Kreisverband Straubing-Stadt

Über uns

Kreisvorsitzender

Markus Pannermayr

CSU-Kreisgeschäftsstelle:
Mühlsteingasse 7, 94315 Straubing
Tel. d. 09421/18995-0 (CSU-Geschäftsstelle)
Fax d. 09421/2895 (CSU-Geschäftsstelle)
E-Mail: straubing@csu-bayern.de

Kreisvorstandschaft, Kassenprüfer und Delegierte

(Stand nach Kreishauptversammlung mit Neuwahlen am 08. September 2021)

Fünf stellv. Kreisvorsitzende:

1. Monika Bornschlegl
2. Holger Frischhut
3. Hans Ritt, MdL a.D.
4. Ulrike Fuchs
5. Michèle Flor


Kreisschatzmeister: Herbert Beck

Kreisschriftführerin: Melanie Bäumel-Schachtner

Kreisdigitalbeauftragter: Patrick Altmann

10 weitere Kreisvorstandsmitglieder (Beisitzer/innen):
Katharina Dilger, Ulrich Schultes, Benedikt Schapfl, Marius Schwarz, Max Naber, Tobias Stroinski, Karin Mittermeier-Ruppert, Christa Primbs, Claudia Griessl, Alfons Knott

Geborene Mitglieder des Kreisvorstandes:
JU-Kreisvorsitzender: Christian Ritt
FU-Kreisvorsitzende: Hannelore Christ
SEN-Kreisvorsitzende: Renate Lermer

Mit beratender Stimme:
CSA-Kreisvorsitzender: Ulrich Schultes

Zwei Kreiskassenprüfer: Stephan Breu, Gerd Edgar Zwick

Delegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21:

01. Markus Pannermayr
, 56 Stimmen
02. Holger Frischhut, 43 Stimmen
03. Christian Ritt, 41 Stimmen
04. Franz Schreyer, 38 Stimmen
05. Michèle Flor, 33 Stimmen
06. Melanie Bäumel-Schachtner, 32 Stimmen

Ersatzdelegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21:

01. Peter Ries
, 27 Stimmen
02. Ulrike Fuchs, 26 Stimmen
03. Claudia Griessl, 26 Stimmen
04. Hans Ritt, 26 Stimmen
05. Andreas Fuchs, 26 Stimmen
06. Robert Graf, 21 Stimmen

Delegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21:

01. Markus Pannermayr
, 60 Stimmen
02. Holger Frischhut, 53 Stimmen
03. Franz Schreyer, 48 Stimmen

Ersatzdelegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21:

01. Ulrike Fuchs
, 40 Stimmen
02. Hannelore Christ, 38 Stimmen
03. Peter Mittermeier, 38 Stimmen

Unsere Mandatsträger

MdEP

Manfred Weber, MdEP

Vorsitzender der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament; stellvertretender Parteivorsitzender der CSU

Kontakt Niederbayernbüro
Mühlsteingasse 7
94315 Straubing 
E-Mail: info@manfredweber.eu
Internet: www.manfredweber.eu

Medienanfragen richten Sie bitte per E-Mail an:
medien@manfredweber.eu

MdB

Alois Rainer, MdB

Kontakt Wahlkreisbüro:
Schulstr. 1, 94353 Haibach
Tel. 09963/9439494
Fax 09963/9439498
E-Mail: alois.rainer.wk@bundestag.de
Internet: www.alois-rainer.de

MdL

Josef Zellmeier, MdL

Kontakt Abgeordnetenbüro:
Bahnhofstr. 2, 84082 Laberweinting
Tel. 08772/784
Fax 08772/8059959
e-mail: info@zellmeier.de
Internet: www.zellmeier.de

Bezirksrat

Franz Schreyer

Kontakt: schreyer-straubing@t-online.de
Tel. 09421/32239

Oberbürgermeister

Markus Pannermayr

Oberbürgermeister der Stadt Straubing seit 01.05.2008

Kontakt - OB-Büro:
Theresienplatz 2, 94315 Straubing
Tel. d. 09421/944-60132 (Vorzimmer - Büro des Oberbürgermeisters)
E-Mail: hauptamt@straubing.de
Internet: www.markuspannermayr.de

Stadträte 2020-2026

Dr. med. Albert Solleder

2. Bürgermeister (OB-Stellvertreter) seit 04.05.2020

Kontakt: a-c-solleder@t-online.de

Holger Frischhut

Fraktionsvorsitzender seit 01.05.2020

Kontaktholger@frischhut.eu

Christian Ritt

Fraktionskassenprüfer

Kontakt: christian-ritt@gmx.de

Franz Schreyer

Bezirksrat

Kontakt:
schreyer-straubing@t-online.de

Hannelore Christ

2. stellv. Fraktionsvorsitzende

Kontakt:hannelorechrist@t-online.de

Hans Ritt

Kontakt: ritt.hans@t-online.de

Prof. Dr. Robert Obermaier

3. stellv. Fraktionsvorsitzender

Kontakt:robert.obermaier@web.de

Hubert Reisinger

Kontakt: essen@landgasthof-reisinger.de

Peter Mittermeier

Kontakt:mittermeier-peter@t-online.de

Karin Mittermeier-Ruppert

Kontakt: mkarin@gmx.net

Dipl.-Ing. (FH) Herbert Beck

Fraktionsschatzmeister

Kontakt:mail@beck-statik.de

Artur Christmann jun.

Kontakt:artur.christmann@t-online.de

Katharina Dilger

Fraktionskassenprüferin

Kontakt:katharina.dilger@outlook.de

Ulrich Schultes

Kontakt: ulrich-schultes@t-online.de
 

Dipl.-Ing (FH) Martin Wackerbauer

Kontakt:martin@wackerbauer-architekt.de

Andreas Fuchs

Kontakt: andreas.fuchs.sr@web.de

Renate Lermer

Kontakt: wrlermer@t-online.de

Max Naber

Kontakt:info@naber-straubing.de

Sebastian Schießl

1. Nachrücker

Kontakt: telepoint@t-online.de