Mitglied im Parteivorstand

Melissa Goossens

ERFAHRUNGEN

REFERENTIN
BAYERISCHES STAATSMINISTERIUM FÜR FAMILIE, ARBEIT UND SOZIALES 
NOVEMBER 2019 – HEUTE 
▪ Redenschreiben für Frau Staatsministerin Kerstin Schreyer 
▪ Terminbegleitung der Ministerin
 
 
ADVISOR 
IM SPITZENKANDIDAT MANFRED WEBER TEAM EUROPAWAHLKAMPF 2019, EUROPÄISCHE VOLKSPARTEI, BRÜSSEL 
JANUAR 2019 – JULI 2019
▪ Mitarbeit in der Ausgestaltung des Wahlkampfkonzeptes
▪ Koordination der Listening Tour des Spitzenkandidaten durch Europa
▪ Planung von Meetings mit Vertretern von Politik, Wirtschaft, Wissenschaft und Gesellschaft 
▪ Kommunikation mit den EVP-Mitgliedsparteien, Parteivorsitzenden und Abgeordneten des Europaparlaments
▪ Organisation der Wahlkampf-Großveranstaltungen in München und Athen
▪ Organisation der Veranstaltungen in Brüssel (Kampagnenstart, Wahlnacht) 
▪ Organisation und Koordination des Wahlkampfmaterials/Marketingprodukte
▪ Unterstützung in der Budgetüberwachung des Wahlkampfs
▪ Mitarbeit im Social-Media-Team
 
FERIENJOB 
DORLING KINDERSLEY VERLAG, MÜNCHEN 
AUGUST 2005 – AUGUST 2015
▪ Regelmäßige Mitarbeit, zunächst als Ferienaushilfe für den Empfang, später außerdem Beschäftigung in der Vertriebs- und Presseabteilung. 
▪ Grundkenntnisse im Verlags- und Vertriebswesen
▪ Vorbereitung von Kundengesprächen und Umsatzauswertung
▪ Organisation von Meetings, Tagungen und Veranstaltungen
▪ Analyseerstellung für strukturelle Veränderungen, Begleitung der Umsetzung
▪ Kundenakquise und -betreuung ▪ Erstellung von Mailings und Tagungsunterlagen
▪ Mithilfe, Organisation und Vorbereitungen von Sonderaktionen
▪ Mithilfe bei Messevorbereitungen (Frankfurt, Leipzig)
▪ Organisatorische Unterstützung für alle Abteilungen
 
 
AUSBILDUNG
UNIVERSITÄT PASSAU
PROMOTION, LEHRSTUHL FÜR INTERNATIONALE BEZIEHUNGEN
JANUAR 2015 – NOVEMBER 2018 
„Separationsbewegungen im Spiegel der Globalisierung. Südtirol, Flandern und Quebec.“

UNIVERSITÄT PASSAU
MASTER GOVERNANCE AND PUBLIC POLICY
NOVEMBER 2011 – SEPTEMBER 2014 
Vertiefung: Nation-/State-Building (Abschlussnote: 1,8)

UNIVERSITÄT REGENSBURG
BACHELOR, HAUPTFACH POLITIKWISSENSCHAFT
OKTOBER 2008 – AUGUST 2011 
Nebenfächer: Geschichte und Öffentliches Recht (Abschlussnote: 2,3)
 
STIPENDIUM
PROMOTIONSSTIPENDIUM
HANNS-SEIDEL-STIFTUNG
NOVEMBER 2015 – SEPTEMBER 2018
 
WISSENSCHAFT
05/2017 Vortrag „Separationsbewegungen als ethnische & sprachliche Grenz(neu)interpretation“,  15. Internationaler DGS-Kongress „Grenzen“, Passau.
12/2016 Veröffentlichung: „Warum Südtirol mit “Ja” gestimmt hat. Die Südtiroler Autonomie im Kontext des italienischen Verfassungs-referendums“, FRP Working Paper 05/2016.
09/2016 Gastforscheraufenthalt, Europäische Akademie Bozen.
09/2015  Vortrag “Separatist Movements in Europe mirrored by globalization and denationalization processes”, IPSAKonferenz „Rethinking Territoriality“, Edinburgh.

EHRENAMT
10/2019 – heute       Mitglied des CSU-Parteivorstands
10/2017 – heute       Stellvertretende JU-Landesvorsitzende
1/2017 – 11/2017     Vorstandsmitglied der Promotionsstipendiaten  (Hanns-Seidel-Stiftung)
07/2015 – heute      Mitglied des CSU Bezirksvorstandes Niederbayern
10/2009 – 08/2011   Mitglied im Bundesfachausschuss Wirtschaft und Vorstandsmitglied im RCDS Regensburg und Passau
3/2009 – heute         verschiedene Vorsitzenden und Vorstandsämter in der Jungen Union auf Orts-, Kreis, Bezirks- und Landesebene
02/2008 – 02/2010   Jugendsprecherin des Schützengaus Hallertau
 

KENNTNISSE
Deutsch            Muttersprache
Englisch fließend (B2+)
Französisch gute Grundkenntnisse (A2)
Neugriechisch Grundkenntnisse

HOBBY Wettkampfschützin (LG) und aktives Mitglied (KK) der Kgl. Priv. Feuerschützen-gesellschaft Abensberg, Klavierspielen, Skifahren, Wandern