Kooptiertes Mitglied

Carolina Trautner, MdL

Carolina Trautner wurde am 25. Mai 1961 in Augsburg geboren. Sie ist evangelisch, verheiratet und Mutter von zwei erwachsenen Kindern.

Politik

  • Seit 1999 Vorstandsmitglied der Frauen-Union Stadtbergen
  • Seit 2002 Kreisrätin im Landkreis Augsburg
  • Seit 2011 Sprecherin für die CSU-Fraktion des Beirats für Soziales und Senioren des Kreistags im Landkreis Augsburg
  • Seit 2013 Abgeordnete des Bayerischen Landtags
  • Seit 2015 CSU-Kreisvorsitzende
  • Seit 2019 Mitglied im Parteivorstand der CSU
  • März 2018 bis November 2018 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • November 2018 bis Februar 2020 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
  • Februar 2020 bis Februar 2022 Bayerische Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales

Ehrenamt

  • Seit 2017 Mitglied im Vorstand des Kreisverbands Augsburg-Land des Bayerischen Roten Kreuzes
  • Seit 2019 Beirat des Kolping-Bildungswerks Bayern e.V.

Beruf

  • 1971-1980 Gymnasium
  • Allgemeine Hochschulreife
  • 1981-1986 Studium der Pharmazie in Würzburg
  • 1986-1988 angest. Apothekerin in einer öffentlichen Apotheke in Mannheim
  • 1988-2013 angest. Apothekerin in einer öffentlichen Apotheke in Neusäß

http://www.carolina-trautner.de