Über uns

Herzlich Willkommen beim CSU-Ortsverband Volkenschwand

Grüß Gott und Herzlich Willkommen!

Vielen Dank, dass Sie die Internetseite des CSU Ortsverbandes Volkenschwand besuchen. Unsere Gemeinde liegt im Herzen der Hallertau, dem größten zusammenhängenden Hopfenanbaugebiet der Welt.

Auf diesen Seiten möchten wir uns Ihnen vorstellen. Sie finden hier viele Informationen über unseren CSU-Ortsverband und unsere Aktivitäten in und für unsere Gemeinde.

 

Lernen Sie unsere Mandatsträger in der Gemeinde und im Landkreis kennen. Auf den folgenden Seiten  haben wir viele Daten zu unserem Team, der Vorstandschaft und Ihren Beisitzern zusammengetragen.  Im Jahresverlauf sind  hier auch Termine zu vielen Veranstaltungen in unserer Gemeinde, dem Landkreis Kelheim und unserer Region verzeichnet.

Wir freuen uns auf Sie.

 

 

  Unser Vorstand

 

 

 

 

 

 

 

Ortsvorsitzende

Högl Petra

Dietrichsdorf 5, 84106 Volkenschwand

Tel. 08754/9609-0,

E-Mail:  petra.hoegl@hoegl.de   

 

Stellvertretender Vorsitzender

Schranner Werner

Thalham 3, 84106 Volkenschwand

Tel. 08754/1366,

E-Mail: werner.schranner@honeywell.com

 

Stellvertretender Vorsitzender

Stadler Rudolf

Dorfstraße 158, 4106 Großgundertshausen

Tel. 08754/910020,

E-Mail: info@stadler-hof.de  

 

Schatzmeister

Obermaier Renate,

Dorfstraße 22a, Großgundertshausen, 84106 Volkenschwand,

Tel. 08754/91910   

E-Mail:  obermaier@freenet.de

 

Schriftführer

Linseisen Reinhard

Josef-Kratzer-Str.5, Leibersdorf, 84106 Volkenschwand

Tel. 08754/783,

E-Mail:  reinhard.linseisen@t-online.de  

 

Beisitzer

Brey Peter, Josef-Kratzer-Str. 6, 84106 Leibersdorf, Tel. 08754/9699898, E-Mail:peter@brey.de

Fersch Thomas, Wieden 7, 84106 Volkenschwand, Tel. 08754/684

Hagn Jakob, Hauptstr. 13, 84076 Pfeffenheusen, Tel: 0151/27549685

Linseisen Michael Schulstr. 1, 84106 Leibersdorf Tel. 08754/520, E-Mail: michael.linseisen@hallertau.net

Urban Hans, Pfarrsiedlungsweg 18, 84106 Volkenschwand, Tel. 08754/010190, hans.urban@hallertau.net

  Unsere Mandatsträger

Bürgermeister und der Gemeinderat

der Gemeinde Volkenschwand

 

 

Petra Högl, Kreisrätin Lkr. Kelheim