Kreisverband Bamberg-Land

Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.

Die CSU ist mit ihren 44 Ortsverbänden die stärkste politische Kraft im Landkreis Bamberg. Mit knapp über 2000 Mitgliedern gestalten wir die Zukunft unserer Heimat.

Wir informieren Sie hier über unsere politische Arbeit vor Ort in den Ortsverbänden und im Kreistag. Hier finden Sie wichtige Termine, Veranstaltungen und Informationen über das politische Geschehen im Landkreis Bamberg sowie auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene.

Wir sind "näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

 

Kreisvorstand

Kreisvorsitzender

Johannes Maciejonczyk

Marktstr. 14
96138 Burgebrach

johannes.maciejonczyk@csu-bamberg-land.de

Stellvertretende Kreisvorsitzende

Holger Dremel, MdL

Ostlandstraße 3
96110 Scheßlitz
mdl@holger-dremel.de

 

Elke Eberl

2. Bürgermeisterin Hirschaid

Sigismundstraße 34
96114 Hirschaid
e.eberl45@gmail.com

Landrat Johann Kalb

Lichtenhof 9 a
96155 Buttenheim
johann.kalb@csu-bamberg-land.de

Marion Link

Fütterseer Str. 13
96175 Ebrach
mh.link@web.de

Erster Bürgermeister Thomas Söder

Ellerweg 3
96103 Hallstadt
thmsoeder@aol.de

Schatzmeisterin
 

Monika Fries

Hauptstr. 36
96170 Lisberg
monika.fries@csu-bamberg-land.de

 

Schriftführer

Alexander Hummel

Sonnenstr. 1
96175 Pettstadt
hummel@csu-bamberg-land.de

http://www.alexanderhummel.de

Digitalbeauftragte

Nadja Heinbuch

Peuntstr. 3
96110 Schesslitz
nadja.heinbuch@csu-bamberg-land.de

 

Kreisgeschäftsführer

Philip Ott


Beisitzer

 

Martina Bartl

Ehrlichstraße 12
96173 Oberhaid
mail@martina-bartl.de

Ivonne Endres

Schatzmeisterin CSU Hirschaid

Thomas Firnstein

Sonnenleite 5
96110 Scheßlitz
thomas.firnstein@csu-schesslitz.de

Anja Franz

Erster Bürgermeister Rüdiger Gerst

Ginsterweg 5
96164 Kemmern
gerst@kemmern.de

Helmut Krämer

Marktplatz 20
91332 Heiligenstadt
helmut.kraemer@markt-heiligenstadt.de

Rudolf Krapp

Johanna Neser

 

 

 

Jürgen Reinwald

Waldweg 8
96117 Memmelsdorf
j.reinwald@gmx.de
 

Anja Sauer

Anja Sauer, Abtsdorfer Mühle 1
96158 Frensdorf

anja.sauer-csu-bamberg-land@t-online.de

Hans-Jürgen Scheerbaum

Marktplatz 1
96179 Rattelsdorf
h.scheerbaum@t-online.de

Anna Schmitt

Stadträtin Baunach

Clarissa Schmitt

Stefanie Stollberger

Angelika Saffer

Kreisvorsitzende Frauen-Union

Constantin Rudrof

Altenbach 32a
96110 Schesslitz

constantin.rudrof@csu-schesslitz.de 

Kooptierte Mitglieder

Ortsverbände

CSU Altendorf-Seußling

Karl-Heinz Wagner

Buchenstr. 1, 96146 Altendorf
info@wagner-anwaltskanzlei.de

CSU Baunach

Andrea Weigler

Hemmerleinsleite 14, 96148 Baunach
a.weigler@gmx.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/baunach/

CSU Bischberg

Tobias Knoblach

Schulstr. 43 a, 96120 Bischberg
tobias.knoblach@wfi-industrietechnik.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/bischberg/

CSU Breitengüßbach

Stefan Schorr

Bergstr. 33, 96149 Breitengüßbach
stefan.schor@t-online.de

CSU Burgebrach

Johannes Maciejonczyk

Dippacher Orles 6 a, 96138 Burgebrach
johannes@maciejonczyk.de
http://www.csuburgebrach.de/

CSU Burgwindheim

Heinrich Thaler

Untersteinach 4, 96154 Burgwindheim
info@burgwindheim.de

CSU Buttenheim

Johann Kalb

Lichtenhof 9 a, 96155 Buttenheim
johann-kalb@t-online.de

CSU Ebing

Andreas Schneiderbanger

Aibinger Str. 24, 96179 Rattelsdorf
a.schneiderbanger@gmx.de

CSU Ebrach

Rainer Weber

St. Rochus-Str. 22, 96157 Ebrach
rainer.weber@aelf-sw.bayern.de

 

CSU Frensdorf

Dr. Andreas Knorr

Untergreuth 13 b, 96158 Frensdorf
knorr.a@web.de

CSU Gerach

Thomas Motschenbacher

Untere Dorfstr. 12, 96161 Gerach
thomas-motschenbacher@gmx.de

CSU Gundelsheim

Christian Wolf
(kommissarischer Ortsvorsitzender)

Bachstr. 7, 96163 Gundelsheim
wolf@csu-bamberg-land.de

http//www.csu.de/verbaende/ov/gundelsheim/
 

CSU Hallstadt

Thomas Söder

Ellerweg 3, 96103 Hallstadt
thmsoeder@aol.com

CSU Hirschaid

Andreas Göller

Salierstraße 2, 96114 Hirschaid
andi.goeller@gmx.de
http://www.csu-hirschaid.de/

CSU Kemmern

Rüdiger Gerst

Ginsterweg 5, 96164 Kemmern
gerst@kemmern.de
http://www.csu-kemmern.de/

CSU Königsfeld

Thomas Sauer

Poxdorf 29, 96167 Königsfeld
thomas_s1984@web.de

CSU Lauf

Hans Söllner

Sonnenhang 20, 96199 Zapfendorf


CSU Lauter

Ronny Beck

Schlehenweg 1, 96169 Lauter
becro@gmx.de

CSU Lisberg-Trabelsdorf

Ulrich Gräb

Seeleite 5, 96170 Lisberg
obstbau-graeb@t-online.de

CSU Litzendorf

Matthias Deuber

An der Kühruh 83, 96123 Litzendorf
m.deuber@web.de
http://www.csu-litzendorf.de/

CSU Memmelsdorf

Jürgen Reinwald

Waldweg 8, 96117 Memmelsdorf
j.reinwald@gmx.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/memmelsdorf/

CSU Mürsbach

Georg Güßbacher

Helfenroth 2, 96179 Rattelsdorf
georgguessbacher@msn.com

CSU Oberhaid

Harald Krug

Seeweg 5, 96173 Oberhaid
krug.ha@t-online.de

CSU Pettstadt

Alexander Hummel

Sonnenstr. 1, 96175 Pettstadt
mail@alexanderhummel.de
http://www.csu-pettstadt.de/

CSU Pommersfelden

Gernot Schlosser

Unterköst 9 A, 96178 Pommersfelden
gernotschlosser@t-online.de

CSU Priesendorf

Michael Folger

Hauptstr. 51, 96170 Priesendorf
michael.folger@gmx.de

CSU Rattelsdorf

Hans-Jürgen Scheerbaum

Marktplatz 1, 96179 Rattelsdorf
h.scheerbaum@t-online.de

CSU Reckendorf

Hartwig Pieler

Im Grund 48, 96182 Reckendorf
hartwig.pieler@googlemail.com

 

CSU Scheßlitz

Thomas Firnstein

Sonnenleite 5, 96110 Scheßlitz

thomas.firnstein@csu-schesslitz.de

http://www.csu.de/verbaende/ov/schesslitz/

 

CSU Schlüsselfeld/Aschbach

Johannes Krapp

Weidengraben 4, 96132 Schlüsselfeld
krapp@schluesselfeld.de
http://www.csu-schluesselfeld.de/
 

CSU Schönbrunn

Frank Scheller

Riedleite 10, 96185 Schönbrunn
frank-scheller@gmx.net
http://www.csu.de/verbaende/ov/schoenbrunn/

CSU Stadelhofen

Herrmann Adelhardt

Steinfeld 103, 96187 Stadelhofen
hermann-adelhardt@t-online.de

 

CSU Staffelbach

Ottmar Schels

Münchsäckerstr. 26, 96173 Oberhaid
ottmar.schels@freenet.de

CSU Stegaurach

Dr. med. Ulrike Köberlein

Reuthersberg 2, 96135 Stegaurach
koeberlein.privat@t-online.de

http://www.csu-stegaurach.de/

CSU Steinfeld

Wolfgang Schrauder

Steinfeld 60, 96187 Stadelhofen
wolfgang.schrauder@gmx.net

CSU Strullendorf

Matthias Motzel

Lindenallee 23a, 96129 Strullendorf
m.motzel@t-online.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/strullendorf/
 

CSU Unterhaid

Dietmar Then

Hauptstr. 7, 96173 Oberhaid
then69@freenet.de

CSU Viereth-Trunstadt

Alexander Schmitt

Mühlleite 24, 96191 Viereth-Trunstadt
alexander@albin-schmitt.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/viereth-trunstadt/

CSU Walsdorf

Michael Ullrich

Kalkofenstr. 9, 96194 Walsdorf
ullrich-michael@freenet.de

CSU Wattendorf

Rudolf Krapp

Hauptstr. 9, 96196 Wattendorf
rudolf.krapp@t-online.de

CSU Zapfendorf

Markus Hennemann

Haupstr. 31, 96199 Zapfendorf
hennemann.markus@googlemail.com
http://www.csu.de/verbaende/ov/zapfendorf/

CSU Zeegendorf

Matthias Amon

Mühlwiesenweg 20, 96129 Strullendorf OT Zeegendorf
info@zimmerei-amon.de

Arbeitsgemeinschaften

Frauen Union

Kreisvorsitzende Angelika Saffer

Im Kreut 6, 96129 Strullendorf
angelika.saffer@web.de
http://www.fu-bamberg-land.de/

Junge Union
 

Constantin Rudrof

 

 

Mittelstands-Union

Kreisvorsitzender Rudolf Schramm

Hans-Gick-Str. 18, 96117 Memmelsdorf
rudolf_schramm@t-online.de

Senioren Union
 

Dr. med. Ulrike Köberlein

 

Arbeitskreise