Zur Person

Zur Übersicht

Mitglied im Parteivorstand

Dr. Ludwig Spaenle, MdL

 

Dr. Ludwig Spaenle wurde am 16. Juni 1961 in München geboren. Er ist römisch-katholisch, verheiratet und ist Vater von zwei Töchtern.

LEBENSLAUF
Schule und Studium
  • 1980: Abitur am Wilhelmsgymnasium München
  • 1980: Studium der Geschichte und katholischen Theologie an der LMU München
  • 1985: Abschluss als M.A.
  • 1989: Promotion zum Dr. phil.
Beruflicher Werdegang
  • 1979-1990: Tätigkeit als Arbeiter der Deutschen Bundesbahn
  • 1990: Fernsehredakteur beim Bayerischen Rundfunk
Politische Stationen
  • 1975: Eintritt in die Junge Union
  • 1977: Eintritt in die CSU
  • Mitglied im Parteivorstand der CSU
  • 1988-1991: Kreisvorsitzender der JU München-Schwabing
  • 1991-1997: CSU Ortsvorsitzender München-Altschwabing
  • seit 1993: Mitglied im CSU Bezirksvorstand München
  • seit 1994: Mitglied des Bayerischen Landtages
  • seit 1997-2011: CSU Kreisvorsitzender München-Schwabing
  • seit 2002: Mitglied im Bezirksausschuss München-Freimann der Landeshauptstadt München
  • seit 2003: Vorsitzender des Ausschusses für Hochschule, Forschung und Kultur des Bayerischen Landtages sowie hochschul- und kulturpolitischer Sprecher der CSU-Landtagsfraktion
  • seit 2005-2011: stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU München
  • Oktober 2008 - März 2013: Staatsminister für Unterricht und Kultus
  • Oktober 2013 - März 2018: Staatsminister für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst
  • seit 18.7.2011: CSU-Bezirksvorsitzender von München
 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.