Bezirksverband München

Mandatsträger

Europäisches Parlament

Bernd Posselt - Außenpolitischer Beauftragter der CSU München

Kontakt

Bernd Posselt, MdEP a.D.
Paneuropa-Büro
Dachauer Straße 17
80335 München
Telefon: 089 - 554683
Telefax: 089 - 594768
E-Mail,Homepage

Deutscher Bundestag

Bernhard Loos | Wahlkreis 217 - München Nord

Kontakt

Bernhard Loos, MdB

E-Mail
Homepage

 

Dr. Wolfgang Stefinger | Wahlkreis 218 - München Ost

Kontakt

Dr. Wolfgang Stefinger, MdB
Wahlkreisbüro
Am Eicherhof 16
81929 München
Telefon: 089 - 41424500
Fax: 089 - 414245010
Homepage

Dr. Stephan Pilsinger | Wahlkreis 220 - München West/Mitte

Kontakt


Dr. med. Stephan Pilsinger, MdB

E-Mail
Homepage

 

Bayerischer Landtag

 

Dr. Ludwig Spaenle, MdL, Beauftragter der Bayerischen Staatsregierung für jüdisches Leben und gegen Antisemitismus, für Erinnerungsarbeit und geschichtliches Erbe, Staatsminister a.D.

 

 

Kontakt

Bayerischer Landtag
Maximilianeum
81627 München
Telefon: 089 4126-2377
Fax: 089 4126-1377
ludwig.spaenle(at)csu-mdl.de

101 Stimmkreis Hadern

Georg Eisenreich, MdL, Staatsminister der Justiz

Kontakt
Bayerischer Landtag
Abgeordnetenbüro Georg Eisenreich, MdL

Bayerischer Landtag
Maximilianeum
81627 München
Telefon: 089 4126-2909
Fax: 089 4126-1909
E-Mail Homepage

 

102 Stimmkreis Bogenhausen

Robert Brannekämper, MdL

Kontakt
Homepage

Vertritt seit der letzen Landtagswahl als direkt gewählter Abgeordneter den Stimmkreis 102 Bogenhausen.

103 Stimmkreis Giesing

Andreas Lorenz, MdL

Kontakt

Maximilianeum
81627 München
Telefon : +49 (89) 4126-2839
Telefax : +49 (89) 4126-1839
E-Mail  : andreas.lorenz@csu-landtag.de
Homepage

106 Stimmkreis Pasing

Josef Schmid, MdL

Kontakt

Stimmkreisbüro
Verdistr. 135
81247 München
Telefon: 089 4126-2624
Homepage
 

107 Stimmkreis Ramersdorf

Markus Blume, MdL, Bayerischer Staatsminister für Wissenschaft und Kunst

Kontakt
Bayerischer Landtag
Abgeordnetenbüro Markus Blume, MdL
Maximilianeum
81627 München
Tel.: 089 - 41262656
Fax: 089 - 41261655
E-Mail Homepage

Bezirkstag von Oberbayern

101 Stimmkreis Altstadt-Hadern

Bezirksrätin Birgit Hainz

 

Waldeslust 5
81337 München
Kontakt

 

105 Stimmkreis Moosach

Bezirksrat Dr. Rainer Großmann

Glockenbecherstraße 1b
80935 München
Kontakt

106 Stimmkreis Pasing

Bezirksrätin Barbara Kuhn

Mettnauer Straße 2
81249 München
Telefon: 089/8114168
Fax: 089/8114168
Kontakt

107 Stimmkreis Ramersdorf

Bezirksrätin Friederike Steinberger

Turnerstraße 25
81827 München

Münchner Stadtrat

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,

aktuelle Informationen über wichtige politische Entscheidungen und Ereignisse sind eine Voraussetzung für die erfolgreiche Arbeit in der CSU. Was die CSU im Münchner Stadtrat ganz konkret in Ihrer Nähe plant, erfahren Sie unter der Rubrik "Aktuelles".

Weitere Informationen, insbesondere zu den Mitgliedern der Stadtratsfraktion, können Sie auch auf dem Internetportal www.csu-rathaus-muenchen.de erhalten.
 

Viel Spaß beim Surfen!

Ihr

Manuel Pretzl
Fraktionsvorsitzender

Bezirksausschüsse

1 Altstadt-Lehel 
Fraktionssprecher/in: Bernhard Wittek

2 Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt   
Fraktionssprecher/in: Rudi Cermak

3 Maxvorstadt   
Fraktionssprecher/in: Christian Krimpmann

4 Schwabing-West           
Fraktionssprecher/in:   Richard Waldburg

5 Au-Haidhausen
Fraktionssprecher/in: Barbara Schaumberger

6 Sendling          
Fraktionssprecher/in:  Andreas Lorenz

7 Sendling-Westpark       
Fraktionssprecher/in:  Alfred Nagel

8 Schwanthalerhöhe       
Fraktionssprecher/in:  Uwe Trautmann

9 Neuhausen-Nymphenburg        
Fraktionssprecher/in: Gudrun Piesczek
stellv. Fraktionssprecher/in:  Steffen Rekittke

10 Moosach                     
Fraktionssprecher/in: Florian Wies    
1. stellv Vorsitzende/r: Dr. Alexander Dietrich

11 Milbertshofen-Am Hart            
Fraktionssprecher/in: Thomas Schwed

12 Schwabing-Freimann
Vorsitzende/r: Patric Wolf

13 Bogenhausen
Fraktionssprecher/in:  Xaver Finkenzeller
Vorsitzende/r:  Florian Ring

14 Berg-am-Laim
Fraktionssprecher/in:  Johann Kott
Fraktionssprecher/in:  Thomas Höhler
1. stellv. Vorsitzende/r: Fabian Ewald

15 Trudering-Riem          
Fraktionssprecher/in: Stephen Sikder
Vorsitzende/r: Stefan Ziegler

16 Ramersdorf-Perlach   
Fraktionssprecher/in: Simon Christian Soukup
Vorsitzende/r: Thomas Kauer

17 Obergiesing  
Fraktionssprecher/in: Stefan Reinwald

18 Untergiesing-Harlaching          
Fraktionssprecher/in: Andreas Babor

19 Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Fraktionssprecher/in: Dominik Kunkel
Vorsitzende/r: Ludwig Weidinger

20 Hadern          
Fraktionssprecher/in: Gabriele Radeck

21 Pasing-Obermenzing  
Fraktionssprecher/in:  Sven Wackermann
Vorsitzende/r: Frieder Vogelsgesang

22 Aubing-Lochhausen-Langwied
Fraktionssprecher/in: Manfred Spannagl
Vorsitzende/r: Sebastian Kriesel

23 Allach-Untermenzing 
Fraktionssprecher/in: Gabriele Hartdegen
1. stellv. Vorsitzende/r: Stefanie Martin

24 Feldmoching-Hasenbergl         
Fraktionssprecher/in: Martin Obersojer
Vorsitzende/r:  Dr. Rainer Großmann

25 Laim
Fraktionssprecher/in: Alexandra Gaßmann
1. stellv. Vorsitzende/r: Stefanie Stoeckl