Ortsverband Alling

Vorstand

Liebe Bürgerinnen und Bürger, liebe Gäste,

herzlich willkommen auf der Internetseite des CSU-Ortsverbandes Alling! Hier können Sie sich über unseren Ortsverband informieren.

Im Vorstand unseres Ortsverbandes sind erfahrene Mitglieder und Neuzugänge aus mehreren Ortsteilen der Gemeinde Alling vertreten.

„Frische, Tatkraft und neue Ideen“ sollen sich nach der erfolgreichen Bürgermeisterwahl nun auch in unserer Arbeit fortsetzen. Bei verschiedenen Aktionen und Veranstaltungen möchten wir Familien, Senioren, Jugendliche, Alt-Allinger und „Zuagroaste“ informieren und an einen Tisch bringen, um den Zusammenhalt im Ort aktiv zu fördern.

Auch bei aktuellen politischen Themen werden wir uns zukünftig stärker einbringen und so die Arbeit der CSU-Fraktion im Gemeinderat noch besser unterstützen. Um als Partei gute Arbeit für unsere Gemeinde leisten zu können, sind wir auf Ihre Unterstützung angewiesen. Zögern Sie nicht, uns anzusprechen oder uns zu schreiben, um uns Ihre Ideen, Anregungen oder auch Kritik mitzuteilen!

Wenn Sie Mitglied bei der CSU werden und bei uns mitarbeiten möchten, freuen wir uns über Ihre Kontaktaufnahme.

Gerne können Sie uns auch auf Facebook besuchen. Wir freuen uns auf Sie!

Sabine Stoklossa (E-Mail: stoklossa@csu-alling.de) - Alling

Vorsitzende

Jahrgang: 1975
Versicherungskauffrau

Mitgliedschaften: Elternbeirat Kindergarten Alling (Vorsitzende) / Elternbeirat Kinderkrippe / Kindergottesdienstkreis

Josef Strobl (E-Mail: strobl@csu-alling.de) - Biburg

Stv. Vorsitzender

Jahrgang: 1966
Landwirtschaftsmeister

Mitgliedschaften: Freiwillige Feuerwehr Biburg

Gemeinderat (Vereine / Brauchtumspflege)

Jakob Kiemer (E-Mail: kiemer@csu-alling.de) - Holzkirchen

Stv. Vorsitzender

Jahrgang: 2002
Auszubildender zum Kälteanlagenbauer

Mitgliedschaften: JU

Wolfgang Hartl (E-Mail: hartl@csu-alling.de) - Biburg

Digitalbeauftragter

Jahrgang: 1974
Vertriebs- / Projektkaufmann
SIEMENS AG

Gemeinderat (Finanzreferat / Personalwesen)

Thomas Muderlak (E-Mail: muderlak@csu-alling.de) - Alling

Schatzmeister

Jahrgang: 1969
Unternehmer

Chevalier de Chaine de Rotisseur

Susanne Marten (E-Mail: marten@csu-alling.de) - Alling

Schriftführerin / Presse

Jahrgang: 1975
Dipl. Verwaltungswirtin (FH)


 

Maximilian Leitl (E-Mail: leitl@csu-alling.de) - Alling

Beisitzer

Jahrgang: 1958
Maschinenbaumeister (i. R.)

Mitgliedschaften: Blaskapelle Alling (Stellvertretender Dirigent)

 

Dipl. Ing. (Univ.) 
Rolf Schroeder (E-Mail: rolf.schroeder@csu-alling.de) - Alling

Beisitzer 

öbuv Sachverständiger für Schäden an Gebäuden der IHK München und Oberbayern
Inhaber sachverständigenbüro sv | schroeder

 

Andreas Strunz (E-Mail: strunz@csu-alling.de) - Alling

Beisitzer 

Jahrgang: 1994
Meister im Informationstechnik Handwerk, Geprüfter Betriebswirt (HwO)
Automatenfachmann (Familienbetrieb - Automaten Strunz GmbH)

Mitgliedschaften: Freiwiligen Feuerwehr Alling / Landjugend Alling (Vorstand) / TSV Alling

 

Josef Günther (E-Mail: guenther@csu-alling.de) - Alling

Beisitzer

Jahrgang: 1984
Polizeibeamter

Tatjana Troidl (E-Mail: troidl@csu-alling.de) - Alling

Beisitzerin

Jahrgang: 1968
Geschäftsführerin im eigenen Handwerksbetrieb

Mitgliedschaften: Förderverein "Freunde der Grundschule Alling" (Erste Vorsitzende)

 

Thomas Herres (E-Mail: herres@csu-alling.de) - Biburg

Beisitzer

Jahrgang: 1974
Dipl.-Ing. Elektrotechnik

Mitgliedschaften: Freiwillige Feuerwehr Biburg

 

Jochen Hofferbert (E-Mail: hofferbert@csu-alling.de) - Alling

Beisitzer

Jahrgang: 1979
Purchasing Manager bei Webasto

Mitgliedschaften: TSV Alling (2. Vorstand Abt. Tennis)

 


Max Brunner (E-Mail: brunner@csu-alling.de) - Alling

Kassenprüfer

Jahrgang: 1950
Versicherungsfachwirt  (i. R.)

Mitgliedschaften: Förderverein Alling e.V. (Vorsitzender) / 7 weitere Ortsvereine

 

Christian Sokele (E-Mail: sokele@csu-alling.de) - Alling

Kassenprüfer

Jahrgang: 1976
Bankkaufmann, Firmen- und Unternehmenskundenbetreuer bei der Sparkasse Landsberg-Dießen

Mitgliedschaften: Feuerwehr Alling / TSV Alling / Parsberger Schützen (Alling)

 


Kooptierte Vorstände sind:

(einstimmig durch den Vorstand in der Sitzung vom 09.02.2021 als Vorstandsmitglieder kooptiert. Kooptierte Vorstände haben kein eigenes Stimmrecht, sind aber mit ihrer Erfahrung wertvolle Berater für den Vorstand. Der Vorstand freut sich auf eine gute Zusammenarbeit.)

Erster Bürgermeister

Stefan Joachimsthaler (E-Mail: joachimsthaler@csu-alling.de) - Holzhausen

kooptierter Vorstand

Jahrgang: 1965
Erster Bürgermeister der Gemeinde Alling

Mitgliedschaften: förderndes Mitglied in zahlreichen Vereinen

 

Gemeinderat (Sozialreferat / Jugend - Familie - Senioren), Fraktionsvorsitzender

Walter Herz (E-Mail: herz@csu-alling.de) - Alling

kooptierter Vorstand

Jahrgang: 1958
Senior Service Level Manager (IT/Kommunikationstechnik)

Mitgliedschaften: Kolpingsfamilie Alling (Beisitzer) / Kirchenverwaltung Alling / Parsberger Schützen (Alling) / TSV Alling / Nachbarschaftshilfe Alling / Blaskapelle Alling (passiv)

 

Kreisrat

Frederik Röder (E-Mail: roeder@csu-alling.de) - Holzkirchen

kooptierter Vorstand

Jahrgang: 1953
Altbürgermeister

Mitgliedschaften: Förderverein Alling (Schatzmeister)