Kreisverband Straubing-Bogen

Über uns

Kreisvorsitzender

Josef Zellmeier, MdL

Kontakt Abgeordnetenbüro:
Bahnhofstr. 2, 84082 Laberweinting
Tel. 08772/784
Fax 08772/8059959
E-Mail: info@zellmeier.de
Internet: www.zellmeier.de

Kreisvorstandschaft, Kassenprüfer und Delegierte

(Stand nach Kreisvertreterversammlung mit Neuwahlen am 02.09.21)


Fünf stellv. Kreisvorsitzende:
Barbara Unger, stellv. Landrätin (seit 2014), Bürgermeisterin (Feldkirchen)
Ewald Seifert, Fraktionsvorsitzender im Kreistag, Bürgermeister (Oberschneiding)
Alois Rainer, MdB (Haibach)
Andreas Aichinger, stellv. Landrat (ab 04.05.20), Kreisrat (Sankt Englmar)
Julia Böckl (JU, Aholfing)

Kreisschatzmeister: Josef Simmel (Mitterfels)

Kreisschriftführer: Andrea Probst (Oberalteich)

Kreisdigitalbeauftragter: Martin Haberl (Steinach) 

14 weitere Mitglieder der Kreisvorstandschaft (Beisitzer) nach Wahlergebnis:
Herbert Lichtinger (Geiselhöring), Anton Piermeier (Sankt Englmar), Michael Bachl-Staudinger (Irlbach), Josef Brunner (Oberalteich), Matthias Wallner (Neukirchen), Christian Schambeck (Oberschneiding), Fritz Schötz (Haibach), Erwin Kammermeier (Geiselhöring), Hans Kienberger (Konzell), Claudia Erndl (Mitterharthausen), Karl Wellenhofer (Mallersdorf-Pfaffenberg), Wolfgang Zirngibl (Ascha), Christian Dobmeier (Mallersdorf-Pfaffenberg), Robert Fahrner jun. (Mallersdorf-Pfaffenberg)

Kreisgeschäftsführer: Norbert Schmid

Geborene Mitglieder des CSU-Kreisvorstandes:
JU-Kreisvorsitzender: Max Höcherl (Hunderdorf)
FU-Kreisvorsitzende: Josefine Hilmer (Feldkirchen)
SEN-Kreisvorsitzender: Rudi Stettmer (Schwarzach)

Mit beratender Stimme:
CSA-Kreisvorsitzender: Georg Schwarzfischer-Engel (Ascha)
ELF-Kreisvorsitzender: Norbert Buchner (Aiterhofen)
KPV-Kreisvorsitzender: Andi Aichinger (Sankt Englmar) - siehe oben
MU-Kreisvorsitzender: Alois Rainer, MdB (Haibach) - siehe oben

Kreiskassenprüfer:
Wolfgang Folger (Schwarzach), Johann Gstettenbauer (Windberg)

Delegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21 (13 Delegierte):

01. Josef Zellmeier
, MdL (Laberweinting), 156 Stimmen
02. Alois Rainer, MdB (Haibach), 150 Stimmen
03. Andreas Aichinger, stv. LR (St. Englmar), 149 Stimmen
04. Josef Laumer, LR (Stallwang), 138 Stimmen
05. Ewald Seifert (Oberschneiding), 130 Stimmen
06. Herbert Lichtinger (Geiselhöring), 125 Stimmen
07. Barbara Unger, stv. LR (Feldkirchen), 122 Stimmen
08. Anton Piermeier (St. Englmar), 116 Stimmen
09. Georg Edbauer (Schwarzach), 114 Stimmen
10. Max Höcherl (Hunderdorf), 110 Stimmen
11. Stefan Hinsken (Haibach), 109 Stimmen
12. Andrea Probst (Oberalteich), 105 Stimmen
13. Christian Schambeck (Oberschneiding), 99 Stimmen

Ersatzdelegierte in den Parteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21 (13 Ersatzdelegierte):

01. Alfred Reisinger, LR a.D.
(Aiterhofen), 98 Stimmen
02. Matthias Wallner (Neukirchen), 94 Stimmen
03. Julia Böckl (Aholfing/Motzing), 88 Stimmen
04. Hans Kienberger (Konzell), 86 Stimmen
05. Franz Schedlbauer, BR a.D. (Oberalteich), 85 Stimmen
06. Wolfgang Zirngibl (Ascha), 76 Stimmen
07. Karolina Zellmeier (Laberweinting), 73 Stimmen
08. Dieter Schröfl (Rattenberg), 73 Stimmen
09. Josef Simmel (Mitterfels), 68 Stimmen
10. Michael Bachl-Staudinger (Irlbach), 67 Stimmen
11. Sebastian Riesner (Parkstetten), 64 Stimmen
12. Karl Wellenhofer (Mallersdorf-Pfaffenberg), 61 Stimmen
13. Dr. Christian Hirtreiter (Straßkirchen), 59 Stimmen

Delegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21 (25 Delegierte):

01. Alois Rainer, MdB
(Haibach), 154 Stimmen
02. Josef Zellmeier, MdL (Laberweinting), 152 Stimmen
03. Andreas Aichinger, stv. LR (St. Englmar), 150 Stimmen
04. Ewald Seifert (Oberschneiding), 141 Stimmen
05. Josef Laumer, LR (Stallwang), 138 Stimmen
06. Anton Piermeier (St. Englmar), 138 Stimmen
07. Herbert Lichtinger (Geiselhöring), 133 Stimmen
08. Georg Edbauer (Schwarzach), 133 Stimmen
09. Barbara Unger, stv. LR (Feldkirchen), 132 Stimmen
10. Andrea Probst (Oberalteich), 126 Stimmen
11. Stefan Hinsken (Haibach), 124 Stimmen
12. Matthias Wallner (Neukirchen), 124 Stimmen
13. Max Höcherl (Hunderdorf), 123 Stimmen
14. Christian Schambeck (Oberschneiding), 116 Stimmen
15. Fritz Schötz (Haibach), 114 Stimmen
16. Franz Schedlbauer, BR a.D. (Oberalteich), 112 Stimmen
17. Karolina Zellmeier (Laberweinting), 107 Stimmen
18. Hans Kienberger (Konzell), 102 Stimmen
19. Julia Böckl (Aholfing/Motzing), 98 Stimmen
20. Roland Spiller (Aiterhofen), 97 Stimmen
21. Karl Wellenhofer (Mallersdorf-Pfaffenberg), 97 Stimmen
22. Sophia Greindl (St. Englmar), 87 Stimmen
23. Josef Simmel (Mitterfels), 85 Stimmen
24. Wolfgang Frank (Leiblfing), 82 Stimmen
25. Sebastian Riesner (Parkstetten), 82 Stimmen

Ersatzdelegierte in den Bezirksparteitag mit Stimmenzahl

Wahl am 13.03.21 (25 Ersatzdelegierte):

01. Michael Bachl-Staudinger (Irlbach), 78 Stimmen
02. Adalbert Hösl (Aiterhofen), 76 Stimmen
03. Josef Brunner (Oberalteich), 75 Stimmen
04. Dr. Christian Hirtreiter (Straßkirchen), 74 Stimmen
05. Dieter Schröfl (Rattenberg), 74 Stimmen
06. Johann Grau (Allkofen), 74 Stimmen
07. Herbert Edenhofer (Schwarzach), 68 Stimmen
08. Christian Mittermeier (Leiblfing), 64 Stimmen
09. Daniel Poiger (Stallwang), 64 Stimmen
10. Franz Stahl (Rattiszell), 64 Stimmen
11. Martin Haberl (Steinach-Münster), 63 Stimmen
12. Viktoria Schmalhofer (Geiselhöring), 63 Stimmen
13. Johann Anderl (Loitzendorf), 61 Stimmen
14. Robert Fuchs (Haibach), 60 Stimmen
15. Johann Bauer (Geiselhöring), 60 Stimmen
16. Lukas Troiber (St. Englmar), 58 Stimmen
17. Maike Schulze-Trinkaus (Mitterfels), 57 Stimmen
18. Josef Niemeier (Bogen), 56 Stimmen
19. Martin Köck (Aholfing-Motzing), 56 Stimmen
20. Julia Englberger (St. Englmar), 55 Stimmen
21. Helmut Kronfeldner (Hunderdorf), 54 Stimmen
22. Christian Schmelmer (St. Englmar), 53 Stimmen
23. Wolfgang Reith (Wiesenfelden), 51 Stimmen
24. Andrea Griesbauer-Höll (Aiterhofen), 51 Stimmen
25. Tobias Troiber (St. Englmar), 51 Stimmen

Unsere Mandatsträger

MdEP

Manfred Weber, MdEP

Vorsitzender der Europäischen Volkspartei (EVP)
Vorsitzender der EVP-Fraktion im Europäischen Parlament
stellvertretender Parteivorsitzender der CSU

Kontakt Niederbayernbüro
Mühlsteingasse 7
94315 Straubing 
E-Mail: info@manfredweber.eu
Internet: www.manfredweber.eu

Medienanfragen richten Sie bitte per E-Mail an:
medien@manfredweber.eu

MdB

Alois Rainer, MdB

Kontakt Wahlkreisbüro:
Schulstr. 1, 94353 Haibach
Tel. 09963/9439494
Fax 09963/9439498
E-Mail:  alois.rainer.wk@bundestag.de
Internet: www.alois-rainer.de

MdL

Josef Zellmeier, MdL

Kontakt Abgeordnetenbüro:
Bahnhofstr. 2, 84082 Laberweinting
Tel. 08772/784
Fax 08772/8059959
e-mail: info@zellmeier.de
Internet: www.zellmeier.de

Hans Ritt, MdL

Bezirksrat

Franz Schreyer, Bezirksrat

Kontakt:
Tel. 09421/32239
E-mail: schreyer-straubing@t-online.de

Landrat

Josef Laumer

Landrat des Landkreises Straubing-Bogen

Kontakt:
Landratsamt Straubing-Bogen
Leutnerstr. 15
94315 Straubing
E-mail: vorzimmer.landrat@landkreis-straubing-bogen.de

Kreisräte

Josef Zellmeier, MdL

Kontakt Abgeordnetenbüro:
Bahnhofstr. 2, 84082 Laberweinting
Tel. 08772/784
Fax 08772/8059959
E-Mail: info@zellmeier.de
Internet: www.zellmeier.de
 

Alois Rainer, MdB

Kontakt Wahlkreisbüro
Schulstr. 1, 94353 Haibach
Tel. 09963/9439494
Fax 09963/9439498
E-Mail: alois.rainer.wk@bundestag.de
Internet: www.alois-rainer.de

Barbara Unger (Feldkirchen)

1. stellv. Landrätin (seit 2014), Bürgermeisterin

Kontakt:
bgm@feldkirchen-gemeinde.de

Andreas Aichinger (Sankt Englmar)

3. stellv. Landrat (ab 04.05.20)

Kontakt:
 andreasaichinger@gmx.de

Ewald Seifert (Oberschneiding)

Fraktionsvorsitzender im Kreistag, Bürgermeister

Kontakt: 
ewald.seifert@freenet.de

Erwin Kammermeier (Geiselhöring)

1. stellv. Fraktionsvorsitzender im Kreistag

Kontakt: kammermeier-erwin@gmx.de

Margarethe Stadler (Mallersdorf-Pfaffenberg)

Kontakt: stadler-upfkofen@t-online.de

Gunda Häuslbetz (Haselbach)

Kontakt: Tel. 09961/265

Wolfgang Zirngibl (Ascha)

2. stellv. Fraktionsvorsitzender, 1. Bürgermeister

Kontakt:wolfgang.1bm@t-online.de

Robert Fahrner (Mallersdorf-Pfaffenberg)

Kontakt: robert.fahrner@fahrnerbau.de

Herbert Lichtinger (Geiselhöring)

Erster Bürgermeister der Stadt Geiselhöring

Kontakt: 
herbert.lichtinger@web.de

Andrea Probst (Bogen/Oberalteich)

Erste Bürgermeisterin der Stadt Bogen

Kontakt: andreaprobst@gmx.de

Max Höcherl (Hunderdorf)

1. Bürgermeister

Kontakt:max.hoecherl@googlemail.com

Franz Schedlbauer (Bogen)

Bezirkstagsvizepräsident a.D., Erster Bürgermeister a.D.

Kontakt: 
fr.schedlbauer@t-online.de

Claudia Erndl (Feldkirchen)

Kontakt:claudiaerndl7@gmail.com

Hans Kienberger (Konzell)

1. Bürgermeister

Kontakt: 
hansi.kienberger@t-online.de

Franz Lehner (Rain)

Kontakt: franz-lehner@t-online.de

Anton Drexler (Wiesenfelden)

1. Bürgermeister a.D.

Kontakt:a.drexler@wiesenfelden.de

Anton Piermeier (Sankt Englmar)

1. Bürgermeister

Kontakt: 
anton.piermeier@t-online.de

Fritz Schötz (Haibach)

1. Bürgermeister

Kontakt:fritz.schoetz@t-online.de

Norbert Buchner (Aiterhofen)

Kontakt: ng.buchner@t-online.de

Helmut Muhr (Bogen)

Kontakt: helmut.muhr@gmx.de

Johann Grau (Laberweinting)

1. Bürgermeister

Kontakt: 
j.m.grau@web.de

Georg Edbauer (Schwarzach)

1. Bürgermeister

Kontakt: edbauergeorg@freenet.de

Karl Wellenhofer (Mallersdorf-Pfaffenberg)

1. Bürgermeister a.D.

Kontakt: 
k.wellenhofer@mal-pfa.de

Christian Schambeck (Oberschneiding)

Kontakt: christian.schambeck@schambeck-automotive.de

Bürgermeister
Gemeinde Aholfing

Johann Busl
1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Aholfing ab 13.09.2020

Kontakt:
E-Mail: j.busl@t-online.de

 

 

Gemeinde Aiterhofen

Adalbert Hösl

1. Bürgermeister (hauptamtlich) der Gde. Aiterhofen ab 01.05.2020

Kontakt: bgm.aiterhofen@aiterhofen.de
Tel. 09421/9969 (Rathaus)

Gemeinde Ascha

Wolfgang Zirngibl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Ascha seit 1990

Kontakt:wolfgang.1bm@t-online.de

Gemeinde Atting

Robert Ruber

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Atting seit 01.05.2014

Kontakt: robertruber@aol.com

Stadt Bogen

Andrea Probst

Erste Bürgermeisterin (hauptamtlich) der Stadt Bogen ab 01.05.2020

Kontakt: andrea.probst@gmx.de
Tel. 09422/505-200 (Rathaus)

Gemeinde Feldkirchen

Barbara Unger

1. Bürgermeisterin (ehrenamtlich) der Gde. Feldkirchen seit 01.05.2008

Kontakt: bgm@feldkirchen-gemeinde.de

Stadt Geiselhöring

Herbert Lichtinger

Erster Bürgermeister (hauptamtlich) der Stadt Geiselhöring seit 01.05.2014 bzw. 2015

Kontakt: herbert.lichtinger@web.de

Gemeinde Haibach

Fritz Schötz

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Haibach seit 01.05.2014

Kontakt: fewo-schoetz@t-online.de

Gemeinde Hunderdorf

Max Höcherl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Hunderdorf ab 01.05.2020

Kontakt:max.hoecherl@googlemail.com

Gemeinde Konzell

Hans Kienberger

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Konzell ab 01.05.2020

Kontakt: hansi.kienberger@t-online.de

Gemeinde Laberweinting

Johann Grau

1. Bürgermeister (hauptamtlich) der Gde. Laberweinting seit 01.05.2014

Kontakt: buergermeister@laberweinting.de

Gemeinde Loitzendorf

Johann Anderl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Loitzendorf seit 01.05.2008

Kontakt: bgm.anderl@vg-stallwang.de

Markt Mallersdorf-Pfaffenberg

Christian Dobmeier

1. Bürgermeister (hauptamtlich) des Marktes Mallersdorf-Pfaffenberg ab 01.05.2020

Kontakt: christian-dobmeier@t-online.de

Gemeinde Neukirchen

Matthias Wallner

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Neukirchen ab 01.05.2020

Kontakt:matthiaswallner@web.de

Gemeinde Oberschneiding

Ewald Seifert

1. Bürgermeister (hauptamtlich) der Gde. Oberschneiding seit 01.05.2002

Kontakt:ewald.seifert@freenet.de

Gemeinde Rattenberg

Dieter Schröfl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Rattenberg seit 01.05.2014

Kontakt: dieter.schroefl@gmail.com

Gemeinde Sankt Englmar

Anton Piermeier

1. Bürgermeister (hauptamtlich) der Gde. Sankt Englmar seit 01.05.2008

Kontakt: anton.piermeier@t-online.de

Gemeinde Schwarzach

Georg Edbauer

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Schwarzach seit 01.05.2014

Kontakt: edbauergeorg@freenet.de

Gemeinde Stallwang

Max Dietl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Stallwang seit 01.05.2014

Kontakt: bgm.dietl@vg-stallwang.de

Gemeinde Straßkirchen

Dr. Christian Hirtreiter

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Straßkirchen seit 01.05.2014

Kontakt:info@hirtreiter-strasskirchen.de

Gemeinde Windberg

Helmut Haimerl

1. Bürgermeister (ehrenamtlich) der Gde. Windberg ab 01.05.2020

Kontakt:helmut_haimerl@web.de