Ortsverband Alling

Gemeinderat Alling - Infos

...aus der letzten Sitzung (21.06.2022):
 

Juni 2022 kompakt
Trägerwechsel

Informationen aus vergangenen Sitzungen (2022):

Nach dem Bürgerentscheid - wie geht es weiter? (Sitzung vom 30.05.2022)
Mai 2022 kompakt (Sitzung vom 30.05.2022)
April 2022 kompakt (Sitzung vom 26.04.2022)
Äpfel mit Birnen vergleichen (Sitzung vom 26.04.2022)
März 2022 kompakt (Sitzung vom 29.03.2022)
Demokratie bestellt - Demokratie geliefert (Sitzung vom 29.03.2022
Vorausgedacht (Sitzung vom 28.03.2022)
Die Stimme der Vernunft ist leise (Sitzung vom 22.02.2022)
Januar 2022 kompakt (Sitzung vom 18.01.2022)
Waldkindergarten in Alling? (Sitzung vom 18.01.2022)

Die nächste öffentliche GR-Sitzung:

26.07.2022 / 19:00 Uhr / Bürgerhaus Alling

Haben Sie Fragen oder Anregungen an den Bürgermeister?
Dann nutzen Sie die "öffentliche Viertelstunde" um 18:45 Uhr vor jeder GR-Sitzung und wenden Sie sich dabei persönlich an den Ersten Bürgermeister Stefan Joachimsthaler.
 

Öffentliche Tagesordnung: wird ca. 1 Woche vor der Sitzung bekanntgegeben

Der Gemeinderat Alling in der Legislaturperiode 2020 - 2026:

Erster Bürgermeister (CSU)
Die CSU-Fraktion
Die weiteren Fraktionen und deren Gemeinderäte

Dorfgemeinschaft Alling der Freien Wähler

  • Hans Friedl
    Zweiter Bürgermeister

  • Simone Stenzer (von 05.2020 - 05.2022)
    Kulturreferat / Partnerschaftsreferat

Grüne Liste Alling

  • Max Hennies
    Umweltschutzreferat / Nachhaltigkeit / gemeindliche Grünflächen

  • Anna Borawski-Utz (Fraktionsvorsitzende)
    Junge Generation / Bildungseinrichtungen


SPD

  • Hubert Winkler
    Straßen / Mobilität / Verkehr / Radwegekonzept


Allinger Bürgervereinigung (ABV)

  • Hans Schröder (Fraktionsvorsitzender)
    Gewerbe / Handwerk / Mittelstand

  • Andreas Lang
    Baureferat / Umsetzung von Bebauungsplänen

  • Marina Nigl
    Informationstechnologie / Digitalisierung / Neue Medien

  • Simone Stenzer (seit 06.2022)
    Kulturreferat / Partnerschaftsreferat


Bürgerschaft Alling e. V. (BsA)

  • Ingrid Schilling
    Sportreferat


Dorfgemeinschaft Biburg-Holzhausen

  • Florian Naßl
    Dritter Bürgermeister

  • Hans Ludwig (Fraktionsvorsitzender)
    Land- und Forstwirtschaft / Gewässer- und Hochwasserschutz / Regionalvermarktung

  • Karl Wörl
    Gemeindliche Immobilien / Bauhof / Trinkwasserversorgung und Abwasserentsorgung

Die Ergebnisse der Kommunalwahl 2020