Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU - Pollenfeld

Wir freuen uns, dass Sie Interesse an uns und unserer Arbeit haben.
Das Motto: " CSU – näher am Menschen" ist für uns politischer Auftrag, den wir ernst nehmen. Die CSU Pollenfeld setzt sich dafür ein, dass Pollenfeld mit seinen Ortsteilen Preith, Wachenzell, Seuversholz, Weigersdorf, Sornhüll und Götzelshard eine wirtschaftlich gesunde, sozial und kulturell leistungsfähige, für Alt und Jung attraktive Gemeinde wird.
Getreu unsres ortseigenen Mottos "Gestalten, nicht verwalten!" haben wir Interesse an den Vorstellungen und Wünschen aller Bürger. Deshalb sind wir auch auf Ihre Anregungen und Wünsche angewiesen. Bitte zögern Sie nicht, mit uns in einen kritischen Dialog zu treten. Sprechen Sie uns an oder schreiben Sie uns, wenn Sie Anregungen oder Fragen haben. Auf den folgenden Seiten finden Sie Informationen über unseren Vorstand, unsere Gemeinderäte und Veranstaltungen, zu denen Sie herzlich eingeladen sind.

Ihre CSU - Pollenfeld

  Unser Vorstand

Ortsvorsitzender Konrad Breitenhuber

Unternehmer im Bereich Biomasse, Landwirt

 

E-Mail: konrad.breitenhuber@t-online.de

Stellv. Ortsvorsitzender Albert Margraf

Bauunternehmer

 

E-Mail: a.margraf@margraf-bau.de

Stellv. Ortsvorsitzender Jakob Rucker

Maurer

 

E-Mail: Jakob.Rucker@gmx.de

Kassier Josef Braun

 

 

E-Mail: braunjosef@t-online.de

Schriftführer Hans Stadler

 

 

E-Mail: mail@fbg-ei.de

Beisitzer Alexander Schneider

Student (Bauingenieurwesen)

 

E-Mail: alexander214@gmx.de

Beisitzer Konrad Grotter

Sanitärmeister und Energiemanager

 

 

E-Mail: kgrotter@t-online.de

Beisitzer Franz Neubauer

Rentner

 

E-Mail: hackala.franz@gmail.com

Beisitzer Richard Schneider

KFZ Mechaniker und Landwirt

 

E-Mail: rich.schneider@gmx.de

Beisitzer Daniel Wittmann

E-Mail: wittmann-daniel@web.de

Beisitzer Franz Wolfschmitt

E-Mail pilgerreisen@franziskus-verlag.de

  Unsere Mandatsträger

Gemeinderat Michael Frey

Berufssoldat a.D.

Kreisrat

E-Mail: michael1frey@gmx.de

Gemeinderat Franz Frühauf

Polizeibeamter A.D.

 

E-Mail: franz.fruehauf@gmx.de

Gemeinderat Josef Lang

Landwirt

 

E-Mail: lang-wachenzell@t-online.de

Gemeinderat Jakob Rucker

Maurer

 

E-Mail: Jakob.Rucker@gmx.de

Gemeinderat Peter Schmidt

Landmaschinenmechaniker

 

E-Mail: peter.weigersdorf@web.de

Gemeinderat Richard Schneider

KFZ Mechaniker und Landwirt

 

E-Mail: rich.schneider@gmx.de

Gemeinderat Konrad Breitenhuber

Unternehmer im Bereich Biomasse, Landwirt

 

E-Mail: konrad.breitenhuber@t-online.de

  Chronik der CSU-Pollenfeld

Im Jahr 1971 gründete sich der CSU-Ortsverband Pollenfeld.
Genau 33 Jahre später, 2004, sammelte der damalige 2. Vorsitzende, Adolf Pfaller, alle wesentlichen Dokumente bis zu diesem Zeitpunkt und erstellte eine Chronik.
Wer nun an den Anfängen unseres Ortsverbands interessiert ist, kann sich diese Chronik gerne hier als PDF herunterladen.