AG`s/AK`s

Die Vorstände der Arbeitsgemeinschaften (AG) und Arbeitskreise (AK) im CSU Bezirksverband Unterfranken -

Kontakt zu allen Arbeitsgemeinschaften (AG) und Arbeitskreisen (AK) erhalten über die
Bezirksgeschäftsstelle des CSU Bezirksverbandes Unterfranken

Karl-Götz-Str. 17
97424 Schweinfurt
Tel: 09721/9477-40
Fax: 09721/9477-30
Email: unterfranken@csu-bayern.de


Aktuelle Informationen über wichtige politische Entscheidungen und Ereignisse sind eine Voraussetzung für die erfolgreiche Arbeit der CSU und ihren Verbänden

Unsere Arbeitsgemeinschaften (AG)

  AG Arbeitnehmer-Union (CSA)

CSA Arbeitnehmerunion in Unterfranken

gewählt am 12.11.2016

FunktionName/EmailKreisverband
Bezirksvorsitzender

Sebastian Scheder

Würzburg Stadt

Stellvertreter/In

(in alphabetischer Reihenfolge)

Michael Eckel
Dietmar Kirchner
Ulrike Langhans
Georg Vöhringer

Aschaffenburg-Stadt
Bad Kissingen
Zell/Main
Aschaffenburg-Stadt

Schatzmeister

(in alphabetischer Reihenfolge)

Elisabeth Rinke
Berthold Schmitt

Würzburg-Stadt
Zell/Main

Schriftführer

(in alphabetischer Reihenfolge)

Harald Riedel
Maria Warmuth

Zell/Main
Würzburg-Stadt

Beisitzer

(in alphabetischer Reihenfolge)

Dieter Forster
Erich Fritscher
Sigrid Gierth
Pascal Häusinger
Franz Peter Jörg
Konrad Tripp
Robert Winter
Dieter Wirtz
Herbert Zeidler

Zell/Main
Haßberge
Kleinlangheim
Haßberge
Bad Kissingen
Rhön-Grabfeld
Volkach
Zell/Main
Würzburg-Land

  AG Ernährung Landwirtschaft und Forsten (ELF)

Arbeitsgemeinschaft für Ernährung Landwirtschaft und Forsten (ELF) Bezirksvorstand

gewählt für die Zeit 2017 bis 2019
Homepage der ELF

FunktionName/Kreisverband
Bezirksvorsitzender

Markus Niedermülller
Main-Spessart

Stellvertreter:

Jochen Klein
Schweinfurt-Land

Otto Kremling
Schweinfurt-Land

Schriftführer:

Bernd Bauer
Schweinfurt-Land

Thomas Weckert Dipl.-Ing.
Kitzingen

Schatzmeister:

Alfred Bauer
Haßberge

Beisitzer:

Karl-Heinz Bernard
Kitzingen

Markus Groenen
Rhön-Grabfeld

Thorsten Schwab MdL Bürgermeister
Main-Spessart

Edgar Thomas
Bad Kissingen

Christof Wank
Würzburg-Land

Werner Wunderlich
Haßberge

Kreisverbände:

Hubert Dörr
Rhön-Grabfeld

Manfred Greubel
Bad Kissingen

Michael Huth
Main-Spessart

Jochen Klein
Schweinfurt-Land

Dieter Reisenweber
Haßberge

Josef Wächter
Kitzingen

Josef Weber
Würzburg-Land

Stand: 22.02.2018
Lw >

  AG Mittelstands-Union (MU)

AG Mittelstands-Union (MU) - Bezirksverband Unterfranken

gewählt für den Zeitraum 2017 bis 2019

FunktionNameVerband
Bezirksvorsitzende

Jutta Leitherer

Schweinfurt Stadt

Stellvertreter

Armin Lake
Dirk Reinhold
Steffen Vogel

Bad Kissingen
Aschaffenburg
Haßberge

Schatzmeister

Robert Aumüller

Würzburg Land

Schriftführer/In

Matthias Dreßler
Ulrike Haase

Schweinfurt Stadt
Würzburg Land

Beisitzer

Gerd Eizenhöfer
Stephan Hass
Sebastian Heimbeck
Jürgen Martin
Otmar Schlereth
Barbara Brems
Claudia Müller Bartels
Astrid Nitz
Uschi Oehrlein
Konrad Porzelt

Aschaffenburg
Würzburg Land
Würzburg Stadt
Rhön Grabfeld
Würzburg Land
Schweinfurt Stadt
Miltenberg
Aschaffenburg
Würzburg Land
Main-Spessart

Kooptiert

Peter Götz
Alexander Hoffmann
Andrea Lindholz
Anja Weisgerber

Würzburg Land
Main Spessart
Aschaffenburg
Schweinfurt Stadt

Kreisverbände

Gabriele Jakob
Tibor Brumme
Wolf Dieter Schlapka
Rudi Röder
Karl-Joachim Oberle
Adelbert Demar
Peter Deppisch
Markus Schädler

Schweinfurt Stadt
Kitzingen
Haßberge
Main Spessart
Miltenberg
Rhön Grabfeld
Würzburg Land
Würzburg Stadt

Stand: 08.02.2018
Lw >

  AG Senioren-Union (Sen)


Arbeitsgemeinschaft Senioren-Union in Unterfranken
Bezirksvorstand

gewählt für die Zeit 2017 bis 2019
Homepage der Senioren-Union in Bayern

FunktionName/Kreisverband
Bezirksvorsitzender

Eduard Lintner
Rhön-Grabfeld

Stellvertreter/In

Franz-Josef Zöller
Miltenberg

Ingrid Sy
Würzburg-Stadt und Land

Erna Höchner

Schatzmeister

Edgar Schuck
Schweinfurt-Land

Schriftführer

Ulrich Berger
Mellrichstadt

Klaus-Dieter Hild
Würzburg-Land

Beisitzer

Edgar Gräf
Bad Kissingen

Peter Keller
Zellingen

Roland Metz
Main-Spessart

Wolfgang Kunzmann
Hassberge

Christel Teroerde
Würzburg-Land

Siegfried Erhard
Bad Kissingen

Günter Roth
Aschaffenburg-Land

Kooptierte Mitglieder

Günter Harzdorf
Würzburg-Stadt

Stand: 12.07.2017
Lw >

Unsere Kreisverbände

Aschaffenburg-Land
Vorsitzender: Günter Roth
Telefon: 06027 5711
Email: guenter.roth@csu-kleinostheim.de
Web: www.sen-csu-ab-land.de

Aschaffenburg-Stadt
Vorsitzende: derzeit nicht besetzt
Telefon: 
Email:

Bad Kissingen
Hassberge
Kitzingen


Miltenberg

Vorsitzender: Franz Josef Zöller, 97903 Collenberg
Fon: 09376 515
Fax: 09376 9740179
EMail: zoeller-franz@t-online.de 
Web: www.senioren-miltenberg.de

Main-Spessart
Rhön-Grabfeld
Schweinfurt-Land
Würzburg Stadt und Land

 

 

Die Arbeitskreise (AK)

  AK Schule Bildung Sport (AKS)


Arbeitskreis Schule Bildung Sport (AKS) in Unterfranken
Bezirksvorstand

gewählt für die Zeit 2017 bis 2019
zur Homepage des AK Schule Bildung Sport in Bayern

FunktionName/Kreisverband

Bezirksvorsitzender

Klaus Saar
Schweinfurt-Land

Stellvertreter/In

Kristin Dittert
Schweinfurt-Land

Marco Korn
Schweinfurt-Land

Schatzmeister

Christian Schreck
Miltenberg

Schriftführer

Markus Koriath
Würzburg-StadT

Beisitzer/In

Ralf Kleinert
Rhön-Grabfeld

Hartmut Mais
Bad Kissingen

Hans Mock
Schweinfurt-Land

Prof. Dr. Winfried Perseke
Bad Kissingen

Wiltrud Werner
Schweinfurt-Land

Christina Westerhausen
Schweinfurt-Land

Dr. Edmund Wilhelm
Schweinfurt-Land

Christian Zeißner
Schweinfurt-Land

Download

Der AK stellt sich vor
Stand: 28.02.2018
Lw >

 

 

 

  AK Umweltsicherung und Landesentwicklung (AKU)

AK Umweltsicherung und Landesentwicklung (AKU)

gewählt am 08.07.2017 in Kolitzheim für die Zeit 2017 bis 2019

Kontakt zum Vorstand erhalten Sie über die CSU Bezirksgeschäftsstelle Unterfranken
Karl-Götz-Str. 17
97424 Schweinfurt
Telefon: +49 (0) 9721/94770, Telefax: +49(0) 9721/947730
E-Mail: unterfranken@csu-bayern.de

Der Vorstand:

Funktion

Name/EmailKreisverband
Bezirksvorsitzende

Roswitha Peters

Main-Spessart

Stellvertreter/In

Dr. Anja Weisgerber MdB
Dr. Stefan Poths
Berwig Hitzer

Schweinfurt-Land
Aschaffenburg
Würzburg

Schatzmeister

Hubert Friedrich

Aschaffenburg

Schriftführer

Michael Gutberlet

Aschaffenburg

Beisitzer

Paul Gerlach
Joachim Koch
Burkhard Merget
Burkhard Seith
Diana Schreck
Josef Taudte
Gabriele Huth
Martin Peters
Dr. Norbert Scholleck

Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Main-Spessart
Main-Spessart
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Main-Spessart
Aschaffenburg

kraft Amtes

           

Kassenprüfer

Adelbert Franz
Martin Rienecker

Main-Spessart
Aschaffenburg

Delegierte

(Landesversammlung)

Dr. Anja Weisgerber MdB
Burkard Merget
Dipl. Ing Alfred Kraus
Josef Taudte
Robert Niedermeier

Schweinfurt
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Aschaffenburg
Würzburg

Ersatz-Delegierte

(Landesversammlung)

Dr. Otto Hünnerkopf
Dr. Christian Steidl
Joachim Koch
Martin Peters
Michael Gutberlet

Kitzingen
Miltenberg
Aschaffenburg
Main-Spessart
Aschaffenburg

Unsere Kreisverbände

AKU - Region Bayer. Untermain, Aschaffenburg
Vorsitzender Helmut Winter, 63791 Karlstein
Telefon: 06188 5779
Email: helmut_winter@gmx.net   - 

Webseite AKU in der Region Bayer. Untermain Aschaffenburg-Miltenberg

 Stand: 07.10.2017 - Lw >

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.