Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU Weißenhorn

Die Weißenhorner CSU setzt sich für die Stärkung der Weißenhorner Wirtschaft, den Ausbau der Infrastruktur, die Förderung des kulturellen Lebens, die Förderung des sozialen Engagements, den Erhalt und die Erweiterung des Weißenhorner Kreiskrankenhauses, sowie das ausgewogene Angebot von Kindergarten- und Krippenplätzen in allen Stadtteilen ein.

Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern.

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender Philipp Hofmann

Philipp Hofmann ist seit 2015 Ortsvorsitzender im Ortsverband Weißenhorn.

philipp.hofmann@csu-weissenhorn.de

Stellv. Ortsvorsitzende Kerstin Janischowski

Kerstin Janischowski gehört seit 2015 dem Ortsvorstand Weißenhorn als stellvertretende Ortsvorsitzende an.

kerstin.janischowski@csu-weissenhorn.de

Weitere Zusammensetzung des Vorstands nach den Neuwahlen am 12. Mai 2017

Christian Renz
christian.renz@csu-weissenhorn.de
Johann Deil jun., Schriftführer
johann.deil@csu-weissenhorn.de

Beisitzer:
Marcus Biberacher, Dr. Günther Hogrefe, Elmar Weber

Kassenprüfer:
Christian Konstantinides
Nikolai Mokros

Delegierte für CSU Kreisentscheidungen:
Christian Renz, Dominik Groß, Dr. Georg Marias, Dr. Günther Hogrefe, Elmar Weber, Fabian Sniatecki, Franz Josef Niebling, Franz Niebling, Johann Deil jun.

Ersatzdelegierte für CSU Kreisentscheidungen:
Alfred Haas, Axel Janischowski, Ernst Peter Keller, Johann Deil sen., Johannes Kleber, Josef Wanner, Marcus Biberacher, Nicolai Mokros, Werner Weber

  Unsere Mandatsträger

Marcus Biberacher

Stadtrat, Mitglied im Jugendbeirat
marcus.biberacher@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Hauptausschuss (Haupt-, Finanz- und Stadtentwicklungsausschuss)
Ferienausschuss

Dr. Günther Hogrefe

Stadtrat, Stv. Fraktionsvorsitzender
guenther.hogrefe@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Hauptausschuss (Haupt-, Finanz- und Stadtentwicklungsausschuss)
Kulturausschuss (Kultur, Bildung, Soziales und Senioren)
Ferienausschuss

Vertreter in folgenden Verbänden:

Schulverband Mittelschule Weißenhorn

Ernst-Peter Keller

Stadtrat, 2. Bürgermeister, Stv. Fraktionsvorsitzender
peter.keller@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Hauptausschuss (Haupt-, Finanz- und Stadtentwicklungsausschuss)
Kulturausschuss (Kultur, Bildung, Soziales und Senioren)
Ferienausschuss
Rechnungsprüfungsausschuss, Stv. Vorsitzender

Gunther Kühle

Stadtrat
gunther.kuehle@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Bauausschuss (Bau-, Umwelt- und Werksausschuss)
Kulturausschuss (Kultur, Bildung, Soziales und Senioren)

Kerstin Lutz

Stadträtin
kerstin.lutz@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Hauptausschuss (Haupt-, Finanz- und Stadtentwicklungsausschuss)
Ferienausschuss

Vertreter in folgenden Verbänden:

Abwasserzweckverband "Mittleres Rothtal"

Franz Josef Niebling

Stadtrat, Kreisrat, Fraktionsvorsitzender
franz-josef.niebling@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Bauausschuss (Bau-, Umwelt- und Werksausschuss)
Hauptausschuss (Haupt-, Finanz- und Stadtentwicklungsausschuss)
Rechnungsprüfungsausschuss

Vertreter in folgenden Verbänden:

Zweckverband zur Wasserversorgung "Rauher-Berg-Gruppe"
Volkshochschule im Landkreis Neu-Ulm e.V. (VHS)

Kornelia Raschke

Stadträtin
kornelia.raschke@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Bauausschuss (Bau-, Umwelt- und Werksausschuss)
Kulturausschuss (Kultur, Bildung, Soziales und Senioren)

Vertreterin in folgenden Verbänden:

Verein für Naherholung im Landkreis Neu Ulm e.V.

Michael Schrodi

Stadtrat
michael.schrodi@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Bauausschuss (Bau-, Umwelt- und Werksausschuss)
Kulturausschuss (Kultur, Bildung, Soziales und Senioren)
Ferienausschuss

Elmar Weber

Stadtrat
elmar.weber@csu-weissenhorn.de

Mitglied in folgenden Ausschüssen:

Bauausschuss (Bau-, Umwelt- und Werksausschuss)

Vertreter in folgenden Verbänden:

Abwasserzweckverband "Mittleres Rothtal"