Bezirksverband Oberbayern

Über uns

Bezirksvorstand

CSU-Bezirksvorstand Oberbayern 2021-2023

gewählt am 17. Juli 2021 im Stadion Unterhaching

die Ergebnisse in Prozent bzw. Stimmen finden Sie hier

AmtName
BezirksvorsitzendeIlse Aigner, MdL, Präsidentin des Bayerischen Landtags (Miesbach)
Stv. Bezirksvorsitzende

Daniel Artmann (Rosenheim)

Dr. Reinhard Brandl MdB (Eichstätt)

Staatsministerin Michaela Kaniber, MdL (Berchtesgadener Land)

Staatsministerin Kerstin Schreyer, MdL (München-Land)

Landrat Siegfried Walch (Traunstein)

Schatzmeister

Bürgermeister Benedikt Dittmann (Marktl am Inn, Kreis Altötting)

Klaus Stöttner, MdL (Rosenheim-Land)

Schriftführer

Katrin Staffler, MdB (Fürstenfeldbruck)

Bürgermeisterin Maria Weber (Stammham, Landkreis Eichstätt)

Beisitzer

Bürgermeisterin Kathrin Alte (Anzing, Landkreis Ebersberg)

Alexander Attensberger (Erding)

Konrad Baur (Traunstein)

Alexandra Bertl (Weilheim-Schongau)

Anian Bichlmaier (Miesbach)

Walentina Dahms (Ebersberg)

Alex Dorow MdL (Landsberg am Lech)

Dr. Ute Eiling-Hütig MdL (Starnberg)

Matthias Enghuber MdL (Neuburg-Schrobenhausen)

Benedikt Flexeder (Freising)

Bezirksrat Sebastian Friesinger (Rosenheim-Land)

Alfred Grob MdL (Ingolstadt)

Julia Grote (Dachau)

Landrat Maximilian Heimerl (Mühldorf)

Alexander Heimisch (Eichstätt)

Wiebke Hönicke (Ingolstadt)

Bezirksrat Franz Hofstetter (Erding)

Dr. Martin Huber MdL (Altötting)

Thomas Huber MdL (Ebersberg)

Katharina Hüls (Rosenheim-Land)

Lena Hufnagl (Neuburg-Schrobenhausen)

Michael Kießling MdB (Landsberg am Lech)

Bezirksrätin Gisela Kriegl (Altötting)

Harald Kühn MdL (Garmisch-Partenkirchen)

Landrat Otto Lederer (Rosenheim)

Sabine Lorenz (Bad Tölz-Wolfratshausen)

Hans Loy (Rosenheim-Land)

Oberbürgermeister Andreas März (Rosenheim)

PStS Stephan Mayer MdB (Altötting)

Bezirksrätin Gaby Off-Nesselhauf (Fürstenfeldbruck)

Prof. Dr. Angelika Niebler MdEP (Ebersberg)

Florian Podehl (Berchtesgadener Land)

Stephanie Pollmann (Mühldorf)

Alexander Radwan MdB (Miesbach)

Annette Resch (Rosenheim-Land)

Tanja Rieß (Erding)

Josef Rohrmoser (Bad Tölz-Wolfratshausen)

Bürgermeister Stefan Schelle (Oberhaching, Landkreis München-Land)

Bezirksrat Simon Schindlmayr (Freising)

Verena Schlier (Miesbach)

Bernhard Seidenath MdL (Dachau)

Karl Straub MdL (Pfaffenhofen)

Thi Thu Thuy Wegmaier (Fürstenfeldbruck)

Die oberbayerischen Abgeordneten
Europaabgeordnete

Prof. Dr. Angelika Niebler

Stellvertretende Parteivorsitzende der CSU

Vorsitzende der CSU-Europagruppe
Co-Vorsitzende der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament




 

Bundestagsabgeordnete
Stephan Mayer

BWK 212
Altötting und Mühldorf

Stephan Mayer
 

BWK 213
Erding und Ebersberg

Dr. Andreas Lenz

BWK 214
Freising und Pfaffenhofen

Erich Irlstorfer

BWK 215
Fürstenfeldbruck und Dachau

Katrin Staffler

BWK 216
Ingolstadt, Eichstätt und Neuburg/Donau

Dr. Reinhard Brandl

Florian Hahn

BWK 221 München-Land

Florian Hahn

BWK 222
Stadt und Landkreis Rosenheim

Daniela Ludwig

Bezirkvorsitzende der Frauen-Union Oberbayern

Bild: Stephan Münnich

BWK 223
Miesbach und Bad Tölz-Wolfratshausen

Alexander Radwan

BWK 224
Starnberg, Landsberg a. Lech, Germering

Michael Kießling

Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung Peter Ramsauer

BWK 225
Traunstein und Berchtesgadener Land

Dr. Peter Ramsauer

BWK 226
Weilheim und Garmisch-Partenkirchen

Alexander Dobrindt

Vorsitzender der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag
 

Landtagsabgeordnete

Stimmkreis 109 Altötting

Generalsekretär der CSU

Dr. Martin Huber

Landesvorsitzender des Arbeitskreises Umweltsicherung und Landesentwicklung (AKU)
 

Stimmkreis 110 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Martin Bachhuber
 

Stimmkreis 111 Berchtesgadener Land

Michaela Kaniber

Staatsministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Stimmkreis 112 Dachau 

Bernhard Seidenath

Landesvorsitzender des Gesundheits- und Pflegepolitischen Arbeitskreis (GPA)
Vorsitzender des Ausschusses für Gesundheit und Pflege des Landtags 

Stimmkreis 113 Ebersberg

Thomas Huber


Vorsitzender der Familienkomission

Stimmkreis 114 Eichstätt

Tanja Schorer Dremel

Stellvertretende Generalsekretärin
Stellvertretende Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion
 

Ulrike Scharf

Stimmkreis 115 Erding 

Ulrike Scharf

Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales
Landesvorsitzende der Frauen-Union (FU) Oberbayern
Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Wohnen, Bau und Verkehr der CSU-Landtagsfraktion

Florian Herrmann

Stimmkreis 116 Freising

Florian Herrmann

Leiter der Staatskanzlei und Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten und Medien

Stimmkreis 117 Fürstenfeldbruck-Ost

Benjamin Miskowitsch

 

Stimmkreis 118 Ingolstadt-Neuburg

Alfred Grob

Bezirksvorsitzender des Arbeitskreises Polizei (POL)

Stimmkreis 119 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West

Alex Dorow

Sprecher für Fragen der Katholischen Kirche der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 120 Miesbach
Ilse Aigner

Präsidentin des Bayerischen Landtags
Bezirksvorsitzende der CSU Oberbayern
 

Stimmkreis 122 München-Land-Nord

Ernst Weidenbusch

 

 

Stimmkreis 123 München-Land-Süd

Kerstin Schreyer

Staatsministerin a.D.
Vorsitzende des Wirtschaftsausschusses

Stimmkreis 124 Neuburg-Schrobenhausen

Matthias Enghuber

Sprecher für Jugendpolitik der CSU-Landtagsfraktion

Karl Straub

Stimmkreis 125 Pfaffenhofen a.d. Ilm

Karl Straub

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Eingaben und Beschwerden der CSU-Landtagsfraktion
 

Stimmkreis 126 Rosenheim-Ost

Klaus Stöttner

Schatzmeister der CSU Oberbayern
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Tourismus der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 128 Starnberg

Dr. Ute Eiling-Hütig

Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Wissenschaft und Kunst der CSU-Landtagsfraktion
Vorsitzende der Arbeitsgruppe Frauen der CSU-Landtagsfraktion 

Klaus Steiner

Stimmkreis 129 Traunstein

Klaus Steiner

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten der CSU-Landtagsfraktion
Sprecher für Entwicklungspolitik der CSU-Landtagsfraktion

Harald Kuehn

Stimmkreis 130 Weilheim-Schongau

Harald Kühn
 

Die Bezirkstagsfraktion Oberbayern

Ein herzliches Grüß Gott,

die CSU-Fraktion im Bezirkstag von Oberbayern ist mit 30 Mitgliedern die stärkste Fraktion.

Mit Josef Mederer als unserem Bezirkstagspräsidenten, Friederike Steinberger als Vizepräsidentin und einer starken Fraktion mit Fachkompetenz in den bezirklichen Sachthemen, bestimmen und gestalten wir die Arbeit und die Zukunft im Bezirk Oberbayern.

Besonders wichtig sind dabei die Bereiche: 

  • Soziale Verantwortung, für Menschen mit Behinderung und Hilfe im Alter
  • Gesundheitsversorgung, für psychisch kranke Mitmenschen
  • Förderung der Jugendarbeit
  • Pflege der oberbayerischen Kultur, Heimat, Brauchtum, Volksmusik, Trachten, Denkmalpflege, Museeumsarbeit, Umwelt
  • Bildung in besonderen Fördereinrichtungen
  • Solide Finanzwirtschaft mit ausgeglichenem Haushalt

All diese Bereiche sind in unseren Schwerpunkten der Bezirksarbeit der CSU-Fraktion zusammengefasst und detailliert dargestellt. Dort können Sie sich einen vertieften Einblick in unsere umfängliche, notwendige und wichtige Arbeit als dritte kommunale Ebene in Oberbayern verschaffen.

Hier erfahren Sie mehr über unsere Arbeit: http://www.csu-bezirkstag-obb.de/

Vielen Dank für Ihr Interesse!

Josef Loy
Fraktionsvorsitzender der CSU im Bezirkstag von Oberbayern

Bezirksräte

Gisela Kriegl
für den Stimmkreis 110 Altötting

Thomas Schwarzenberger
für den Stimmkreis 111 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Georg Wetzelsperger
für den Stimmkreis 112 Berchtesgadener Land

Josef Mederer
Bezirkstagspräsident
für den Stimmkreis 113 Dachau

Susanne Linhart
für den Stimmkreis 114 Ebersberg

Reinhard Eichiner
für den Stimmkreis 115 Eichstätt

Franz Hofstetter
für den Stimmkreis 116 Erding

Simon Schindlmayr
für den Stimmkreis 117 Freising

Gabriele Off-Nesselhauf
für den Stimmkreis 118 Fürstenfeldbruck Ost

Dr. Michael Kern
für den Stimmkreis 119 Ingolstadt

Josef Loy
für den Stimmkreis 120 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West

Olaf von Löwis
für den Stimmkreis 121 Miesbach

Claudia Hausberger
für den Stimmkreis 122 Mühldorf

Karin Hobmeier
für den Stimmkreis 123 München-Land Nord

Ilse Weiß
für den Stimmkreis 124 München-Land Süd

Martina Keßler, geb. Baur
für den Stimmkreis 125 Neuburg-Schrobenhausen

Fabian Flössler
für den Stimmkreis 126 Pfaffenhofen

Günther Wunsam
für den Stimmkreis 127 Rosenheim-Ost

Sebastian Friesinger
für den Stimmkreis 128 Rosenheim-West

Harald Schwab
für den Stimmkreis 129 Starnberg

Annemarie Funke
für den Stimmkreis 130 Traunstein

Alexandra Bertl
für den Stimmkreis 131 Weilheim-Schongau