Über uns

 

Herzlich Willkommen bei der CSU Stockstadt!


Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

 

In Stockstadt gibt es mehrere Gruppierungen der CSU. Die Junge Union besteht aus 12 Mitgliedern (Stand März 2017), die Frauen-Union hat 15 (Stand März 2017) Mitglieder und der CSU Ortsverband verbindet 93 Mitglieder. Des weiteren gibt es eine CSU-Fraktion im Marktgemeinderat, die aus 7 CSU-Mitgliedern und einem parteilosen Mitglied besteht. Nicht zu vergessen ist unser Bürgermeister Peter Wolf, der bereits seit 1980 Mitglied des Ortsverbandes ist. Wir haben es uns zum Ziel gemacht, eine Politik mit dem Bürger für den Bürger zu machen. Ein erster Schritt nach den Kommunalwahlen 2008 war díe Installation des Arbeitskreises Spielplätze, in dem Marktgemeinderäte aller Fraktionen, Mitarbeiter des Bauhofes und Eltern von Kindergarten- und Grundschulkindern die stark vernachlässigten Kinderspielplätze gemeinsam neu geplant haben. Das Ergebnis sind nun attraktiven Spielplätze an der Ringstraße, der Samperschlagstraße, der Böhmerwaldstraße, dem Erlenweg, der Eifelstraße und am Mainlände. Wir wollen ein liebens- und lebenswertes Stockstadt für alle Bürger. Dies ist die Motivation unserer politischen Arbeit.

 

Sie wollen mitarbeiten? Hier finden Sie unseren Mitgliedsantrag

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender Elmar Fecher

Samperschlagstraße 2
63811 Stockstadt
Tel:           +49 (0) 6027/2643
E-Mail:      elmar.fecher@csu-stockstadt.de

stellv. Vorsitzende Gabriela Brauch

Hans-Böckler-Straße 22
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/9795833
E-Mail: gabriela.brauch@csu-stockstadt.de

 

stellv. Vorsitzender Joachim Hoppe

Feuerwehrstraße 6
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/7228
E-Mail: joachim.hoppe@csu-stockstadt.de

 

stellv. Vorsitzender Frank Rabenstein

Pfaffenbergstraße 8a
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/402400
E-Mail: frank.rabenstein@csu-stockstadt.de

 

 

Schatzmeister Gaby Ihsen

Forstrstraße 19
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/400855
E-Mail: gaby.ihsen@csu-stockstadt.de

 

 

Schriftführer Jochen Filsner

Obernburger Straße 74
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/4629710
E-Mail: jochen.filsner@csu-stockstadt.de

 

 

Internetbeauftragter Thomas Bauer-Debor

Fahrgasse 6
63811 Stockstadt
Tel:     +49 (0) 6027/70187
E-Mail: thomas.bauer-debor@csu-stockstadt.de

Beisitzerin Annette Zang

Obernburger Straße 50
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/1656
E-Mail: Annette.Zang@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Günter Spies

Pinienweg 8
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/1526
E-Mail: guenter.spies@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer David Dietz

Hinterm Grund 19
63811 Stockstadt
E-Mail: david.dietz@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Peter Wolf

Adalbert-Stifter-Straße 42 a
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/2785
E-Mail: peter.wolf@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Stefan Eichhorn

Großostheimer Straße 28
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/409975
E-Mail: stefan.eichhorn@csu-stockstadt.de

 

 

  Unsere Mandatsträger

Peter Wolf, 1. Bürgermeister

 

Adalbert-Stifter-Straße 42a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/2785

E-Mail: peter.wolf@csu-stockstadt.de

 

 

Frank Rabenstein, Gemeinderat, Fraktionsvorsitzender

Pfaffenbergstraße 8 a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/402400

E-Mail: frank.rabenstein@csu-stockstadt.de

 

 

Stefan Eichhorn, Gemeinderat

Großostheimer Straße 28

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027 /409975

E-Mail: stefan.eichhorn@csu-stockstadt.de

Christian Harbert, Gemeinderat

Kettelerstraße 2a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/70914

E-Mail: christian.Harbert@csu-stockstadt.de

Georg Kirchner, Gemeinderat

Obernburger Straße 64

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/1331

E-Mail: georg.kirchner@csu-stockstadt.de

Josef Pawel, Gemeinderat

Wallstädter Straße 5

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/1645

E-Mail: josef.pawel@csu-gemeinderat.de

Bettina Stock, Gemeinderätin

Hauptstraße 6

63811 Stockstadt

E-Mail: bettina.stock@csu-stockstadt.de

Wolfgang Schlett, Gemeinderat

Großostheimer Straße 20

63811 Stockstadt

E-Mail: wolfgang.schlett@csu-stockstadt.de

Maric Vogt, Gemeinderat

Alter Stadtweg 9a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/400221

E-Mail: maric.vogt@csu-stockstadt.de