Über uns

Herzlich Willkommen bei der CSU

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.

Die CSU ist mit ihren 44 Ortsverbänden die stärkste politische Kraft im Landkreis Bamberg. Mit knapp über 2000 Mitgliedern gestalten wir die Zukunft unserer Heimat.

Wir informieren Sie hier über unsere politische Arbeit vor Ort in den Ortsverbänden und im Kreistag. Hier finden Sie wichtige Termine, Veranstaltungen und Informationen über das politische Geschehen im Landkreis Bamberg sowie auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene.

Wir sind "näher am Menschen". Wir freuen uns auf Sie.

 

Ihr Thomas Silberhorn, MdB
CSU-Kreisvorsitzender

  Kreisvorstand

Kreisvorsitzender

Thomas Silberhorn, MdB

Luitpoldstr. 55, 96052 Bamberg
kreisvorsitzender@csu-bamberg-land.de

www.thomas-silberhorn.de


Stellvertretende Kreisvorsitzende

Erster Bürgermeister Rüdiger Gerst

Ginsterweg 5, 96164 Kemmern
gerst@kemmern.de

Landrat Johann Kalb

Lichtenhof 9 a, 96155 Buttenheim
johann-kalb@t-online.de

Marion Link

Fütterseer Str. 13, 96175 Ebrach
mh.link@web.de

Heinrich Rudrof, MdL

Altenbach 32 a, 96110 Scheßlitz
mdl@heinrich-rudrof.de

Schatzmeister

Franz Ruß

Heganer 14, 96103 Hallstadt
franz.russ@rsw-gmbh.de

Schriftführer

Alexander Hummel

Sonnenstr. 1, 96175 Pettstadt
mail@alexanderhummel.de

Monika Schenk Gräfin von Stauffenberg

Burggrub 18, 91332 Heiligenstadt
burggrub@hotmail.de

Beisitzer

 

Martina Bartl

Ehrlichstraße 12, 96173 Oberhaid
mail@martina-bartl.de

Holger Dremel

Ostlandstraße 5, 96110 Scheßlitz
dremels@schesslitz.net

Elke Eberl

Sigismundstraße 34, 96114 Hirschaid
e.eberl45@gmail.com

Erster Bürgermeister Klaus Homann

Uferstraße 8, 96114 Hirschaid
klaus.homann@hirschaid.de

Erster Bürgermeister Helmut Krämer

Marktplatz 20, 91332 Heiligenstadt
rathaus@markt-heiligenstadt.de

Erster Bürgermeister Johannes Maciejonczyk

Dippacher Orles 6 a, 96138 Burgebrach
johannes@maciejonczyk.de

Erster Bürgermeister Thomas Söder

Ellerweg 3, 96103 Hallstadt
thmsoeder@aol.de

Erster Bürgermeister Karl-Heinz Wagner

Buchenstr. 1, 96146 Altendorf
info@wagner-anwaltskanzlei.de

Andrea Weigler

Hemmerleinsleite 14, 96148 Baunach
a.weigler@gmx.de

Christian Wolf

Bachstr. 7, 96163 Gundelsheim
sonja.christian.wolf@t-online.de

Kooptierte Mitglieder

Georg Bogensperger

Marktstr. 12, 96138 Burgebrach
georg-bogensperger@gmx.de

Thomas Brändlein

Blocksberg 6, 96199 Zapfendorf
ra@braendlein.com

Dr. Günther Denzler

Tiergartenstr. 19, 96123 Litzendorf
mail@dr-guenther-denzler.de

Wolfgang Möhrlein

Im Löffelholz 3, 96123 Litzendorf
moehrlein@litzendorf.de

Siegfried Stengel

Finkenweg 12, 96135 Stegaurach
stengel-stegaurach@t-online.de

  Ortsverbände

CSU Altendorf-Seußling

Karl-Heinz Wagner

Buchenstr. 1, 96146 Altendorf
info@wagner-anwaltskanzlei.de

CSU Aschbach

Bernhard Seeger

Schlüsselfelder Weg 36, 96132 Schlüsselfeld
bernhard-seeger@t-online.de

CSU Baunach

Andrea Weigler

Hemmerleinsleite 14, 96148 Baunach
a.weigler@gmx.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/baunach/

CSU Bischberg

Tobias Knoblach

Schulstr. 43 a, 96120 Bischberg
tobias.knoblach@wfi-industrietechnik.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/bischberg/

CSU Breitengüßbach

Ottmar Geuß

Wacholderweg 5, 96149 Breitengüßbach
ottmar.geuss@web.de

CSU Burgebrach

Johannes Maciejonczyk

Dippacher Orles 6 a, 96138 Burgebrach
johannes@maciejonczyk.de
http://www.csuburgebrach.de/

CSU Burgwindheim

Heinrich Thaler

Untersteinach 4, 96154 Burgwindheim
info@burgwindheim.de

CSU Buttenheim

Johann Kalb

Lichtenhof 9 a, 96155 Buttenheim
johann-kalb@t-online.de

CSU Ebing

Andreas Schneiderbanger

Aibinger Str. 24, 96179 Rattelsdorf
a.schneiderbanger@gmx.de

CSU Ebrach

Norbert Dietmeyer

Lausbühlstr. 15, 96157 Ebrach
norbert.dietmeyer@gmx.de

CSU Frensdorf

Dr. Andreas Knorr

Untergreuth 13 b, 96158 Frensdorf
knorr.a@web.de

CSU Gerach

Thomas Motschenbacher

Untere Dorfstr. 12, 96161 Gerach
thomas-motschenbacher@gmx.de

CSU Gundelsheim

Stefan Düring

Rothenbühlstr. 6b, 96163 Gundelsheim
gstue@gmx.de
http//www.csu.de/verbaende/ov/gundelsheim/

CSU Hallstadt

Thomas Söder

Ellerweg 3, 96103 Hallstadt
thmsoeder@aol.com

CSU Heiligenstadt

Johannes Harrer

Marktplatz 9, 91332 Heiligenstadt
info@hotel-heiligenstadter-hof.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/heiligenstadt/

CSU Hirschaid

Klaus Homann

Uferstr. 8, 96114 Hirschaid
klaus.homann@hirschaid.de
http://www.csu-hirschaid.de/

CSU Kemmern

Rüdiger Gerst

Ginsterweg 5, 96164 Kemmern
gerst@kemmern.de
http://www.csu-kemmern.de/

CSU Königsfeld

Albert Dippold

Poxdorf 24, 96167 Königsfeld
dippold-poxdorf@t-online.de

CSU Lauf

Hans Söllner

Sonnenhang 20, 96199 Zapfendorf


CSU Lauter

Ruth Will

Kapellenberg 6, 96169 Lauter
ruth_will@freenet.de

CSU Lisberg-Trabelsdorf

Roland Lösel

Trabelsdorfer Hof 1-3, 96170 Lisberg
info@rl-werbung.de

CSU Litzendorf

Matthias Deuber

An der Kühruh 83, 96123 Litzendorf
m.deuber@web.de
http://www.csu-litzendorf.de/

CSU Memmelsdorf

Jürgen Reinwald

Waldweg 8, 96117 Memmelsdorf
j.reinwald@gmx.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/memmelsdorf/

CSU Mürsbach

Georg Güßbacher

Helfenroth 2, 96179 Rattelsdorf
georgguessbacher@msn.com

CSU Oberhaid

Harald Krug

Seeweg 5, 96173 Oberhaid
krug.ha@t-online.de

CSU Pettstadt

Alexander Hummel

Sonnenstr. 1, 96175 Pettstadt
mail@alexanderhummel.de
http://www.csu-pettstadt.de/

CSU Pommersfelden

Hans Beck

Sambach 36, 96178 Pommersfelden
beck-sambach@t-online.de

CSU Priesendorf

Michael Folger

Hauptstr. 51, 96170 Priesendorf
michael.folger@gmx.de

CSU Rattelsdorf

Hans-Jürgen Scheerbaum

Marktplatz 1, 96179 Rattelsdorf
h.scheerbaum@t-online.de

CSU Reckendorf

Jacqueline Jäckisch

Im Grund 4, 96182 Reckendorf
jacqi81@yahoo.de

CSU Scheßlitz

Holger Dremel

Ostlandstr. 5, 96110 Scheßlitz
dremels@schesslitz.net
http://www.csu.de/verbaende/ov/schesslitz/

CSU Schlüsselfeld

Johannes Krapp

Weidengraben 4, 96132 Schlüsselfeld
krapp@schluesselfeld.de
http://www.csu-schluesselfeld.de/

CSU Schönbrunn

Otmar Oppelt

Lörnweg 9, 96185 Schönbrunn
otmaroppelt@freenet.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/schoenbrunn/

CSU Stadelhofen

Thomas Oswald

Hollfelder Str. 1, 96187 Stadelhofen


CSU Staffelbach

Ottmar Schels

Münchsäckerstr. 26, 96173 Oberhaid
ottmar.schels@freenet.de

CSU Stegaurach

Daniel Palasti

Burgweg 10, 96135 Stegaurach
daniel.palasti@live.de
http://www.csu-stegaurach.de/

CSU Steinfeld

Silvia Linz

Steinfeld 37 a, 96187 Stadelhofen
silvia.will@web.de

CSU Strullendorf

Georg Dresel

Kapellenweg 30, 96129 Strullendorf
georg.dresel@t-online.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/strullendorf/

CSU Unterhaid

Dietmar Then

Hauptstr. 7, 96173 Oberhaid
then69@freenet.de

CSU Viereth-Trunstadt

Horst Dippold

Im Erzenthal 16, 96191 Viereth-Trunstadt
horst-dippold@web.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/viereth-trunstadt/

CSU Walsdorf

Michael Ullrich

Kalkofenstr. 9, 96194 Walsdorf
ullrich-michael@freenet.de

CSU Wattendorf

Rudolf Krapp

Hauptstr. 9, 96196 Wattendorf
rudolf.krapp@t-online.de

CSU Zapfendorf

Werner Porzner

Laufer Str. 31, 96199 Zapfendorf
w.porzner@t-online.de
http://www.csu.de/verbaende/ov/zapfendorf/

CSU Zeegendorf

Andreas Amon

Konrad-Scharding-Str. 9, 96129 Strullendorf
zimmerei-amon@t-online.de

  Arbeitsgemeinschaften

Junge Union

Kreisvorsitzender Daniel Seeberger

Zur Rochau 8, 96114 Hirschaid
geschaeftsfuehrer@csu-bamberg-land.de

Frauen Union

Kreisvorsitzende Angelika Saffer

Im Kreut 6, 96129 Strullendorf
angelika.saffer@web.de
http://www.fu-bamberg-land.de/

Senioren Union

Kreisvorsitzender Jürgen Scholz

Langäckerstraße 17, 96157 Ebrach
scholz-ebrach@t-online.de

Mittelstands-Union

Kreisvorsitzender Erster Bürgermeister Karl-Heinz Wagner

Buchenstraße 1, 96146 Altendorf
info@wagner-anwaltskanzlei.de

  Arbeitskreise

AK Wirtschaft, Kreisentwicklung und Verkehr

Erster Bürgermeister Karl-Heinz Wagner

Buchenstraße 1, 96146 Altendorf
info@wagner-anwaltskanzlei.de

AK Familie, Bildung und Gesundheit

Erste Bürgermeisterin Maria Beck

Felsenkeller 9, 96170 Priesendorf
beck.w@web.de

AK Landwirtschaft, Umwelt und Energie

Marion Link

Fütterseer Straße 13, 96175 Ebrach
mh.link@web.de

AK Medien

Alexander Hummel

Sonnenstr. 1, 96175 Pettstadt
hummel@csu-bamberg-land.de