Artikel vom 16.10.2019
CSU Nürnberger Land
Eine tolle Mischung aus erfahrenen Kommunalpolitikern und neuen Kandidaten
19 Frauen und 51 Männer kandidieren bei der Wahl im Frühjahr 2020
Mit großer Geschlossenheit hat der CSU-Kreisverband Nürnberger Land die Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahlen am 15. März 2020 nominiert.
„Die CSU im Nürnberger Land präsentiert mit dieser Liste ein starkes Team und ein tolles Angebot für die Kreistagswahl“ so CSU-Kreisvorsitzender und Landtagsabgeordneter Norbert Dünkel. „Vom Landwirt bis zur Abgeordneten, von der Pflegefachfrau bis zum Bankkaufmann bietet die CSU mit dieser Mannschaft ein breites Spektrum an Kandidaten mit viel Erfahrung und breitem Engagement bei Feuerwehr, Sanitätsdiensten, THW, Sozialverbänden, Sport und Kultur.“
Die Kandidatin für das Amt der Landrätin Cornelia Trinkl freut sich ebenfalls über das Ihr zur Seite gestellte Team: „Eine tolle Mischung aus erfahrenen Kommunalpolitikern und neuen Kandidaten, die sich aus allen Städten und Gemeinden im Landkreis Nürnberger Land einbringen ist ein großer Gewinn.“ Als Ziel formulierte sie klar, dass die CSU auch nach der Kommunalwahl 2020 wieder die stärkste Fraktion im Kreistag stellen wolle und weiter konstruktiv für die Menschen im Nürnberger Land arbeiten möchte, da auch in Zukunft viele Herausforderungen auf die Kreispolitik zukommen. „Im Dreiklang von Innovation, Nachhaltigkeit und Stabilität wollen wir auch zukünftig Ansprechpartner und Impulsgeber sein, zuhören, zusammenarbeiten und zupacken für das Nürnberger Land!“ so die Vorsitzende der CSU-Kreistagsfraktion Cornelia Trinkl. Im Internet firmiert die Kreistagsliste der CSU unter #teamtrinkl2020.
CSU-Kreistagsliste:
1. Cornelia Trinkl, Röthenbach
2. Norbert Dünkel, Hersbruck
3. Marlene Mortler, Lauf
4. Dr. Bernd Eckstein, Altdorf
5. Karin Müller, Schnaittach
6. Thomas Ritter, Burgthann
7. Norbert Thiel, Hersbruck
8. Heinz Meyer, Burgthann
9. Klaus Falk, Ottensoos
10. Betty Schmidt, Offenhausen
11. Michael Schmidt, Winkelhaid
12. Bernd Müller, Vorra
13. Günther Felßner, Lauf
14. Helmut Brückner, Happurg
15. Marion Fischer, Winkelhaid
16. Josef Springer, Neuhaus
17. Martina Hoffmann, Pommelsbrunn
18. Frank Pitterlein, Schnaittach
19. Markus Gleißenberg, Henfenfeld
20. Kerstin Rösel, Alfeld
21. Norbert Maschler, Lauf
22. Peter Uschalt, Hersbruck
23. Thomas Kramer, Altdorf
24. Dr. Otto Wolze, Hersbruck
25. Petra Lorenz, Winkelhaid
26. Alexander Hommel, Feucht
27. Lisa Bezold, Schnaittach
28. Johannes Ballas, Rückersdorf
29. Manfred Schmidt, Reichenschwand
30. Markus Holzammer, Schwarzenbruck
31. Thomas Kraußer, Leinburg
32. Hannes Loos, Hartenstein
33. Beate Schmidt, Leinburg
34. Jens Fankhänel, Neunkirchen
35. Holger Herrmann, Hersbruck
36. Harald Bammler, Velden
37. Thomas Pöferlein, Lauf
38. Wolfgang Hellmann, Röthenbach
39. Gerhard Bock, Kirchensittenbach
40. Christa Wild, Altdorf
41. Oliver Siegl, Feucht
42. Andreas Geistmann, Leinburg
43. Karl Richard Jäger, Lauf
44. Christian Süß, Schwaig
45. Dirk Reinhardt, Engelthal
46. Dennis Kummarnitzky, Burgthann
47. Matthias Huth, Ottensoos
48. Mike Beuttler, Lauf
49. Thorsten Brunner, Pommelsbrunn
50. Helmut Schmidt, Röthenbach
51. Alisa Hergenröder, Lauf
52. Oliver Unterburger, Schnaittach
53. Marion Trisl, Leinburg
54. Martin Decker, Schnaittach
55. Christian Zitzmann, Simmelsdorf
56. Daniel Schuster, Feucht
57. Sabine Richter, Neuhaus
58. Christoph Grassl, Ottensoos
59. Petra Kraus, Lauf
60. Silvia Guth, Burgthann
61. Manfred Weber, Lauf
62. Andreas Beck, Neunkirchen
63. Christine Döpking, Altdorf
64. Christina Müller, Lauf
65. Nils-Alexander Rösch, Altdorf
66. Rainer Deuerlein, Lauf
67. Christian Bach, Ottensoos
68. Veronika Nette, Burgthann
69. Konrad Rupprecht, Feucht
70. Bernhard Winter, Schwaig