Über uns

Herzlich willkommen bei der CSU

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.

Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

  Unser Ortsvorstand

Edith Güthlein
Ortsvorsitzende

CSU-Kreisgeschäftsführerin

seit Gründung des Ortsverbands bis 25. März 2015 stellv. Ortsvorsitzende
ab März 2015 Ortsvorsitzende

E-Mail: guethlein@CSU-Lichtenfels.de

Gerhard Popp
Stellv. Ortsvorsitzender

Kreisjugendpfleger i.R.

ab Gründung des Ortsverbands bis 25. März 2015 Ortsvorsitzender
ab März 2015 stellvertretender Ortsvorsitzender

E-Mail  gt.popp@t-online.de

Simone Holzschuh
Stellv. Ortsvorsitzende

Kaufm. Angestellte

Beisitzerin seit März 2011
ab März 2015 stellvertretende Ortsvorsitzende

E-Mail: Tschuh@gmx.net

Stephan Kerkhoff
Stellv. Ortsvorsitzender

Kaufmann

E-Mail: Stephan@kerky-Music.de

Christine Schiegel
Schriftführerin

Kaufm. Angestellte

seit März 2015 Schriftführerin

E-Mail: christine.schiegel@web.de

Richard Krapp
Schatzmeister u. Internetbeauftragter

Dipl.-Finanzwirt (FH)

seit Gründung des Ortsverbands Schatzmeister 

E-Mail: richard.krapp@t-online.de

Helmuth Güthlein
Beisitzer

Baumanager i.R.

früherer Schriftführer des Ortsverbands Reundorf

E-Mail: helmuth.guethlein@t-online.de

Prof. Dr. Michael Geisler
Beisitzer

Professor an der Hochschule für angewandte Wissenschaften Coburg

E-Mail: michael.geisler@hs-coburg.de

Gerd Habermann
Beisitzer

Polizeibeamter i.R.

E-Mail: ...

Josef Müller
Beisitzer

Elektriker

E-Mail: jct.mueller@t-online.de

Erich Rettmann
Beisitzer

Elektromeister

E-Mail: e.rettmann@gmx.de

  Unsere Mandatsträger

Christian Schedel sen.
Stadtrat

Bäckermeister

früherer stellv. Vorsitzender des OV Reundorf

E-Mail: info@bioschedel.de