Über uns

CSU Ortsverband Unterhaching

Der CSU Ortsverband gehört zu den ältesten CSU Ortsverbänden im Kreis München. Mit ca. 140 Mitgliedern sind wir die größte politische Gruppierung in der Gemeinde. Seit der Kommunalwahl 2014 stellen wir 11 Mitglieder im Unterhachinger Gemeinderat und mit Herrn Prof. Dr. Alfons Hofstetter den zweiten Bürgermeister.

Unser Vorstand wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung neu gewählt. Er vertritt die Interessen unserer Mitglieder und steht immer für Anregungen und Wünsche aus der Bevölkerung zur Verfügung.

Wer wird sind, möchten wir Ihnen an dieser Stelle präsentieren:

  Unser Ortsvorstand

Michael Stiller

  • Vorsitzender

michael.stiller@csu-unterhaching.de

Michael Brauns

  • Stellv. Vorsitzender Kommunikation

michael.brauns@csu-unterhaching.de

Stefan Drozkowski

  • Stellv. Vorsitzender Politik

stefan.drozkowski@csu-unterhaching.de

Julia Mittermeier

  • Stellv. Vorsitzende Mitglieder
  • Gemeinderätin

julia.mittermeier@csu-unterhaching.de

Matthias Schmid

  • Schatzmeister

matthias.schmid@csu-unterhaching.de

Elisabeth Deindörfer

  • Schriftführerin

elisabeth.deindoerfer@csu-unterhaching.de

Jochen Groß

  • Beisitzer

jochen Gross@csu-unterhaching.de

Julia Myrzik

  • Beisitzerin

julia.myrzik@csu-unterhaching.de

Engelbert Kupka

  • Ehrenvorsitzender

engelbert.kupka@csu-unterhaching.de

Maria Primessnik

  • Beisitzerin

maria.primessnik@csu-unterhaching.de

Markus Probst

  • Beisitzer

markus.probst@csu-unterhaching.de

Richard Raiser

  • Gemeinderat / Fraktionsvorsitzender

richard.raiser@csu-unterhaching.de

Alexander Renz

  • Beisitzer

alexander.renz@csu-unterhaching.de

Günther Stiersdorfer

  • Beisitzer (kooptiert)

guenther.stiersdorfer@csu-unterhaching.de

Boris Vuleta

  • Vorsitzender der Jungen Union (JU)

boris.vuleta@csu-unterhaching.de

Thomas Wagenstetter

  • Beisitzer

thomas.wagenstetter@csu-unterhaching.de

  Unsere Mitglieder im Gemeinderat

Richard Raiser

  • Fraktionsvorsitzender
  • Senioren-und Sozialreferent
  • Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses
  • Mitglied des Kultur- und Sozialausschusses
  • Mitglied des Energieausschusses
  • Mitglied des Ferienausschusses
  • Mitglied des Partnerschaftsbeirates
  • Mitglied im Aufsichtsrat der GWU

richard.raiser@csu-unterhaching.de

Dr. Christian Dollinger

  • Finanzreferent Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses
  • Mitglied des Energieausschusses
  • Vertreter im Vorstand der Musikschule
  • Mitglied in der Gesellschafterversammlung der GWU

christian.dollinger@csu-unterhaching.de

Michael Durach

  • Mitglied des Energieausschusses
  • Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss

michael.durach@csu-unterhaching.de

Franz Felzmann

  • Bau- und Verkehrsreferent
  • Mitglied des Bau- und Umweltausschusses
  • Verbandsrat Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Hachinger Tal

franz.felzmann@csu-unterhaching.de

Tanja Günther

  • Jugendreferentin
  • Schulreferentin
  • Mitglied des Bau- und Umweltausschusses
  • Mitglied des Ferienausschusses
  • Verbandrätin Zweckverband Staatliches Gymnasium Unterhaching
  • Mitglied in der Gesellschafterversammlung der GWU

tanja.guenther@csu-unterhaching.de

Prof. Dr. Alfons Hofstetter (parteilos)

  • 2. Bürgermeister Kulturreferent
  • Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses
  • Mitglied des Kultur- und Sozialausschusses
  • Mitglied in der Gesellschafterversammlung der GWU
  • Mitglied im Stiftungsrat der Pesl-Stiftung

alfons.hofstetter@csu-unterhaching.de

Florian Riegel

  • Umweltreferent Energiereferent
  • Mitglied des Bau- und Umweltausschusses
  • Mitglied des Energieausschusses
  • Mitglied des Partnerschaftsbeirates
  • Vertreter im Vorstand der Volkshochschule
  • Mitglied in der Gesellschafterversammlung der GWU

florian.riegel@csu-unterhaching.de

Anton Schrobenhauser jr.

  • Mitglied des Rechnungsprüfungsausschusses
  • Mitglied des Ferienausschusses

anton.schrobenhauser@csu-unterhaching.de

Julia Mittermeier

  • Sportreferentin
  • Mitglied des Kultur- und Sozialausschusses
  • Mitglied des Ferienausschusses
  • Gleichstellungsbeauftragte Mitglied im Aufsichtsrat der GWU

julia.mittermeier@csu-unterhaching.de

Dr. Georg Thurnes

  • Verbandsrat Zweckverband zur Abwasserbeseitigung im Hachinger Tal

georg@thurnes.de

Stefan Zöllinger

  • Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses
  • Mitglied des Kultur- und Sozialausschusses
  • Denkmalschutzbeauftragter

stefan.zoellinger@csu-unterhaching.de

  Unsere Geschichte

Information über die Geschichte unseres Ortsverbandes.

Ausstellung 70 Jahre CSU Unterhaching im März 2016.

Festzeitung 70 Jahre CSU Unterhaching im März 2016.