Kooptiertes Mitglied

Carolina Trautner, MdL

geb. am 25.05.1961 in Augsburg, verheiratet, zwei erwachsene Kinder

Studium der Pharmazie in Würzburg

Ämter und Funktionen:

  • Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales (2020 - 2022)
  • Staatssekretärin für Familie, Arbeit und Soziales (November 2018 - Februar 2020)
  • Staatssekretärin für Unterricht und Kultus (März - November 2018)
  • Mitglied des Bayerischen Landtages (seit 2013)
  • Kreisrätin im Landkreis Augsburg
  • CSU-Kreisvorsitzende Augsburg-Land
  • Mitglied im Beirat des Kolping-Bildungswerks Bayern e. V. (seit Mai 2019)
  • Verwaltungsrätin der LfA Förderbank Bayern