Über uns

Herzlich Willkommen beim CSU Ortsverband Speinshart!

Die CSU in Speinshart engagiert sich seit über 71 Jahren aktiv in der Klosterdorfgemeinde und ist dort fest verwurzelt.

Auf diesen Seiten laden wir Sie recht Herzlich ein, sich über unsere politische Arbeit im CSU Ortsverband Speinshart zu informieren. Hier finden Sie auch zahlreiche Informationen über das aktuelle politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern. Außerdem sind Sie hier über wichtige Termine und Veranstaltungen bestens informiert. Mit zahlreichen Links zu externen Internetseiten aus der Region haben wir unser Angebot für Sie ergänzt.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

Ihr CSU-Ortsvorsitzender

Albert Nickl

Unsere Vorstandschaft (Wahlperiode 2017 - 2019)

  Ortsvorsitzender - Albert Nickl

  • CSU-Ortsvorsitzender
  • 1. Bürgermeister
  • Fraktionsvorsitzender im Kreistag
  • Delegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Weinleite 14
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/8118
Telefax: +49 (0) 9645/6166
E-Mail: albert.nickl@gmx.de

  1. Stellvertreter - Roland Hörl

  • 1. Stellvertretender Ortsvorsitzender
  • 2. Bürgermeister
  • 4. Ersatzdelegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Herrnmühlweg 1
Tremmersdorf
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/918891
E-Mail: herlenz@web.de

  2. Stellvertreter - Richard Neukam

  • 2. Stellvertretender Ortsvorsitzender
  • Gemeinderat

Anschrift

Zettlitz 19
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/1735
E-Mail: neukam@t-online.de

  3. Stellvertreter - Mathias Pleiß

  • 3. Stellvertretender Ortsvorsitzender
  • 1. Ersatzdelegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Herrnmühlweg 14                     Tremmersdorf                                                                                                                                           92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/8179
E-Mail: mathias.pleiss@freenet.de

  Schatzmeister - Christian Höllerl

  • Schatzmeister
  • Gemeinderat
  • Delegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Seitenthal 21
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/1716
E-Mail: christian_hoellerl@web.de

  Schriftführer - Dieter Schober

  • Schriftführer
  • Delegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Lohweg 2
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/918066
Telefax: +49 (0) 9645/918067
E-Mail: dieter.schober.ds@t-online.de

  Beisitzer - Norbert Ackermann

  • Beisitzer

Anschrift

Zettlitz 17
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/8098

  Beisitzer - Mario Gittler

  • Beisitzer
  • 3. Ersatzdelegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Haselbrunner Weg 9
Tremmersdorf
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/6011004
E-Mail: mario-gittler@t-online.de

  Beisitzer - Thomas Kaufmann

  • Beisitzer
  • Delegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Weinleite 12
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 160/7242497
E-Mail: thomas.kaufmann77@acor.de

  Beisitzer - Johann Meyer

  • Beisitzer

Anschrift

Süßenweiher 4
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/914181
E-Mail: johann.m3yer@gmail.com

  Beisitzerin - Gabriele Müller

  • Beisitzerin
  • Gemeinderätin

Anschrift

Klosterhof 10
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/1713
E-Mail: gabixmueller61@web.de

  Beisitzerin - Melanie Reis

  • Beisitzerin

Anschrift

Weinleite 16
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/8383
E-Mail: wutzis@mac.com

 

 

  Beisitzer - Lukas Regner

  • Beisitzer

Anschrift

Barbaraberg 14
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9648/9139449
Mobil: +49 (0) 175/1718056
E-Mail: lukas.regner@t-online.de

  Beisitzer - Günter Ring

  • Beisitzer
  • Delegierter in die Kreisvertreterversammlung

Anschrift

Am Kellerberg 9
Tremmersdorf
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/918817

  Beisitzer - Daniel Ackermann

  • Beisitzer

Anschrift

Zettlitz 13
92676 Speinshart
Telefon: +49 (0) 9645/918338
E-Mail: ackermann-daniel@gmx.de

  Delegierte in die Kreisvertreterversammlung

  1. Nickl Albert

  2. Lins Roland

  3. Höllerl Christian

  4. Kaufmann Thomas

  5. Ring Günter

  6. Schober Dieter

  Ersatzdelegierte in die Kreisvertreterversammlung

  1. Pleiß Mathias

  2. Stadler Andreas

  3. Gittler Mario

  4. Hörl Roland

  5. Merkl Wolfgang

  6. Rodler Michael

  Unsere Gemeinderäte (Wahlperiode 05/2014 - 04/2020)

  1. Hörl Roland
  2. Dobmeier Werner
  3. Lins Roland
  4. Neukam Richard
  5. Müller Gabriele
  6. Höllerl Christian
  7. Rupprecht Josef
  8. Merkl Wolfgang

____________________________________________________________________________________________________

Unsere Mandatsträger

  Europaabgeordneter - Albert Deß

  Bundestagsabgeordneter - Albert Rupprecht - Wahlkreis Weiden (235)

  Landtagsabgeordneter - Tobias Reiß - Stimmkreis Tirschenreuth (307)

  Landtagsabgeordnete - Petra Dettenhöfer - Stimmkreis Weiden (308)

  Bezirksrat - Toni Dutz - Stimmkreis TIR (307) - Wahlperiode 2013-2018

  Bezirksrat - Lothar Höher - Stimmkreis WEN (308) - Wahlperiode 2013-2018