Über uns

Grüß Gott und herzlich Willkommen!

Als Vorsitzender des CSU Kreisverbandes Nürnberg-West freue ich mich über Ihr
Interesse und begrüße Sie sehr herzlich auf unserer Internetseite. Hier finden Sie
Informationen über die Menschen, die sich in unserem Kreisverband für Sie engagieren.
Besuchen Sie die Internetseiten unserer Ortsverbände und sprechen Sie uns bitte an
oder schreiben Sie uns, wenn Sie Anregungen oder Fragen haben.
Das Motto: "CSU - näher am Menschen" ist für uns politischer Auftrag, den wir ernst
nehmen.

Dem Kreisverband Nürnberg-West gehören folgende fünf Ortsverbände an:

- Eibach-Röthenbach-Maiach
- St. Leonhard-Schweinau-Großreuth
- Gostenhof-Muggenhof-Leyh
- Nürnberg-Südstadt
- Gebersdorf

Hier werden wichtige aktuelle Themen behandelt wie z.B. Kreuzungsfreier Ausbau des
Frankenschnellwegs, Entwicklung AEG-Gelände, Ausbau des öffentlichen Nahverkehrs,
Stadtentwicklung Tiefes Feld, Straßensanierung, Wohnungsbau, mehr Sicherheit und
Sauberkeit, Errichtung von Schulen und Kindertagesstätten, Angebote für Senioren,
Begrünung der Stadtteile und vieles mehr.

Herzlichen Dank für Ihr Interesse!

Mit den besten Grüßen

Ihr

Jochen Kohler MdL

CSU Kreisvorsitzender Nürnberg-West

 

 

 

 

  Unser Vorstand

Kreisvorsitzender  Jochen Kohler MdL

Stellvertretender Kreisvorsitzender  Reinhard Müller
Ortsvorsitzender Ortsverband Nürnberg-Südstadt                                                                                                                                                

                                                            

Stellvertretender Kreisvorsitzender Daniel Pohl 
Stv. Ortsvorsitzender Ortsverband Eibach-Röthenbach-Maiach                                                                                      

Stellvertretender Kreisvorsitzender  Ralf Regnat
Ortsvorsitzender Ortsverband Gostenhof-Muggenhof-Leyh                                                           

Stellvertretender Kreisvorsitzender  Georg Sorger
Ortsvorsitzender Ortsverband Eibach-Röthenbach-Maiach                                                               

Schatzmeister  Franz Gebhardt

Schriftführer  Andrè Freud 
Stv. Ortsvorsitzender Ortsverband Gostenhof-Muggenhof-Leyh

Schriftführer  Martin Heller

Kreisgeschäftsführerin  Susanne Sperber

Weitere Mitglieder Vorstand - Beisitzer

Beisitzerin Helmine Buchsbaum                                                                                               Stadträtin                       

Beisitzer  Birgit Eckstein
Ortsvorsitzende Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth

Beisitzer Alexander Heimerl
Stv. Ortsvorsitzender Ortsverband Nürnberg-Südstadt

Beisitzer  Stefan Heinl
Stv. Vorsitzender Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth

Beisitzer  Peter Krückl
Ortsvorsitzender Ortsverband Gebersdorf

Beisitzer Michael Kraus
Stv. Ortsvorsitzender Ortsverband Eibach-Röthenbach-Maiach

Beisitzer  Stefan Kraus
Stv. Ortsvorsitzender Gebersdorf

Beisitzerin  Andrea Loos
Stadträtin

Beisitzer  Peter Rögner
Ehrenvorsitzender Ortsverband Gibitzenhof-Steinbühl-Werderau

Beisitzer  Norbert Zauritz
Stv. Ortsvorsitzender Ortsverband Gebersdorf

Vorstandsmitglieder kraft Amtes

Gabriele Lay
Kreisvorsitzende Frauen-Union

Gerhard Schmidt
Stv. Vorsitzender Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth
Kreisvorsitzender Senioren-Union

Sven Seeger
Kreisvorsitzender Junge Union

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Dr. Markus Söder, Bayerischer Ministerpräsident

Michael Frieser, Bezirksvorsitzender,
direkt gewählter Bundestagsabgeordneter für Nürnberg-Süd und Schwabach

Richard Bartsch, Bezirkstagspräsident a.D.

Ehrenkreisvorsitzender Engelbert Heider

Ehrenkreisvorsitzender Kilian Sendner

Edda Probst

Werner Henning, Stadtrat

  Unsere Mandatsträger

Michael Frieser  MdB

Bezirksvorsitzender

Mitglied im Deutschen Bundestag
Mehr Informationen über Michael Frieser MdB finden Sie hier

Jochen Kohler MdL

CSU Kreisvorsitzender Nürnberg-West

Landtagsabgeordneter für Nürnberg-West

Richard Bartsch

Bezirkstagspräsident a.D.
Bezirksrat und Bezirkstagspräsident von 2003 bis 2018
Mehr Informationen über Richard Bartsch finden Sie hier

 

  Unsere Ortsverbände

  Ortsverband Eibach-Röthenbach-Maiach

EhrenortsvorsitzenderFranz Gebhardt
OrtsvorsitzenderGeorg Sorger
Stv. OrtsvorsitzendeGabriele Lay
Stv. OrtsvorsitzenderMichael Kraus
Stv. OrtsvorsitzenderDaniel Pohl
SchatzmeisterFabian Beer
SchriftführerMartin Heller
OrtsgeschäftsführerSven Seeger
BeisitzerChristian Beer
BeisitzerStephan Beer
BeisitzerHarald Bleicher
BeisitzerHans Hohe
BeisitzerinAnne-Marie Karam
BeisitzerSven Seeger
BeisitzerKilian Sendner
BeisitzerAlexander Sessan
BeisitzerNN
Ortsvorsitzender Junge UnionFabian Beer
Kooptiert
Kooptiert
Kooptiert

Weitere Infos über den Ortsverband finden Sie hier

  Ortsverband St. Leonhard-Schweinau-Großreuth

OrtsvorsitzendeBirgit Eckstein
Stv. OrtsvorsitzenderGerhard Schmidt
Stv. OrtsvorsitzenderWerner Wailersbacher
Stv. OrtsvorsitzenderStefan Heinl
SchatzmeisterMarina Prosolenko
SchriftführerHelga Schmidt
OrtsgeschäftsführerinSusanne Sperber
BeisitzerHorst Flassig
BeisitzerJochen Kohler MdL
BeisitzerinEwa-Lucia Lang
BeisitzerinMaryam Mamozai
BeisitzerMarcel Nimzik
BeisitzerHans Nowak
BeisitzerPeter Reisch
BeisitzerinMeta Reisch-Bootsch
BeisitzerinRenate Wailersbacher

Weitere Infos über den Ortsverband finden Sie hier.

  Ortsverband Gostenhof-Muggenhof-Leyh

OrtsvorsitzenderRalf Regnat
Stv. OrtsvorsitzenderAndrè Freud
Stv. OrtsvorsitzendeIlse Nirschl
SchatzmeisterHelmut Nirschl
SchriftführerJürgen Eckert
BeisitzerinCharlotte Auer
BeisitzerReinhard Backer
BeisitzerEngelbert Heider
BeisitzerWerner Kreuzer
BeisitzerBastian Lenhard
BeisitzerinJürgen Messer
BeisitzerBernd Suft
BeisitzerAndreas Ziegler

  Ortsverband Südstadt

OrtsvorsitzenderAlexander T. Heimerl
Stv. OrtsvorsitzendeDalila Ammour
Stv. OrtsvorsitzendeHelmine Buchsbaum
Stv. OrtsvorsitzenderHanspeter Kumpf
EhrenvorsitzenderPeter Rögner
SchatzmeisterDieter Hahn
SchriftführerArvid Langner
BeisitzerinDr. Kathrin Birkmann
BeisitzerMarcus Graf
BeisitzerAlexander P. Heimerl
BeisitzerOliver Jünger
BeisitzerDr. Stephan Langner
BeisitzerinPing Yao-Müller
BeisitzerRichard Richter
BeisitzerKarl-Heinz Scharrer
BeisitzerPeter Schulze

Weitere Informationen über den Ortsverband finden Sie hier.

  Ortsverband Gebersdorf

OrtsvorsitzenderPeter Krückl
Stv. OrtsvorsitzenderNorbert Baer
Stv. OrtsvorsitzenderStefan Kraus
Stv. OrtsvorsitzenderWerner Werthner
SchatzmeisterinDr. Sonja Kraus
SchriftführerinAnke Pfeuffer
OrtsgeschäftsführerNN
BeisitzerNikolai Fahlke
BeisitzerWerner Krämer
BeisitzerWerner Kraus jun.
BeisitzerinTanja Krückl
BeisitzerJürgen Naumann
BeisitzerinEdda Probst
BeisitzerDieter Probst
BeisitzerNorbert Zauritz

  Unsere Stadträte im Nürnberger Westen

Kilian Sendner

Stadtrat und stellvertretender Fraktionsvorsitzender 

Sprecher für Bau und Vergabe
Sprecher für den Werkausschuss Frankenstadion

Sie erfahren mehr über Kilian Sendner hier

 

Andrea Loos

Stadträtin

Sozialpolitische Sprecherin

Sie erfahren mehr über Andrea Loos hier

Helmine Buchsbaum

Stadträtin

Sie erfahren mehr über Helmine Buchsbaum hier

Werner Henning

Stadtrat

Sie erfahren mehr über Werner Henning hier

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.