Zur Person

Zur Übersicht

Schriftführer

Franz Meyer

 

Der Landrat des Landkreises Passau Franz Meyer wurde am 13. Mai 1953 in Vilshofen geboren. Er ist römisch-katholisch, verheiratet und ist Vater von drei Kindern.

LEBENSLAUF
Ausbildung
  • Besuch der Volksschule in Windorf
  • Landwirtschaftliche Berufsschule Vilshofen, landwirtschaftliche Gehilfenprüfung
  • Besuch der Berufsaufbauschule in Vilshofen, Abschluss Fachschulreife
  • Besuch der Landwirtschaftsschule in Passau, Abschluss "Staatlich geprüfter Wirtschafter".
 
Politische Stationen
  • 1974 Mitarbeiter der CSU-Geschäftsstelle Passau
  • 1977/91 Bundeswahlkreisgeschäftsführer der CSU
  • Mitglied im Präsidium der CSU Bayern
  • stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU Niederbayern
  • Kreisvorsitzender der CSU Passau-Land. Seit 1978 Kreisrat im Landkreis Passau
  • 1990/96 stellv. Landrat im Landkreis Passau
  • 1994/2003 Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen
  • Seit 1996 Stadtrat in Vilshofen
  • 1998/2003 Vorsitzender der Arbeitsgruppe Verwaltungsreform der CSU-Landtagsfraktion
  • Vom 14. Oktober 2003 bis 16. Oktober 2007 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium der Finanzen
Ehrenamt
  • Langjähriger Kreisvorsitzender der Landjugend der Bayer. Jungbauernschaft
  • 1984/90 ehrenamtlicher Richter am Verwaltungsgericht Regensburg
  • Präsident des Musikbundes von Oberbayern/Niederbayern
 
Staatsregierung
  • Mitglied der Staatsregierung:Staatssekretär 14.10.2003 - 16.10.2007
  • Parlamentarische Funktion: Mitglied Ausschuss für Eingaben und Beschwerden 30.10.1990 - 14.10.1994
  • Mitglied Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen 30.10.1990 - 14.10.1994
  • Mitglied Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz 19.11.1990 - 14.10.1994
  • stv. Mitglied Ältestenrat 11.12.1990 - 14.10.1994
  • Mitglied Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen 10.11.1994 - 27.09.1998
  • Mitglied Ältestenrat 10.11.1994 - 27.09.1998
  • stv. Mitglied Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden 19.10.1996 - 04.02.1998
  • Mitglied Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen 28.10.1998 - 05.10.2003
  • Mitglied Ältestenrat 11.11.1998 - 05.10.2003
  • Mitglied Bundesversammlung (Berlin) 25.03.1999 - 25.03.1999
  • Mitglied Untersuchungsausschuss zur Prüfung etwaiger unzulässiger staatlicher Vergünstigungen für den Deutschen Orden, Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem - Deutsche Provinz - durch Mitglieder der Staatsregierung , bayerische Behörden und/oder bayerische Amtsträger 20.03.2002 - 25.06.2003
  • Mitglied des Landtags: 23.10.1990 - 30.04.2008
 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.