Stadtrat

Engagiert vertreten die CSU -Stadtratsmitglieder Ihre Anliegen vor Ort. Wer wir sind, möchten wir Ihnen an dieser Stelle zeigen. Gerne können Sie uns auch per E-Mail unter fraktion@csuroth.de erreichen.

Ralph Edelhäußer, 1. Bürgermeister

Geboren am 22. März 1973 in Roth

Ausbildung:
1979 – 1983: Volksschule Roth-Gartenstraße
1983 – 1992: Gymnasium Roth
1992 – 1993: Bundeswehr (Grundwehrdienst)
1993 – 1998: Fortbildung zum Bankkaufmann und Studium zum Diplom-Betriebswirt (FH) bei der damaligen STADTSPARKASSE NÜRNBERG und an der Georg-Simon-Ohm Fachhochschule Nürnberg

Relevante Berufserfahrung:
1997 – 2000: Wertpapierberater bei der STADTSPARKASSE NÜRNBERG
07/2000 - 2011: Firmenkundenbetreuer für Freie Berufe bei der SPARKASSE MITTELFRANKEN-SÜD in Roth

Kontakt: ralph.edelhaeusser@stadt-roth.de

Heinz Bieberle, 3. Bürgermeister

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Bauausschuss
Werkausschuss
Verbandsrat der Sparkasse


Kontakt: heinz.bieberle@stadt-roth.de

Daniel Matulla, Fraktionsvorsitzender

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Personalausschuss
Jugend- und Sportausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Verkehrsausschuss
Wasserzweckverband
Brunnbachgruppe

Kontakt: daniel.matulla@stadt-roth.de

Claudia Lux, Stellv. Fraktionsvoritzende

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Umwelt- und Stadtplanungsausschuss
Kulturausschuss
Jugendhausbeirat
Aufsichtsrat
NERgGmbH

Kontakt: claudia.lux@stadt-roth.de

Hans-Peter Auer

Pfleger der städt. Wälder und Fluren

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Werkausschuss
Verkehrsausschuss
Kulturausschuss
Wasserzweckverband Büchenbach

Kontakt: hans-peter.auer@stadt-roth.de

Martin Biller

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Bauausschuss
Jugend- und Sportausschuss
Wasserzweckverband Büchenbach

Kontakt: martin.biller@stadt-roth.de


Jochen Gürtler

Jugendbeauftragter

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Umwelt- und Stadtplanungsausschuss
Jugend- und Sportausschuss
Wasserzweckverband Bernlohe

Kontakt: jochen.guertler@stadt-roth.de

Christian Modi

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Bauausschuss
Umlegungsausschuss
Verkehrsausschuss

Kontakt: christian.modi@stadt-roth.de

Dr. Daniela von Schlenk-Barnsdorf

Pflegerin der städt. Schulgebäude

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Umwelt- und Stadtplanungsausschuss
Personalausschuss
Kulturausschuss

Kontakt: daniela.schlenk@stadt-roth.de

Wolfgang Treitz

Mitglied in folgenden Ausschüssen:
Haupt- und Finanzausschuss
Werkausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss
Wasserzweckverband
Bernlohe

Kontakt: wolfgang.treitz@stadt-roth.de

Thomas Dechand

Mitglied in folgendem Ausschuss:
Umwelt- und Stadtplanungsausschuss

Kontakt: thomas.dechand@stadt-roth.de