Über uns

  Bezirksvorstand

CSU-Bezirksvorstand Oberbayern 2017-2019

AmtName
Bezirksvorsitzende Ilse Aigner, MdL, Präsidentin des Bayerischen Landtags (Miesbach)
Stv. Bezirksvorsitzende
Gabriele Bauer, Oberbürgermeisterin (Rosenheim-Stadt)
Martin Bayerstorfer, Landrat (Erding)
Alexander Dobrindt, MdB, Vorsitzender der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag (Weilheim-Schongau)
Dr. Marcel Huber, MdL, Staatsminister a.D. (Mühldorf)
SchatzmeisterKlaus Stöttner, MdL (Rosenheim-Land)
Tobias Zech (Altötting)
SchriftführerSusanne Linhart, Bezirksrätin (Ebersberg)
Maria Weber (Eichstätt)
38 weitere Mitglieder
Martin Bachhuber, MdL (Bad Tölz-Wolfratshausen)
Konrad Baur (Traunstein)
Alexandra Bertl (Weilheim-Schongau)
Anian Bichlmaier (Miesbach)
Annemarie Biechl (Rosenheim-Land)
Rosmarie Böswirth (Dachau)
Dr. Reinhard Brandl, MdB (Eichstätt)
Walentina Dahms (Ebersberg)
Alex Dorow, MdL (Landsberg am Lech)
Dr. Ute Eiling-Hütig, MdL (Starnberg)
Matthias Enghuber, MdL (Neuburg-Schrobenhausen)
Sebastian Friesinger, Bezirksrat (Rosenheim-Land)
Erika Görlitz, Staatssekretärin a. D. (Pfaffenhofen)
Dr. Thomas Goppel, Staatsminister a.D. (Landsberg am Lech)
Daniel Gottal (Erding)
Julia Grote (Dachau)
Christine Haderthauer (Ingolstadt)
Maximilian Heimerl (Mühldorf)
Franz Josef Hofstetter (Erding)
Alexander Heimisch (Eichstätt)
Dr. Martin Huber, MdL (Altötting)
Thomas Huber, MdL (Ebersberg)
Michaela Kaniber, MdL, Staatsministerin (Berchtesgadener Land)
Harald Kühn, MdL (Garmisch-Partenkirchen)
Daniela Ludwig, MdB (Rosenheim-Land)
Hans Loy, Bürgermeister (Rosenheim-Land)
Stephan Mayer, MdB, Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern (Altötting)
Christian Moser (Pfaffenhofen)
Prof. Dr. Angelika Niebler, MdEP, Vorsitzende der CSU-Europagruppe, Stellv. CSU-Parteivorsitzende (Ebersberg)
Stephanie Pollmann (Mühldorf)
Alexander Radwan, MdB (Miesbach)
Annette Resch (Rosenheim-Land)
Stefan Schelle, Bürgermeister (München-Land)
Simon Schindlmayr, Bezirksrat (Freising)
Kerstin Schreyer, MdL, Staatsministerin (München-Land)
Katrin Staffler, MdB (Fürstenfeldbruck)
Martin Wolf, Landrat (Pfaffenhofen) 
Günther Wunsam, Bezirksrat, (Rosenheim-Stadt)

  Die oberbayerischen Abgeordneten

  Europaabgeordnete

Prof. Dr. Angelika Niebler

Stellvertretende Parteivorsitzende der CSU

Vorsitzende der CSU-Europagruppe
Co-Vorsitzende der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament

Landesvorsitzende der Frauen-Union Bayern



  Bundestagsabgeordnete

BWK 212
Altötting und Mühldorf

Stephan Mayer

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat
 

BWK 213
Erding und Ebersberg

Dr. Andreas Lenz

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft und Energie des Bundestags 
Vorsitzender des Parlamentarischen Beirats für nachhaltige Entwicklung des Bundestags

BWK 214
Freising und Pfaffenhofen

Erich Irlstorfer

Mitglied im Ausschuss für Gesundheit des Bundestags 

BWK 215
Fürstenfeldbruck und Dachau

Katrin Staffler

Mitglied im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung des Bundestags
Mitglied im Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union des Bundestags
Obfrau der Enquete "Berufliche Bildung" des Bundestags 

BWK 216
Ingolstadt, Eichstätt und Neuburg/Donau

Dr. Reinhard Brandl

Mitglied im Haushaltsausschuss des Bundestags
Mitglied im Verteidigungsausschuss des Bundestags
Vorsitzender des Arbeitskreises Auswärtiges, Verteidigung, Angelegenheiten der EU, wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Menschenrechte und humanitäre Hilfe der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag

BWK 221 München-Land

Florian Hahn

Stellv. Generalsekretär der CSU
Landesvorsitzender des Arbeitskreises für Außen- und Sicherheitspolitik (ASP) der CSU
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Angelegenheiten der Europäischen Union der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Obmann im Mitglied im Ausschuss für die Angelegenheiten der Europäischen Union des Bundestags
Mitglied im Verteidigungsausschuss des Bundestags

BWK 222
Stadt und Landkreis Rosenheim

Daniela Ludwig

Leiterin der CSU-Verkehrskommission
Vorsitzende der Arbeitsgruppe Verkehr und digitale Infrastruktur der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur des Bundestags

BWK 223
Miesbach und Bad Tölz-Wolfratshausen

Alexander Radwan

Mitglied im Auswärtigen Ausschuss des Bundestags
Mitglied im Finanzausschuss des Bundestags

BWK 224
Starnberg, Landsberg a. Lech, Germering

Michael Kießling

Mitglied im Ausschuss für Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen des Bundestags 
Mitglied im Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend des Bundestags

BWK 225
Traunstein und Berchtesgadener Land

Dr. Peter Ramsauer

Vorsitzender des Ausschusses für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung des Bundestags

BWK 226
Weilheim und Garmisch-Partenkirchen

Alexander Dobrindt

Vorsitzender der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag
Stellvertretender Vorsitzender der CSU Oberbayern

Bundesminister

Horst Seehofer

Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat

  Landtagsabgeordnete

Stimmkreis 109 Altötting

Dr. Martin Huber

Landesvorsitzender des Arbeitskreises Umweltsicherung und Landesentwicklung (AKU)
Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen des Landtags
Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz des Landtags  

Stimmkreis 110 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Martin Bachhuber

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen des Landtags

Stimmkreis 111 Berchtesgadener Land

Michaela Kaniber

Staatsministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Stimmkreis 112 Dachau 

Bernhard Seidenath

Bezirksvorsitzender des Gesundheits- und Pflegepolitischen Arbeitskreis (GPA)
Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion
Vorsitzender des Ausschusses für Gesundheit und Pflege des Landtags 

Stimmkreis 113 Ebersberg

Thomas Huber

Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion
Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie des Landtags
Vorsitzender des Arbeitskreises für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 114 Eichstätt

Tanja Schorer Dremel

Stellvertretende Vorsitzende der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 

Stimmkreis 115 Erding 

Ulrike Scharf

Staatsministerin a.D.
Bezirksvorsitzende der Frauen-Union (FU) Oberbayern
Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Wohnen, Bau und Verkehr der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung des Landtags

Stimmkreis 116 Freising

Florian Herrmann

Leiter der Staatskanzlei und Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten und Medien
Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 117 Fürstenfeldbruck-Ost

Benjamin Miskowitsch

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung des Landtags
Mitglied im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden des Landtags

Stimmkreis 118 Ingolstadt-Neuburg

Alfred Grob

Mitglied im Ausschuss für kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport des Landtags
Mitglied im Ausschuss Fragen des Öffentlichen Dienstes des Landtags
Sprecher für Polizeifragen der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 119 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West

Alex Dorow

Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft und Kunst des Landtags
Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen des Landtags
Sprecher für Fragen der Katholischen Kirche der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 120 Miesbach
Ilse Aigner

Präsidentin des Bayerischen Landtags
Bezirksvorsitzende der CSU Oberbayern
Mitglied im Vorstand der CSU-Landtagsfraktion



Stimmkreis 121 Mühldorf

Dr. Marcel Huber

Staatsminister a.D.
Stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU Oberbayern
Mitglied im Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr des Landtags
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Medien der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 122 München-Land-Nord

Ernst Weidenbusch

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen des Landtags

 

 

Stimmkreis 123 München-Land-Süd

Kerstin Schreyer

Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales

Stimmkreis 124 Neuburg-Schrobenhausen

Matthias Enghuber

Mitglied im Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport des Landtags
Mitglied im Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie des Landtags
Sprecher für Jugendpolitik der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 125 Pfaffenhofen a.d. Ilm

Karl Straub

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Eingaben und Beschwerden der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen des Landtags

Stimmkreis 126 Rosenheim-Ost

Klaus Stöttner

Schatzmeister der CSU Oberbayern
Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung des Landtags
Vorsitzender der Arbeitsgruppe Tourismus der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 127 Rosenheim-West

Otto Lederer

Landesvorsitzender des Arbeitskreises Schule, Bildung und Sport (AKS) der CSU
Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Bildung und Kultus der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport des Landtags

Stimmkreis 128 Starnberg

Dr. Ute Eiling-Hütig

Stellvertretende Vorsitzende des Arbeitskreises für Wissenschaft und Kunst der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Bildung und Kultus des Landtags
Mitglied des Ausschusses für Gesundheit und Pflege des Landtags
Vorsitzende der Arbeitsgruppe Frauen der CSU-Landtagsfraktion 

Stimmkreis 129 Traunstein

Klaus Steiner

Stellvertretender Vorsitzender des Arbeitskreises für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten der CSU-Landtagsfraktion
Mitglied im Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz des Landtags
Sprecher für Entwicklungspolitik der CSU-Landtagsfraktion

Stimmkreis 130 Weilheim-Schongau

Harald Kühn

Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen des Landtags

  Die Bezirkstagsfraktion Oberbayern

Ein herzliches Grüß Gott,

die CSU-Fraktion im Bezirkstag von Oberbayern ist mit 30 Mitgliedern die stärkste Fraktion.

Mit Josef Mederer als unserem Bezirkstagspräsidenten, Friederike Steinberger als Vizepräsidentin und einer starken Fraktion mit Fachkompetenz in den bezirklichen Sachthemen, bestimmen und gestalten wir die Arbeit und die Zukunft im Bezirk Oberbayern.

Besonders wichtig sind dabei die Bereiche: 

  • Soziale Verantwortung, für Menschen mit Behinderung und Hilfe im Alter
  • Gesundheitsversorgung, für psychisch kranke Mitmenschen
  • Förderung der Jugendarbeit
  • Pflege der oberbayerischen Kultur, Heimat, Brauchtum, Volksmusik, Trachten, Denkmalpflege, Museeumsarbeit, Umwelt
  • Bildung in besonderen Fördereinrichtungen
  • Solide Finanzwirtschaft mit ausgeglichenem Haushalt

All diese Bereiche sind in unseren Schwerpunkten der Bezirksarbeit der CSU-Fraktion zusammengefasst und detailliert dargestellt. Dort können Sie sich einen vertieften Einblick in unsere umfängliche, notwendige und wichtige Arbeit als dritte kommunale Ebene in Oberbayern verschaffen.

Hier erfahren Sie mehr über unsere Arbeit: http://www.csu-bezirkstag-obb.de/

Vielen Dank für Ihr Interesse!

Josef Loy
Fraktionsvorsitzender der CSU im Bezirkstag von Oberbayern

  Bezirksräte

Gisela Kriegl
für den Stimmkreis 110 Altötting

Thomas Schwarzenberger
für den Stimmkreis 111 Bad Tölz / Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen

Georg Wetzelsperger
für den Stimmkreis 112 Berchtesgadener Land

Josef Mederer
Bezirkstagspräsident
für den Stimmkreis 113 Dachau

Susanne Linhart
für den Stimmkreis 114 Ebersberg

Reinhard Eichiner
für den Stimmkreis 115 Eichstätt

Franz Hofstetter
für den Stimmkreis 116 Erding

Simon Schindlmayr
für den Stimmkreis 117 Freising

Gabriele Off-Nesselhauf
für den Stimmkreis 118 Fürstenfeldbruck Ost

Dr. Michael Kern
für den Stimmkreis 119 Ingolstadt

Josef Loy
für den Stimmkreis 120 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West

Olaf von Löwis
für den Stimmkreis 121 Miesbach

Claudia Hausberger
für den Stimmkreis 122 Mühldorf

Karin Hobmeier
für den Stimmkreis 123 München-Land Nord

Ilse Weiß
für den Stimmkreis 124 München-Land Süd

Martina Baur
für den Stimmkreis 125 Neuburg-Schrobenhausen

Fabian Flössler
für den Stimmkreis 126 Pfaffenhofen

Günther Wunsam
für den Stimmkreis 127 Rosenheim-Ost

Sebastian Friesinger
für den Stimmkreis 128 Rosenheim-West

Harald Schwab
für den Stimmkreis 129 Starnberg

Annemarie Funke
für den Stimmkreis 130 Traunstein

Alexandra Bertl
für den Stimmkreis 131 Weilheim-Schongau

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.