Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU Stockstadt

Wir möchten uns gerne bei Ihnen vorstellen und über die politische Arbeit vor Ort informieren. Darüber hinaus finden Sie wichtige Themen und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe.

Der CSU Ortsverband hat aktuell 91 Mitglieder und wird in der Marktgemeinde noch zusätzlich durch die Frauen Union (FU) mit 15 Mitgliedern und die Junge Union (JU) mit 12 Mitgliedern repräsentiert. Im Marktgemeinderat besteht die CSU Fraktion aus sieben CSU Mitgliedern und einem parteilosen Mitglied. Seit 2008 stellt die CSU mit Peter Wolf auch den amtierenden Bürgermeister. Unser Anspruch lautet “Näher am Menschen” weshalb wir es uns zur Aufgabe gemacht haben, eine Politik mit den Bürgern für die Bürger zu machen. Mit der Übernahme der Amtsgeschäfte 2008 ist es uns gelungen, einen nachhaltigen und kontinuierlichen Veränderungsprozess in Gang zu setzen. Durch die heute noch ansässige Papierfabrik war Stockstadt von jeher als Industriegemeinde bekannt. Die Ausweisung von Baugebieten, die Einführung der Ganztagesschule an unserer Grund- und Mittelschule, die Neugestaltung sämtlicher Spielplätze im Gemeindegebiet sowie der Bau und Betrieb von Kindertagesstätten und -krippen hat das Interesse von vor allem jungen Familien geweckt. Stockstadt ist heute aufgrund seiner vielfältigen kulturellen und sozialen Angebote äußerst kinder- und familienfreundlich. Entgegen dem landesweiten Trend im ländlichen Bereich verzeichnen wir einen stetigen Bevölkerungszuwachs auf zuletzt fast 8.100 Einwohner. Bedingt durch gute und innovative Standortfaktoren hat die Vielzahl an Gewerbetreibenden mit ihren Arbeitsplätzen vor Ort dazu geführt, dass inzwischen das Steueraufkommen so hoch ist, wie nie zuvor. Dies erlaubt auch den Betrieb bzw. Unterhalt unseres Waldschwimmbades, der Gemeindebibliothek, der Frankenhalle oder der Alten Knabenschule zu moderaten Preisen, um nur einige Einrichtungen zu nennen. Letztere ist auch weit über die Landesgrenzen hinaus bekannt und hat schon Auszeichnungen erhalten. Stockstadt hat sich zu einer finanz- und wirtschaftspolitisch erfolgreichen Marktgemeinde mit Flair entwickelt. Und daran hat die CSU vor Ort einen großen Anteil.

Wir wollen ein liebens- und lebenswertes Stockstadt für alle. Dies ist die Motivation für unsere politischen Arbeit.  

 

Sie wollen mitarbeiten? Hier finden Sie unseren Mitgliedsantrag

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender Elmar Fecher

Samperschlagstraße 2
63811 Stockstadt
Tel:           +49 (0) 6027/2643
E-Mail:      elmar.fecher@csu-stockstadt.de

stellv. Vorsitzende Gabriela Brauch

Hans-Böckler-Straße 22
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/9795833
E-Mail: gabriela.brauch@csu-stockstadt.de

 

stellv. Vorsitzender Joachim Hoppe

Feuerwehrstraße 6
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/7228
E-Mail: joachim.hoppe@csu-stockstadt.de

 

stellv. Vorsitzender Frank Rabenstein

Pfaffenbergstraße 8a
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/402400
E-Mail: frank.rabenstein@csu-stockstadt.de

 

 

Schatzmeister Gaby Ihsen

Forstrstraße 19
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/400855
E-Mail: gaby.ihsen@csu-stockstadt.de

 

 

Schriftführer Jochen Filsner

Obernburger Straße 74
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/4629710
E-Mail: jochen.filsner@csu-stockstadt.de

 

 

Internetbeauftragter Thomas Bauer-Debor

Fahrgasse 6
63811 Stockstadt
Tel:     +49 (0) 6027/70187
E-Mail: thomas.bauer-debor@csu-stockstadt.de

Beisitzerin Annette Zang

Obernburger Straße 50
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/1656
E-Mail: Annette.Zang@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Günter Spies

Pinienweg 8
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/1526
E-Mail: guenter.spies@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer David Dietz

Hinterm Grund 19
63811 Stockstadt
E-Mail: david.dietz@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Peter Wolf

Adalbert-Stifter-Straße 42 a
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/2785
E-Mail: peter.wolf@csu-stockstadt.de

 

 

Beisitzer Stefan Eichhorn

Großostheimer Straße 28
63811 Stockstadt
Tel: +49 (0) 6027/409975
E-Mail: stefan.eichhorn@csu-stockstadt.de

 

 

  Unsere Mandatsträger

Peter Wolf, 1. Bürgermeister

 

Adalbert-Stifter-Straße 42a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/2785

E-Mail: peter.wolf@csu-stockstadt.de

 

 

Frank Rabenstein, Gemeinderat, Fraktionsvorsitzender

Pfaffenbergstraße 8 a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/402400

E-Mail: frank.rabenstein@csu-stockstadt.de

 

 

Stefan Eichhorn, Gemeinderat

Großostheimer Straße 28

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027 /409975

E-Mail: stefan.eichhorn@csu-stockstadt.de

Christian Harbert, Gemeinderat

Kettelerstraße 2a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/70914

E-Mail: christian.Harbert@csu-stockstadt.de

Georg Kirchner, Gemeinderat, parteilos

Obernburger Straße 64

63811 Stockstadt

 

E-Mail: georg.kirchner@csu-stockstadt.de

Josef Pawel, Gemeinderat

Wallstädter Straße 5

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/1645

E-Mail: josef.pawel@csu-gemeinderat.de

Bettina Stock, Gemeinderätin

Hauptstraße 6

63811 Stockstadt

E-Mail: bettina.stock@csu-stockstadt.de

Wolfgang Schlett, Gemeinderat

Großostheimer Straße 20

63811 Stockstadt

E-Mail: wolfgang.schlett@csu-stockstadt.de

Maric Vogt, Gemeinderat

Alter Stadtweg 9a

63811 Stockstadt

Tel: +49 (0) 6027/400221

E-Mail: maric.vogt@csu-stockstadt.de