchner (Unabhängige)
- Marion Lichtenwimmer (Unabhängige)
- Lorenz Vorbuchner (CSU)
- Lorenz Grätzl (CSU)
- Alfred Stockner (CSU)
- Tobias Oberbeil (Unabhängige)
- Alois Hansbauer (CSU)
- Carola Niederhuber (CSU)
- Josef Diensthuber (Unabhängige)
- Anneliese Moser (Unabhängige)
- Georg Ingerl (Unabhängige=)
- Thomas Maier (CSU)
- Andreas Gartmeier (Unabhängige)
- Alois Baisl (CSU)

Ergebnisse der Kommunalwahl:

Fraktion CSU und Unabhängige

Vorname

Nachname

Partei

Stimmen

 

Thomas

Maier

CSU u. Unabhängige

1.241

Gemeinderat

Lorenz

Grätzl

CSU u. Unabhängige

1.079

Gemeinderat

Lorenz

Baisl

CSU u. Unabhängige

1.044

Gemeinderat

Anneliese

Moser

CSU u. Unabhängige

978

Gemeinderätin

Alois

Hansbauer

CSU u. Unabhängige

846

Gemeinderat

Alfred

Stockner

CSU u. Unabhängige

812

Gemeinderat

Josef

Diensthuber

CSU u. Unabhängige

508

Gemeinderat

Lorenz

Vorbuchner

CSU u. Unabhängige

451

Ersatz

Barbara

Obereisenbuchner

CSU u. Unabhängige

372

Georg

Ingerl

CSU u. Unabhängige

355

Andreas

Gartmeier

CSU u. Unabhängige

346

Carola

Niederhuber

CSU u. Unabhängige

308

Tobias

Oberbeil

CSU u. Unabhängige

232

Marion

Lichtenwimmer

CSU u. Unabhängige

137

 

Gesamt



8.709


 

Fraktion Freie Wähler

Vorname

Nachname

Partei

Stimmen

 

Stefan

Dr. Scholze

Freie Wähler

1.757

Gemeinderat

Herbert

Vilsmaier

Freie Wähler

1.054

Bürgermeister

Hubert

Kleinillenberger

Freie Wähler

956

Gemeinderat

Josef

Donislreiter

Freie Wähler

697

Gemeinderat

Christian

Unterstraßer

Freie Wähler

545

Gemeinderat

Regina

Michel

Freie Wähler

542

Gemeinderätin

Lorenz

Obereisenbuchner

Freie Wähler

535

Gemeinderat

Anton

Maier

Freie Wähler

500

Gemeinderat

Stefan

Wimmer

Freie Wähler

496

Ersatz

Rosmarie

Kaiser

Freie Wähler

475

Hermann

Haider

Freie Wähler

345

Johann

Demmelhuber

Freie Wähler

276

Benedikt

Bittmann

Freie Wähler

246

Hans-Peter

Höfl

Freie Wähler

231

 

Gesamt



8.655

 

 

  2008

Unsere Kandidaten für die Gemeinderatswahl 2008 (v.o.l):

- Maria Bobenstetter (CSU)
- Georg Ingerl (CSU)
- Anneliese Moser (Unabhängige)
- Lorenz Grätzl (CSU)
- Alois Hansbauer (CSU)
- Stefan Hansbauer (Unabhängige)
- Thomas Maier (CSU)
- Alfred Stockner (CSU)
- Lorenz Vorbuchner (CSU)
- Lorenz Baisl (CSU)
- Marille Waitzhofer (Unabhängige)
- Andreas Gartmeier (Unabhängige)
- Franz Auer (CSU)
- Barbara Obereisenbuchner (Unabhängige)
- Wolfgang Niesner (CSU)
- Erich Buchwald (Unabhängige)

Wahlbroschüre 2008

Die Fraktion „CSU und Unabhängige“ stellte zur Kommunalwahl 2008 keinen Bürgermeisterkandidaten.

Die Liste der „CSU und Unabhängige“ setzte sich aus 16 engagierten Bürgerinnen und Bürger zusammen. Es wurde ein neues und starkes Team zusammengestellt.

Auch wenn wir ohne Bürgermeisterkandidaten angetreten sind, haben wir mit 48% das gleiche Ergebnis wie 2002 erreicht und die sieben Gemeinderatsplätze verteidigen können.

Ergebnisse der Kommunalwahl:

Fraktion CSU und Unabhängige

 

Kandidat

Fraktion

Stimmen

Maier Thomas

CSU und Unabhängige

1494

Gemeinderat

Bobenstetter Maria

CSU und Unabhängige

1105

Gemeinderat

Moser Anneliese

CSU und Unabhängige

1084

Gemeinderat

Hansbauer Alois

CSU und Unabhängige

970

Gemeinderat

Baisl Lorenz

CSU und Unabhängige

801

Gemeinderat

Grätzl Lorenz

CSU und Unabhängige

692

Gemeinderat

Ingerl Georg

CSU und Unabhängige

650

Gemeinderat

Stockner Alfred

CSU und Unabhängige

612

Ersatz

Vorbuchner Lorenz

CSU und Unabhängige

449

Obereisenbuchner Barbara

CSU und Unabhängige

431

Waitzhofer Marille

CSU und Unabhängige

338

Niesner Wolfgang

CSU und Unabhängige

299

Auer Franz

CSU und Unabhängige

283

Hansbauer Stephan

CSU und Unabhängige

261

Gartmaier Andreas

CSU und Unabhängige

248

Buchwald Erich

CSU und Unabhängige

215

Gesamt

9932

 Fraktion Freie Wähler

Kandidat

Fraktion

Stimmen

Dr. Demmelhuber Peter

Freie Wähler

1797

Gemeinderat

Dr. Scholze Stefan

Freie Wähler

1104

Gemeinderat

Gesierich Manfred

Freie Wähler

1003

Gemeinderat

Maier Anton

Freie Wähler

937

Gemeinderat

Vilsmaier Herbert

Freie Wähler

747

Gemeinderat

Kleinillenberger Hubert

Freie Wähler

645

Gemeinderat

Obereisenbuchner Lorenz

Freie Wähler

624

Gemeinderat

Kaiser Rosmarie

Freie Wähler

582

Nachrücker für Vilsmaier

Werkstetter Thomas

Freie Wähler

567

Unterstrasser Christian

Freie Wähler

459

Demmelhuber Hans

Freie Wähler

453

Fruth Regina

Freie Wähler

393

Riedl Ludwig

Freie Wähler

377

Weiherer Stefan

Freie Wähler

368

Maier Helmut

Freie Wähler

364

Sigrüner Elisabeth

Freie Wähler

334

Gesamt

10.754

  2002

Unsere Kandidaten für die Gemeinderatswahl 2002 (v.o. im Uhrzeigersinn):
- Maria Bobenstetter (CSU)
- Helmut Auer (CSU)
- Lorenz Untermaierhofer (CSU)
- Alois Hansbauer (CSU)
- Anneliese Moser (Unabhängige)
- Thomas Maier (CSU)
- Jakob Koller (CSU)
- Christian Demmelhuber (CSU)
- Georg Ingerl (CSU)
- Anton Föggl (Unabhängige)
- Alfred Stockner (CSU)
- Lorenz Baisl (CSU)
- Gabi Steffenhagen (Unabhängige)
- Erich Buchwald (CSU)
- Hans Kaiser (Unabhängige)
- Koloman Sigrüner (Unabhängige)
- Johannes Wimmer (CSU)
- Josef Gumpendobler (CSU)
- Wolfgang Niesner (Unabhängige)

Die Fraktion „CSU und Unabhängige“ ist mit der Bürgermeisterkandidatin Maria Bobenstetter und zwanzig Gemeinderatskandidaten zur Kommunalwahl am 03.März 2002 angetreten.

Unsere Bürgermeisterkandidatin Maria Bobenstetter konnte sich leider gegenüber Ihrem Kontrahenten Manfred Gesierich von den „Freien Wählern“ nicht durchsetzen. Bei der Kreistagswahl schnitt Maria Bobenstetter hervorragend ab. Mit 23.308 Stimmen zieht Maria Bobenstetter in den Kreistag auf Platz 24 ein.

Des weiteren wurde der Stimmenverlust durch das Ausscheiden von 4 amtierenden Gemeinderäten nicht kompensiert. Es wurde somit auch ein Sitz im Gemeinderat an die „Freien Wähler“ verloren.

Ergebnis der Kommunalwahl:

Fraktion CSU und Unabhängige

 

Kandidat

Fraktion

Stimmen

Bobenstetter Maria

CSU und Unabhängige

1.839

Gemeinderat

Maier Thomas

CSU und Unabhängige

1.405

Gemeinderat

Moser Anneliese

CSU und Unabhängige

1.271

Gemeinderat

Hansbauer Alois

CSU und Unabhängige

1.125

Gemeinderat

Koller Jakob

CSU und Unabhängige

1.108

Gemeinderat

Auer Helmut

CSU und Unabhängige

1.012

Gemeinderat

Untermaierhofer Lorenz

CSU und Unabhängige

899

Gemeinderat

Demmelhuber Christian

CSU und Unabhängige

796

Ersatz

Föggl Anton

CSU und Unabhängige

711

Ingerl Georg jun.

CSU und Unabhängige

581

Stockner Alfred

CSU und Unabhängige

556

Baisl Lorenz jun.

CSU und Unabhängige

531

Steffenhagen Gabriele

CSU und Unabhängige

418

Vorbuchner Lorenz

CSU und Unabhängige

407

Gumpendobler Josef

CSU und Unabhängige

302

Wimmer Johannes

CSU und Unabhängige

294

Kaiser Johann

CSU und Unabhängige

292

Sigrüner Koloman

CSU und Unabhängige

280

Buchwald Erich

CSU und Unabhängige

258

Niesner Wolfgang

CSU und Unabhängige

248

 

Gesamt

14.333

 Fraktion Freie Wähler

Kandidat

Fraktion

Stimmen

Gesierich Manfred

CSU und Unabhängige

2.499

Bürgermeister

Dr. Demmelhuber Peter

CSU und Unabhängige

2.189

Gemeinderat

Donislreiter Franz

CSU und Unabhängige

1.540

Gemeinderat

Vilsmaier Herbert

CSU und Unabhängige

1.204

Gemeinderat

Hölzlwimmer Gabriele

CSU und Unabhängige

1.190

Gemeinderat

Obereisenbuchner Lorenz

CSU und Unabhängige

1.040

Gemeinderat

Demmelhuber Johann

CSU und Unabhängige

647

Gemeinderat

Kleinillenberger Hubert

CSU und Unabhängige

613

Gemeinderat

Maier Anton

CSU und Unabhängige

582

Ersatz

Riedl Ludwig

CSU und Unabhängige

572

Auer Theresia

CSU und Unabhängige

496

Unterhitzenberger Johannes

CSU und Unabhängige

465

Waitzhofer Christian

CSU und Unabhängige

454

Weindl Ludwig

CSU und Unabhängige

416

Maier Tanja

CSU und Unabhängige

401

Lichtenwimmer Johann

CSU und Unabhängige

330

Lichtenegger Margot

CSU und Unabhängige

330

Hametner Karolina

CSU und Unabhängige

288

Schreiner Christian

CSU und Unabhängige

248

Sextl Johann

CSU und Unabhängige

230

 

Gesamt

15.734

  Bürgermeisterwahl 2017

Ergebnis Bürgermeisterwahl:

86,4% für Alfred Stockner, CSU und Unabhängige

50,0% Wahlbeteiligung