Kooptiertes Mitglied

Kerstin Schreyer, MdL Staatsministerin a. D.

Kerstin Schreyer wurde am 29.06.1971 in München geboren, ist geschieden und Mutter einer Tochter.

Politik

  • 1996-2006 Gemeinderätin Unterhaching
  • seit 1996 Kreisrätin Landkreis München
  • 2003-2008 Bezirksrätin
  • 2013-2017 stellvertretende Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion
  • 2011-2019 Vorsitzende der CSU Familienkommission
  • 01.03.2017 bis März 2018 Integrationsbeauftragte der Bayerischen Staatsregierung
  • März 2018 bis Februar 2020 Bayerische Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales
  • Februar 2020 bis Februar 2022 Bayerische Staatsministerin für Wohnen, Bau und Verkehr

Ehrenamt

  • seit 2015 Mitglied der Vollversammlung des Katholikenrates der Region München
  • seit 2015 Mitglied der Hanns-Seidel-Stiftung

Beruf

  • Grundschule 1978-1982 in München und Taufkirchen
  • 1982-1993 am Edith Stein Gymnasium, Abitur 07/1993
  • 10/1994-03/1999 Studium an der katholischen Stiftungsfachhochschule für Sozialwesen, Abschluss: Dipl. Sozialpädagogin (FH), systemische Therapeutin (DGSF)
    Beruflicher Werdegang: selbständige Tätigkeit in den Bereichen Jugendhilfe, der Erwachsenenpsychiatrie und der Erwachsenenbildung
  • 1999-2001 Leitungsfunktion in einer erwachsenenpsych. Einrichtung
  • seit 01/2005 therapeutische Angebote für Paare, Einzelpersonen und Familien