Kooptiertes Mitglied

Barbara Stamm

Barbara Stamm wurde am 29. Oktober 1944 in Bad Mergentheim geboren. Sie ist katholisch, verheiratet mit Ludwig Stamm und hat drei Kinder.

LEBENSLAUF
Ausbildung
  • Ausbildung zur Erzieherin, Tätigkeit bis 1970 im erlernten Beruf
Beruflicher Werdegang
  • Hauptamtlich in der Jugendarbeit der Diözese Würzburg
Politische Stationen
  • Mitglied der CSU seit 1969
Ämter/Mandate
  • 1972 bis 1987: Mitglied im Würzburger Stadtrat
  • 1976-2018: Mitglied des Bayerischen Landtags 
  • ab 1978: Mitglied im Fraktionsvorstand der CSU-Landtagsfraktion
  • November 1986 bis September 1987: Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • 2003 bis 2008: Vizepräsidentin des Bayerischen Landtages
  • 2008-2018: Präsidentin des Bayerischen Landtages
Parteifunktionen
  • seit 1989: Vorsitzende der Familienkommission der CSU
  • 1993-2017: Stellvertretende Parteivorsitzende der CSU
Staatsregierung
  • September 1987: Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Gesundheit
  • seit 1990: Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für Rumänien
  • seit Juni 1993: Frauenbeauftragte der Bayerischen Staatsregierung
  • von Oktober 1994 bis Januar 2001: Staatsministerin im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie, Frauen und Gesundheit
  • von Oktober 1998 bis Januar 2001: Stellvertreterin des Bayerischen Ministerpräsidenten