Über uns

 

Herzlich Willkommen bei der CSU

Wir sind die große Volkspartei in Bayern, die in fast 3.000 Städten und Gemeinden im Freistaat fest verwurzelt ist. Überall in ganz Bayern engagieren sich politisch interessierte Menschen in der CSU und tragen zum einzigartigen Erfolg Bayerns bei. Auch unser Verband schreibt an dieser Geschichte mit.
Auf diesen Seiten möchten wir uns vorstellen. Wir informieren Sie über unsere politische Arbeit vor Ort. Hier finden Sie wichtige Termine und Informationen über das politische Geschehen in Ihrer Nähe und in ganz Bayern.

 

Überzeugen Sie sich von unserer Politik "Näher am Menschen".
Wir freuen uns auf Sie!

  Stadträte

Wolfgang Sellner 

Zweiter Bürgermeister, Kreis- u. Stadtrat

Klaus Müller 

Fraktionssprecher, Stadtrat

Stephan Antwerpen 

Referent Jugend und Sport, Kreis- u. Stadtrat

Christine Burghart 

Referentin Wirtschaftsfragen und Mittelstand, Stadträtin

Angelika Schlederer 

Referentin Schule, Kindertagesstätten, Stadträtin

Albert Pollety 

Stadtrat

Luise Hell 

Referentin für Senioren, Stadträtin

Dr. Hanns-Jörg Freudlsperger 

Stadtrat

Ludwig Hager 

Stadtrat

Dr. Stefan Schneiderbauer 

Referent Feuerwehr, Stadtrat

Christian Pöllner 

Referent Kultur, Stadtrat

  Ortsvorstand

Christoph Meilner, Ortsvorstand

Email: Meilner-Christoph@web.de

 

 

Christine Burghart, Stellvertreterin

Stadträtin, Referentin Wirtschaftsfragen und Mittelstand

Email: Christine.Burghart@burghart.mercedes-benz.de

 

Dr. Hanns-Jörg Freudlsperger, Stellvertreter

Email: Dr.Freudlperger@web.de

 

 

Dr. Stefan Schneiderbauer, Stellvertreter

Stadtrat, Referent Feuerwehr

Email: S.Schneiderbauer@gmx.de

 

 

Stephan Antwerpen, Beisitzer

Kreisrat, Stadtrat, Referent Jugend und Sport

Email: Stephan.Antwerpen@bsaoe.de

 

 

Klaus Müller Beisitzer

Stadtrat, Fraktionssprecher

Email: Mueller-Altoetting@Kabelmail.de

 

 

Christian Pöllner, Beisitzer

Stadtrat, Referent Kultur

Michael Prostmeier, Beisitzer

Email: Michael@Prostmeier.de

 

 

 

 

Georg Ramelsberger, Beisitzer

Email: Evi.Ramelsberger@t-online.de

 

 

Ludwig Unterstaller, Beisitzer

Email: Ludwig.Unterstaller@Googlemail.com

 

 

Alfred Kanizsay, Beisitzer 

Email: Alfred.Kanizsay@t-online.de

 

 

 

Rupert Maier, Beisitzer

Email: Maierru@kabelmail.de

 

 

Wolfgang Sellner, Ehrenvorsitzender, Zweiter Bürgermeister

Email: Sellner.Wolfgang@t-online.de

 

 

  Jungen Union

Maximilian Stepfer, Ortsvorsitzender

Email: Maximilian@stepfer.net

 

 

 

Christoph Meilner, Stellvertreter 

Email: Meilner-Christoph@web.de

Florian Lerch, Stellvertreter

Emai: Lerch.Florian@t-online.de

 

 

Andreas Maier, Schriftführer

Email: Andi.Maier@freenet.de

 

 

 

 

 

Carmen Schlederer, Schatzmeisterin

Email: Carmenschlederer87@gmail.com

 

 

Eva-Maria Unterstaller, Beisitzerin

Email: Eva.Unterstaller@googlemail.com

 

 

Sophia Gerschewski, Beisitzerin 

Email:

Philipp Lehner, Beisitzer 

Email:

Neue Köpfe im JU-Ortsvorstand

Die Zahl der Mitglieder zu steigern, das hatte sich Sebastian Duffek zum Ziel gesetzt, nachdem er vor zwei Jahren in der Nachfolge von Florian Lerch zum Vorsitzenden des Ortsverbandes Altötting der Jungen Union gewählt worden war. Dieses Ziel ist erreicht: Allein im vergangenen Jahr konnte ein Plus von annähernd 20 Prozent verzeichnet werden, aktuell zählt die JU 40 Mitglieder. Diese Zahl war Teil der Bilanz, die am Freitag bei der Hauptversammlung im "Altöttinger Hof" vorgelegt wurde – und zwar von stellvertretendem Vorsitzenden Christoph Meilner. Denn der Vorsitzende selbst war nicht zugegen und kandidierte auch nicht für eine zweite Amtszeit. So galt es bei der Vorstandswahl einen Nachfolger zu finden. Das Votum der Mitglieder entfiel auf Maximilian Stepfer. Sie wählten den 21-jährigen Studenten der Staatswissenschaften einstimmig zum neuen Vorsitzenden. Keine Veränderung ergab sich hingegen, was die stellvertretenden Vorsitzenden betrifft. Als solche wurden Christoph Meilner und Florian Lerch im Amt bestätigt. Auch bezüglich der Kassenführung bleibt alles beim Alten: Sie wurde erneut Carmen Schlederer anvertraut. Als Schriftführer fungiert nun Andreas Maier. Dem erweiterten Vorstand gehören Eva-Maria Unterstaller, Sophia Gerschewski und Philipp Lehner an. JU-Kreisvorsitzender Benedikt Dittmann würdigte das große Engagement der Altöttinger JUler. Mit neuen Ideen habe der Ortsverband auch im Kreisverband Akzente gesetzt. Der neue Vorsitzende Maximilian Stepfer sagte in seiner Antrittsrede, die JU biete mit Party und Politik ein attraktives Angebot für junge Leute. Als nächste Aktion kündigte er einen Diskussionsabend mit MdL Dr. Martin Huber sowie die Beteiligung am Ferienprogramm an. Zusätzliche weitere Veranstaltungen werde man in den nächsten Vorstandssitzungen ausarbeiten.  Foto: JU

Quelle: ANA 09. März 2017

  Frauen Union

Monika Klein von Wisenberg, Ortsvorsitzende

Link: Frauen-Union Ortsverband Altötting