Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreise im Kreisverband Freising

 

Die CSU lebt von ihren Arbeitsgemeinschaften und Arbeitskreisen. Sie machen die große Vielfalt dieser Partei aus und sorgen stets für einen regen Austausch verschiedener Ansichten. Das Besondere an den Arbeitskreisen der CSU ist, dass eine Parteimitgliedschaft nicht nötig ist, um sich in ihnen einzubringen.
Im Landkreis Freising gibt es Kreisverbände der Frauen Union (FU), der Jungen Union (JU), der Arbeitnehmer Union (CSA), der Mittelstands Union (MU), der Senioren-Union (SEN), der Arbeitsgemeinschaft Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (ELF) und den Arbeitskreis für Außen- und Sicherheitspolitik (ASP).

  Arbeitsgemeinschaften

  Frauen Union (FU)

Kreisvorsitzende:
Monika Hermann

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Heike Kirst
Gabriele Partsch
Sabine Woppmann

Schatzmeisterin:
Karin Linz

Schriftführerinnen:
Karin Eigeldinger
Anja Kammerloher

Beisitzerinnen:
Silvia Edfelder
Elke Halmen
Hildegard Heindl
Barbara Rottmair
Ursula Schwarz
Dr. Katrin Senftinger
Gabriele Sigl

Zur Homepage des FU Kreisverbandes

  Junge Union (JU)

Kreisvorsitzender:
Martin Hauner

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Katharina Maier
Manuel Mück
Simon Schindlmayr
Tobias Steinhart

Schatzmeister:
Christian Stahlberg

Schriftführer:
Marcus Fleischmann
Benedikt Flexeder 

Beisitzer:
Etienne-Maurice Ehlers
Michael Hobmaier
Felix Hofstetter
Stefanie Jaud
Alexander Kosch
Michael Maier
Eva-Maria Oberloher
Benjamin Wallner
Isabella Wimmer 

Zur Homepage des JU Kreisverbandes

  Arbeitnehmer Union (CSA)

Kreisvorsitzender:
Arno Maria Reichert

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Helmut Beer
Frank Langwieser
Bernhard Plath

Schatzmeister:
Christian Eigner

Schriftführer:
Klaus Debes 

Beisitzer:
Oskar Dernitzky
Mathias Felber
Manuel Mück

 

 

  Senioren Union (SEN)

Kreisvorsitzender:
Franz Donauer

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Martin Besenrieder
Rita Schweiger
Josef Schwentner
Peter Wondra

Schatzmeister:
Karin Linz

Schriftführer:
Adolf Widmann

Beisitzer:
Georg Gebler
Martin Gerlsbeck
Anton Held
Rudi Linz
Martin Mayer
Franz Pahl
Daniela Wladar 

Stand: 08.05.2017

  Mittelstandsunion (MU)

Kreisvorsitzender:
Franz Niedermaier

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Dr. Uwe Kirst
Anton Kürzinger
Till Suplika
Oliver Tjarks

Schatzmeister:
Stephan Schwarz

Schriftführer:
Manuel Mück
Andreas Schöpf 

Beisitzer:
Andreas Adldinger
Martin Arzberger
Horst David
Dr. Dorothee Fremann
Frank Füßl
Hans Mayer
Jürgen Mieskes
Simon Redding 

 

 

 

  Union der Vertriebenen (UdV)

Kreisbeauftragte:
Karin Linz

 

 

  Ernährung - Landwirtschaft - Forsten (ELF)

Kreisvorsitzender:
Bernhard Wernthaler

Stellvertretende Kreisvorsitzende:
Georg Schmid
Christian Wild

Schatzmeister:
Gregor Wild

Beisitzer:
Franz Donauer
Martin Forster
Josef Hanrieder
Josef Hartl
Georg Steinberger jun.
Josef Weingartner

  Arbeitskreise

  Arbeitskreis Außen- und Sicherheitspolitik (ASP)

Kreisvorsitzender:
Thomas Schaller

Schatzmeister:
Walter Neumeier

Schriftführerin:
Manuela Schaller

Beisitzer:
Anton Hölzl
Tobias Hopp
Dieter Josef Indra
Miachael Schmelzer
Dieter Wetzel

Stand: 18. Juni 2018

 

 

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.